Ма
Маргарита

Откуда пошло выражение "дойти до ручки"?

Ответы
Александр Коленченко

Выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли приличных размеров со специальной тонкой ручкой, чтобы было удобно нести куда-нибудь. И когда хлеб съедали, голод обычно был утолён. А ручку по традиции отдавали нищим или выбрасывали на съедение собакам которые её съедали. То есть человек, который "дошёл до ручки" - пал слишком низко, до уровня нищих или собак.

Ма
Маргарита

Почти.Съедали и ручку сами,когда дела шли плохо.

Андрей Алиметов 11 Rus.

В Древней Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".

Ма
Маргарита

Молодец 🏆

Санька

От хлебобулочных изделий...Раньше на ярмарках продавали булки с ручками, и когда ее кушали, то держали именно за такую ручку, в целях гигиены. Как булку съел, то ручку выкинул. А уж если съел эту самую ручку, значит дела совсем твои плохи, значит совсем оголодал, и нет денег на полноценную еду....

Ма
Маргарита

Отлично!Только, не выбрасывали ручку,а отдавали бедным.

Just Imagine That

Раньше хлеб делался с ручками, которые обычно не съедались, а выбрасывались. Но некоторые люди в силу нехватки денег, и, следовательно еды, съедали и эти ручки. Это считалось признаком бедственного положения, и соответственно от этого и пошло выражение "дойти до ручки".

Синичка Гордеева

В моё прошлое время, учителя по русскому языку объясняли происхождение таких выражений:на Руси раньше пекли куличи с ручкой,ручку отламывали и отдавали собакам и нищим,отсюда и пошло выражение "дойти до ручки",что означает дожить до нищеты

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Выпечку раньше делали такую, т. К не было тогда цивилизации и с трудом можно было руки помыть, делали выпечку с ручкой, середину кушали а ручку выбрасывали. Но некоторые были такими нищеми что эти ручки находили и ели.

Елена Дробчак

это про карачи...они выпекались с ручкой...сам калач сьедали а ручку отдавали собакам...если денег было мало...иочень голодный..то ручку можно было сьесть....так и произошло..,,дойти до ручки,,

Се
Сежок

Фразеологизм «дойти до ручки» тесно связан с самым популярным хлебобулочным изделием на Руси — калачом. В давние времена он имел своеобразную ручку и был овальной формы.

Суетолог

Верно

Майя Петрова

от калача - его пекли с ручкой, потом за неё носили, перед едой отламывали и выбрасывали. Нищие подбирали и ели - хлеб же всё-таки... Дойти до ручки - то есть до нищеты.

Виктория

В Коломне говорят от их калача)) Он с ручкой и за нее их носили, потом выкидывали. Нищие их подбирали и ели. Оттуда и выражение. А как на самом деле не знаю)

Суетолог

Всё верно🙂

Вячеслав Желтоухов

Калачи пекли с ручкой, чтобы удобнее было есть во время ходьбы. Обычно ручку выкидывали, как загрязненную, но некоторые особо голодные, съедали и её.

Al
Alex 007

Когда ручка находилась в другом месте а тебе срочно нужно что-то записать и ты такой говоришь, подождите сейчас дойду до ручки и запишу 😁

Суетолог

...)

Борис Сафонов

есть мнение что раньше выпекали калачи с ручкой за которую его держали когда ели а ручку выкидывали и сесть ее означает полное обнищание

Alone In The Dark

До сих пор не могу понять то этого - очень кстати напоминает ссср во времена поклепы писать или как их там типа! Не помню мал был еще!

Раиса Бобкова

Где-то выпекали булочки с так называемой ручкой, за которую держали булочку, булочку съели, потом доедали ручку...

Суетолог

Угу

Раиса Бобкова

Вкуснятина ...

Не Нужно И Не Важно

это выражение древне руси когда калачи пеклись рукой а это означает когда человек опустился до низкого уровня

Александр Проценко

Почти верно. Но нет

Александр Проценко

На самом деле, в давние времена калачи пекли с ручкой, и когда съедали основную часть, то ручку отдавали нищим

Не Нужно И Не Важно

супер ответ

Ир
Ирина

..раньше калачи были с ручкой,чтобы удобнее в руке держать,когда калач съедали,в руке оставалась ручка от него))

Суетолог

Верно)

Алекс Венцель

Наверное от того, что разругавшись человек хватается за дверную ручку и уходит чтобы не продолжать...

Andreas Aisenstein

От калача. У него ручка была,которую не ели,выбрасывали нищим. Как пимпочка на хинкали.😊

Суетолог

Угу

Ирина Карпова

выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик...

Суетолог

Это понятно,корни этого выражения,откуда они?

Ирина Карпова

подумайте- это полезно и совсем не больно. если есть чем.

Суетолог

Ясно

Ирина Карпова

оч рада, что вам ясно.