Елена Созина (Смульская)

Деньги - корень зла ?

Ответы
Nikolay Sinicyn

Корень зла - зло. Не в деньгах дело, а в том, как мы к ним относимся.

Елена Созина (Смульская)

Вы правильно заметили, что дело не в деньгах, а в нашем отношении к ним. Не так давно я прочитала интересную мысль про деньги, которую сказал апостол Павел почти две тысячи лет назад: "Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви пронзили себя многими страданиями". Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в ЛЮБВИ к деньгам. Именно она заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их. Жаль, что не все это понимают...

Владимир Новичков

творчества, но его используют в разных целях...

Ele B

Деньги - источник исполнения желаний

Елена Созина (Смульская)

Зло причиняют не сами деньги, а «любовь к деньгам». Согласно Библии, один богатый человек, царь Соломон, перечислил три вида зла, которое может постигнуть тех, кто любит деньги. Первое — это беспокойство. Второе — разочарование. И третье — искушение нарушить закон. Вы правы, что деньги - это источник, главное чтобы желания были правильными.

Jasur Karimov

как в монете есть в них две стороны

Елена Созина (Смульская)

Разрешите полюбопытствовать, какие?

Елена Созина (Смульская)

В одной умной книге есть золотые слова: "Ведь корень всего злого — ЛЮБОВЬ к деньгам." Оттого насколько сильно мы любим деньги, зависит наше отношение к ним. А деньги сами по себе - это необходимость.

Елена Созина (Смульская)

Я не люблю деньги, но они необходимы для удовлетворения элементарных житейских нужд. Апостол Павел написал такие слова: "А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели." Павел несомненно знал, что́ говорил. До того как стать христианином, он был одним из религиозных вождей, известных как «фарисеи», которые в Библии называются «сребролюбивыми» (Луки 16:14). Однако апостол не сказал, что зарабатывать деньги само по себе плохо. Скорее он предостерег тех, кто ‘желает обогащаться’, или, как говорится в другом переводе, тех, кто «страстно желает быть богатым».

Jasur Karimov

ну естественно хочется и надо чтоб деньги были чистыми, а то это плохо кончится и на этом и на том свете

Вадим Мальцев

деньги зло-но без них никуда!!!

Елена Созина (Смульская)

Сами деньги не зло. Как Вы правильно заметили - без них никуда, т. е. они необходимы в нашей жизни. ЗЛО - ЛЮБОВЬ к деньгам. И, как это ни печально, она приводит к бедам и разочарованиям. Согласны?

Гульшара Байгалиева

Смотря в каких ситуациях

Елена Созина (Смульская)

Знаете, в какой-то степени Вы правы. Даже в Библии говорится, что деньги могут защитить от бедности и связанных с ней трудностей, давая человеку возможность иметь самое необходимое. Но, было бы неверно заключить, что Библия осуждает деньги сами по себе или то, для чего они существуют. Царь Соломон писал: «Мудрость дает защиту, как дают защиту деньги» и «Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро» (Екклесиаст 7:12; 10:19). Апостол Павел предостерегал, "... корень всего злого — ЛЮБОВЬ к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями." Важно не количество денег, а наше отношение к ним. Согласны?

Елена Созина (Смульская)

Как Вы думаете, пророчество, записанное более 2000 лет назад, актуально в наши дни: " Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу." ?

Гульшара Байгалиева

В какой то степени да. Но я считаю еще не все до этого опустились. Это зависит от разума каждого человека и воспитание детей.

Елена Созина (Смульская)

Но, согласитесь, что в каждом из нас есть одно из этих качеств.

Alexey,D

Нет,корень в их наличии

Елена Созина (Смульская)

Сами по себе деньги — не зло, это просто платежное средство. Если относиться к ним правильно, они могут послужить на благо. Например, в Библии говорится, что деньги «дают защиту» — особенно от проблем, вызванных бедностью (Екклесиаст 7:12, СоП). Некоторым людям кажется, что деньги — это «ответ на все вопросы». Мудрый и богатый царь Соломон написал: «Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это — суета!» (Екклесиаст 5:9). Важно: не наличие и количество денег, а отношение к ним. «Корень всего злого — любовь к деньгам» (1 Тимофею 6:10).

Alexey,D

..а когда над головой свистят снаряды,то совсем не до денег!

Елена Созина (Смульская)

К великому сожалению, это правда. И в наше нестабильное время это происходит всё чаще. недавно в Библии прочитала такие слова: "...наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу." Как они точно отражают наше время, хотя написаны более 2000 лет назад!

Alexey,D

Это было во все времена с тех пор.как люди придумали деньги

Елена Созина (Смульская)

Вы правы, это было всегда, но не так явно выражено. Как Вы думаете, что или кто влияет на нас, что мы становимся такими?

Alexey,D

Я уже ничего не думаю,спасибо за общение

Джантыкова Сара

деньги это болезнь

Елена Созина (Смульская)

В какой-то мере Вы правы, причем заразная. Можно ли от неё вылечиться?

Сергей Хвостенков

не там ищете..

Елена Созина (Смульская)

И всё-таки, корень зла - в деньгах или в чём-то другом? То, что балом правит Сатана, и так понятно. Можно ли ему противостоять?

Сергей Хвостенков

Конечно.

Сергей Хвостенков

Жить по совести.

Елена Созина (Смульская)

Тогда назревает другой вопрос: а легко ли в наше время жить честно, по совести?

Сергей Хвостенков

По совести не бывает легко никогда.Ни в наше ни в какое другое время.

Илья Киямов

само зло

Елена Созина (Смульская)

В наше время многие так думают. На самом же деле, зло не в деньгах, а в ЛЮБВИ к ним. Даже апостол Павел предупреждал своих учеников об этом: "Ведь корень всего злого — любовь к деньгам". Важно не то, сколько денег мы имеем, а то, как мы к этому относимся. Согласны?

Илья Киямов

возможно. но отношение к деньгам меняется от их количества

Елена Созина (Смульская)

Вы несомненно правы в том, что некоторые меняют отношение к деньгам в зависимости от их количества. Меня лично "отрезвляют" слова Иисуса, который назвал богатство «обманчивым» (Марка 4:19). В каком смысле оно обманчиво? Людям порой кажется, что богатство приносит счастье, но это далеко не так. «Любящий серебро не насытится»,— сказал мудрый царь Соломон (Экклезиаст 5:10) и для этого нужна уравновешенность, чтобы повседневные заботы не затмевали нечто более важное. Печальный личный жизненный опыт это частично доказал. Жаль, что в своё время не поверила мудрости Бога, а проверила на своей шкурке...

Елена Созина (Смульская)

Если смотреть с точки зрения обычного человека, то в достатке. И этот достаток перестал приносить радость...

Елена Созина (Смульская)

Вообще-то, я обычная женщина. Но в какой-то мере Вы правы. Поэтому теперь у меня другие приоритеты, и в них я нахожу больше удовлетворения, чем в деньгах.

Ирина Ах

спорно

Михаил Матусевич

обман

Елена Созина (Смульская)

Немножко не соглашусь с Вами. Сами деньги - не зло. Даже в Библии говорится, что "деньги дают защиту". И, там же, в Библии, можем прочитать, что «Корень всего злого — ЛЮБОВЬ к деньгам." Важно не то, сколько у тебя денег, а то, как ты к ним относишься. Согласны?