Любовь Овчаренко

Что за профессия такая - сомелье?

Ответы
Павлик Скляренко

ПРОФЕССИЯ СОМЕЛЬЕ
Сомелье (sommelier) - французское слово, аналогов которого не существует ни в английском, ни в русском языках, и поэтому оно требует пояснения. Согласно определению, предложенному Жоржем Пертюизе (Georges Pertuiset), президентом Союза Сомелье Франции, сомелье - это "человек, ответственный за подачу напитков в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал."

В обязанности сомелье, как правило, входит составление винной карты и поддержание, в соответствии с ней, запаса вин в ресторане. В случае если у заведения есть винный погреб, сомелье берет на себя заботу о нем. Он часто бывает ответственным по закупке вин или, как минимум, участвует в обсуждении заказываемых партий.

Сомелье, работающий в ресторанном зале, становится психологом - ему приходится угадывать настроение своих клиентов, иногда - определять их социальный статус. Порой работы сомелье требует изрядного чувства юмора и изобретательности. .

Присутствие сомелье приносит ресторану или отелю значительный престиж. А винные бутики и дорогие специализированные магазины и вовсе вряд ли обойдутся без такого специалиста.

Еще одна сфера деятельности профессионалов – винный консалтинг. Это разовые услуги по составлению винных карт для различных заведений или отдельных вечеринок, подбору персонала, выбору вин частных винных коллекций, обустройству винных погребов и даже организации винных туров по разным странам мира.

У нас в стране профессиональных сомелье пока немного, гораздо меньше, чем ресторанов. Поэтому и спрос на них достаточно высокий. Впрочем, профессионалы считают, что российский рынок сомелье сегодня еще находится в стадии формирования, как с точки зрения предложения, так и с точки зрения спроса.

Любовь Овчаренко

Какой содержательный ответ! Класс!

Павлик Скляренко

Кстати в Оренбурге требуется.... Нуууу вдруг!!!!!

Любовь Овчаренко

Да они и в Твери на ура!

Павлик Скляренко

Сколько им предлагают??? Может в курсе

Алекса Винер

человек, ответственный за
подачу напитков в ресторане,
дающий советы по выбору вин и
напитков, сервирующий их или
следящий за их подачей клиенту
вплоть до момента, когда тот
покидает зал ресторана

Любовь Овчаренко

И правильно открывающий винные бутылки. Спасибо за содержательный ответ! С наступающим праздником!

Алекса Винер

Спасибо ))

Эльза Пономарева

Специалист по винам. В лучших ресторанах они всегда есть. В России сомелье начали появляться в конце прошлого века.

Ал
Але"кс....

очень приятная профессия, и одновременно достаточно рискованная, для лиц склонных к злоупотреблению

Любовь Овчаренко

Да, в такой специальности надо иметь железную волю!

Ал
Але"кс....

хроший вкус и обоняние, не говоря про память

Лариса

точно не знаю, но по-моему человек приобретающий , дегустирующий и хранящий вина, но могу и ошибаться

Анна Родина

работник, ответственный за приобретение, хранение и разлив вин в ресторане

Любовь Овчаренко

Это дегустатор вин и профи правильного открывания винных бутылок.

Михаил Михаил

Культурно пьющий человек и много знающий о напитках

Любовь Овчаренко

Почти так, не пьющий, а лишь дегустирующий!

Санек Курко

работник ресторана.ответственный приобритение вин

Любовь Овчаренко

Это дегустатор вин и профи правильного открывания винных бутылок.

Василиса Обломова

бутылки с алкоголем открывать и дигустировать.

Танечка ))))))))))))))

могу ошибиться но это консультант по вину

Лариса Аверина

человек который знает про вина всё

Любовь Овчаренко

Верно и умеет правильно открывать винные бутылки.

Татьяна Орлова

профессиональный дегустатор вина.

Лёша Самоделкин

Это землекоп который соль ищет )))

Эллочка Щукина

в двух словах - вина дегустирует

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ЗНАТОК ВИННЫХ КАРТ И ВКУСОВ))))))))

Женя Сисанбаев

По-моему это дегустатор вин

Николай Николаевич

вино впаривает в ресторане

Любовь Овчаренко

Это дегустатор вин и профи правильного открывания винных бутылок.

Владимир Липин

Что то из музыки наверное.

Любовь Овчаренко

Это дегустатор вин и профи правильного открывания винных бутылок.

Альбина Грязнова

Понятия не имею! А что это?

Ольга Никулина

К сожалению - не знаю.

Любовь Овчаренко

Дегустатор вин и профи в правильном открывании винных бутылок.

Ольга Никулина

Спасибо,буду теперь знать.