Светлана Кай

Самоубийство и уход в монастырь,одно и тоже??Уход от мира.

Ответы
Дмитрий Лебедев

Нееет, разница колоссальная, это противоположности. В моеастырь уходят к Богу, от любви к Нему и желания быть с Ним. И сил это требует очень много - и тнлесных, и особенно душевных. А суицид это бегство, от отчаяния, от желания избегнуть то что Бог попустил по итогам твоей же жизни. К тому же это распоряжение тем что человеку не принадлежит- ибо владелец жизни Бог. И как итог монах по кончине идет к Богу, в рай а суицидер - от Бога, в ад.

Светлана Кай

Оно то так,многие вмонастырь не к Богу бегут,а от трудностей мирских избегают

Дмитрий Лебедев

Нет, таких нету. С такими мыслями могут прийти. Но продержаться с такой позицией можно максимум месяц. За это время пострига не дадут.

Светлана Кай

А как же чувство ответственности за близких

Дмитрий Лебедев

А есть же о6раничения. При наличии несовершеннолетних детей и вообще иждивенцев никто и слушать не будет не то чо не примут..

Табуретыч

В Православии самоубийство это не простительный грех,потому что у самоубийцы не возможно покаяние,это хула на Духа Святого,это как швырнуть Богу в лицо Его подарок. А вот в монастырь люди уходят наоборот,для трудов над собой по избавлению себя от греховных страстей и для попыток приобретения святости.

Ва
Валерий

в монастыре другая жизнь,там благодать которую мы на себе не ощущаем,из какого мира,нас в этом мире не видно,что мы водку пием,велик подвиг,вот там подвиг.к манахам многие ездят исцеляться,так ище неизвестно кто в каком мире живет,они в рай пойдут,а мы?

Светлана Кай

поиск самих себя всю жизнь идёт

Ва
Валерий

и это тоже правильно

Леонид Кудрин

Уход в монастырь это всё таки поиски себя, понял что не твоё, вернулся, а самоубийц даже не хоронили на православном кладбище, только за оградой, как какого- нибудь отщепенца.

Na
Nazira

я думаю уход из мира это первый вариант,т.к. твой мир уже совсем закончится ,а во втором случае ты жив,мир в мире,просто это другой мир

Сергей Ромашка

Уход в монастырь уход от суеты, покончить с жизнью нестерпимо усталость , нежелание иметь другого выхода

Светлана Кай

На самоубийство тоже надо смелость

Сергей Ромашка

Если так думаете, пройдите трудные условия труда, боевые войска, все в голове поменяется, начнете любить людей добро, не зависимо от их принадлежности государствам и племенами.

Светлана Кай

Когда человек это прошел,все круги ада,он думает о спокойствии

Сергей Ромашка

Живи спокойно, обходится острова нечистот

Светлана Кай

Социум давит

Майя Петрова

Вовсе не одно и то же. В монастырях есть интернет, из него отпускают в гости к родным или по делам...

Светлана Кай

Пойду в монастырь и буду сидеть в интернете

Майя Петрова

неплохая идея

Олег

Думай что пишешь.в монастыре Господу служат .а суицид это страшный грех.не прощается никогда.

Светлана Кай

Вразумили

Андрей Лященко

Самоубийц даже на кладбище хоронить запрещали монахов хоронили в церкви или возле храма .

Валерий

На самом деле самоубийство - смертный грех, а монастырь - дорога к светлой, святой жизни!

Светлана Кай

пройдёт время-не факт,что всё изменится

Валерий

😉

Геннадий Тырыкин

Две противоположности..там осмыслишь свою жизнь--а суицид--ни одной мысли не будет..

А Л И С А

почему уход в монастырь уход от мира? там тот же мир, только со своими условиями.

Светлана Кай

беззаботный

А Л И С А

все может быть....но это ж тоже выбор с очередной иллюзией.

Володя

Самоубийство это отказ от выполнения задач. Монашество это служение.

Руслан

Нет! Понять себя и вернуться в Мир, это возможно. А убить себя это все.

Руслан

есть возможность возврата или нет. в этом суть!

Светлана Кай

возврат в следующей жизни,реинкарнацию никто не отменял

Руслан

да судя по фамилии вы или бутдистка или сентоистка. А есть ли все это на том свете?

Светлана Кай

это как и то,что суицид грех

Руслан

да

Торговецчернымдеревом

Не согласен. Уход от мира в монастырь имеет в корне другие причины.

Ел
Елена

нет, для кого то монастырь это призвание, для них это и есть жизнь

Armen Avanesov

Это не одно и то же,монахи могут приносить пользу, покойники -нет

Вя
Вячеслав

Нет самоубийство рассудок, а уход в монастырь подвиг души

Бортинженер Летающей Тарелки

Нет. Смерть необратима. Монастырское братство обратимо.

Светлана Кай

Зачем идти туда,чтобы возвращаться

Александр

Самоубийство-это грех! Уход в монастырь-состояние души!