Эльвира Пермякова

Какие продукты для вас пахнут детством?

Ответы
Кс
Ксю

Чем пахнет детство?.. Небом голубым,
Конфетами и новогодней елкой…
И ты бежишь веселым и босым,
Наивным и простым совсем ребенком.
Вот мама с пирожками ждет к столу,
А бабушка придумывает сказку,
И я со школы радостно бегу…
Да! Время это так прекрасно. (Ася Парамонова)

Имя Женское

Таких уже нет. Всё было домашнее, даже сливочное масло и хлеб с ароматной корочкой....по пятницам после бани кофе с цикорием на жирном молоке в большом горшке.....горячие бвлочки из печки..ммммм....ни дети мои ни внуки такого не познают.и когда бабушка всё успевала делать?

Эльвира Пермякова

Как будто в детство попала😊

Просто Осень

Довелось как-то попить чаю с черничным вареньем,это было что-то!!! Сразу вспомнилось детство,как в четыре утра уходили с бидончиками в сосновый лес и к обеду приходили домой счастливые,с ягодами.А потом мама варила варенье и пили чай!😏

Эльвира Пермякова

представила и сразу мурашки....красиво описали

Просто Осень

Воспоминания о детстве самые лучшие и не забываемые.

Эльвира Пермякова

согласна...все мы родом из детства

Наталь

Ох.... не уверена, что будет понятно, потому что пробовали далеко не все: молозиво. Это сгущенное при кипячении первое после отёла молоко от коровы. Я деревенский ребенок)) Ну и мочёные арбузы ))

Эльвира Пермякова

Про арбузы согласна!!! Вот про молозиво такое не слышала. Думаю, вкусно!😚

Наталь

Я вообще молоко не переношу. Но это блюдо ела с удовольствием. Пахнет, как сгущенка, а на вкус похожа на сладкий омлето-творог. Цветом напоминает ряженку) Сладкий от исходного продукта, а не от сахара.

Эльвира Пермякова

Сейчас наверное и нет такого продукта...

Наталь

Это делалось в домашних условиях после первой дойки коровы) исключительно домашний продукт))

Эльвира Пермякова

Понятно. С праздником Вас, Наташа!

Наталь

И Вас, Эльвира, с праздником))))🍀

Марина Зыкина

детство сильно не избалованное было, но докторская колбаса вкусная была, лимонад в стеклянных бут и пломбир который накладывали в вафельный стаканчик. вот это был пломбир. и много другого.

Эльвира Пермякова

Согласна. Например кисель в пачках грызли😊

Марина Зыкина

ДА, НО Я НЕ ГРЫЗЛА А ВОТ ХЛЕБ ЧЕРНЫЙ С МАСЛЕЦЕМ РАСТИТЕЛЬНЫМ И СОЛЬЮ БЫЛО И ВО ДВОР ГУЛЯТЬ

Эльвира Пермякова

Или томатной пастой😊

Валентин Невидимка

Из готовых наверное уже никакие, ещё до середины 90х были, единственное можно заморозить говядину сырую, а потом положить её на стол, гречневая крупа, хлеб, сахар соль и специи, всё что сырое.

Виталий Рогов

О мандаринчике под новогодней ёлкой уже писал. В более зрелом, дошкольном возрасте хорошо чувствовал запахи весны. За пределами вашего вопроса, в перезрелом -запахи химкомбината.

Уральская Рябинушка

арбуз. Мне казалось, что папа выбирает самый вкусный и огромный арбуз. И любила кушать арбуз, чтобы вся МОРДА была вымазана в арбузе, и эта привычка сохранилась до сих пор

Михаил Янченко

Понятно,....Я с детства обожал сгущёнку,мы с сестрой дрались когда мама одну банку на двоих покупала,и сестра всегда у меня отнимала......а мама меня с утра подымет,пока сестра спит и ЦЕЛУЮ БАНКУ СГУЩЁНКИ мне давала,и я шёл в детский сад с хорошим настроением.....Фиг ей но сестре банка не досталась,))))

Эльвира Пермякова

Я тоже сгущенку любила. А мама делала только дырочку в ней. Через нее много на выпьешь😣

Михаил Янченко

Твоя Мама правильно делала.нельзя столько сладостей маленьким...............

Эльвира Пермякова

Дело не только в этом. В моем детстве это было роскошью...

Михаил Янченко

Раскажи про маленькую дырочку в детстве,интересно.....

Alex Childer

не знаю как на счет запаха но вот сейчас есть такие батончики "рот фронт" цилиндрические, раньше такими были "мурзилка" помню очень хорошие были..белые и коричневые..)

Го
Горец.

Ряженка, "Снежок", напиток самоприготовления " Гриб", Плов с изюмом, черносливом и курагой, Мёд в сотах со сливками. Конфеты и мороженное перечислять нет смысла.)

Эльвира Пермякова

И так много😊 у вас было не плохое детство😊

Го
Горец.

Обычное. В моём раннем детстве, город где я рос, снабжался по первой категории. Как, наверное Москва или Ленинград.) Кстати, засахаренные финики забыл, и сушёные бананы.)

Го
Горец.

Обеспечение? Это решалось на уровне ЦК КПСС. Я не шучу. Так было.

Балбес

Юностью... Молоко(0,5 стекло) булочка 9 копеек и молочная колбаса(200 грм) НЕ ЗАБУДУ!!! А ещё обед в школе... 1-е Суп, борщ... Второе... Котлеты или печень.. гарнир разный...

Эльвира Пермякова

Хорошие воспоминания😊

Галина Дембковская

карамельки с вареньем...детство было голодное...да и юность..на стипендию надо было выживать..а что подработала на туфли...на билеты в театр в кино..

Эльвира Пермякова

И все равно было замечательное время. Верно?

Тамара Гончарова

Мороженое, пирожки из духовки, чайный гриб, плиточный кисель и мягкий мармелад на развес)) Ой, ещё кисель в брикетах, мы его просто так ели))

Эльвира Пермякова

Точно! У нас тоже так же в детстве было!😊

Тамара Гончарова

Я ещё обожала баклажанную икру в стеклянных банках и овощно-грибную солянку)))

Эльвира Пермякова

А я сырки глазированные и мороженное по 9 коп. Фруктовый лед.

Тамара Гончарова

Но это было в моей юности))

Тамара Гончарова

Ах, детство, нежная пора))

Эльвира Пермякова

Все мы родом из детства😊

Саша Груздов

Натуральные сметана и сливки с блинами,как всегда кормила бабушка...Правда этого уже никогда не вернуть в магазинах один суррогат

Саша Груздов

Спасибо

Fedor Shkenev

А уже почти никакие... "Пахнут" скорее названия-а вот содержимое... Купил тут "Глазированных сырков"-и внутри дерьмо, и глазурь эта...

Fedor Shkenev

Топленое молоко с жировой "пробочкой" под крышкой...

Галина Завадич

леденцы на сковороде из сахара масла растительного-мороженое пломбир в шоколаде на палочке и трёзслойное настоящий мармелад

Эльвира Пермякова

Точно! Мы этот сахар петушками называли. Пломбир тоже, а вот мармелад не помню😊

Татьяна Мороз

Какао, до сих пор помню в детском саду давали манную запеканку политую сладким киселём. Иногда такую еду ем. Ностальгия.

Эльвира Пермякова

Да...а какао с пенкой😊и вот я почему то в манной каше комочки любила.

Татьяна Мороз

У всех свои вкусы и пристрастия.

Вячеслав Шаронов

Пшеничный хлеб только что из пекарни с молоком из погреба. Можно добавить только что собранную в лесу землянику.

Вячеслав Шаронов

Рад, что кто-то ещё это помнит, босое детство 50-ых

Вячеслав Шаронов

Ну, это, согласно нашим возрастным характеристикам

Дмитрий Севастьянов

мне почему то нравился запах курицы на весь подъезд, когда кто нибудь готовил....но сейчас так куры не пахнут......

Алексей Старшинов

морковная губная помада... мама такой пользовалась давным давно... Есть еще в продаже, однако, сам удивился...

Эльвира Пермякова

Правда? Даже не слышала😊