Слесарчук Нина

кого называли шишкой?

Ответы
Уральская Рябинушка

САмого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли большой шишкой

Уральская Рябинушка

Много задавали, я отвечала, пользуясь вырезками. Что такое ХАЛЯВА, знаете?

Слесарчук Нина

наверно что-то связано с сапогами...

Уральская Рябинушка

Ага, вторичное использование голенища сапог, которое называлось халявой

Слесарчук Нина

спасибо

Спокойная Старость

И даже большой шишкой , в зависимости от занимаемой должности.

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Петр

Шишка, не шишка, а бугорок приличный... 😜

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Николай Богомазов

Районных начальников. А большие шишки выше сидели.

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Sinelnikov Vladimir

ШИШЕЧКОЙ. ПОСЛЕДНЕГО СЫНА ПЕТРА ПЕРВОГО ОТ МАРТЫ

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Viktor Nnn

наследника петра великого

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Viktor Nnn

во как! а то пётр с катей сваво наследника звали шишечкой

Слесарчук Нина

тоже интересно.

Viktor Nnn

😊 да всё равно помер. не очень то у них дети жили.

Вадим

Начальство

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Вадим

Ух,ТВ! Спасибо!А почему верста-- Коломенская?

Слесарчук Нина

Среди многих народных выражений, которые уже начали забываться, существует в различных вариациях сравнения с «коломенской верстой». Обычно это выражение применяется, когда говорят о людях высокого роста: «высокий с коломенскую версту».

Это выражение появилось в русском фольклоре во времена царя Алексея Михайловича – отца Петра Первого. В те времена слово «верста» было синонимом понятия «линия, ряд, порядок». Занявшись обустройством дороги, которая вела в летнюю царскую резиденцию в село Коломенское, царь Алексей Михайлович повелел провести заново измерение расстояние от Москвы до Коломенского, что и было сделано.

При этом, по результатам измерений, по всей дороге были установлены так называемые вёрсты или по-другому – верстовые столбы. Причем высота верстовых столбов была необычайно большой. После этого такие дороги получили наименование - столбовые, а коломенская верста стала обозначать нечто очень большое, выходящее за обычные пределы, в том числе и людей очень высокого роста.

Вадим

Спасибо!

Ирина Павловна

начальника

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Мила Гаева

начальника

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Александр Ипатов

бригадира

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Александр Ипатов

вот вот

Слесарчук Нина

вы правы.

Sk
Skorpion

чиновника

Слесарчук Нина

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.