Чаликушу

Что означает ваша фамилия и знаете ли вы её происхождение?

Ответы
Мадина Магомедова

Исследование истории возникновения фамилии Магомедов открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.

Фамилия Магомедов имеет богатейшую историю и принадлежит к распространённому в России типу семейных именований мусульманского происхождения.

Процесс формирования фамилий был длителен, и массовый характер он приобрёл только в XIX веке, что было связано с укреплением государственной власти, требующей более полного и точного учёта населения. Этот процесс коснулся и самых разных народов, населявших обширные территории Закавказья и Средней Азии, вошедших в XIX веке в состав России. У всех этих народов существовали свои особые национальные традиции именования людей. Однако под влиянием русской администрации они вынуждены были приобретать фамилии, которые к тому же должны были иметь «русскую» форму. А поскольку большинство этих народов исповедовало ислам, в тот период появилось огромное количество фамилий, образованных по типично русской модели, но от традиционных арабо-мусульманских имён, таких какГасан, Джалил, Гафар и другие. Причем одна и та же фамилия могла иметь несколько «национальностей», так как её носитель мог быть представителем любого народа, исповедующего мусульманство.

К числу таких родовых именований относится ифамилия Магомедов. Основой для неё послужило имя Магомед, которое является одной из множества форм древнего арабского имени Мухаммад. В переводе на русский язык это имя означает «хвалимый, прославляемый». Самым известным носителем этого имени был родившийся в 570 году в Мекке глава первого мусульманского государства, основатель ислама Убу-иль-Кассим Мухаммад.

Алемжан

Я казах.У нас сто лет назад и не было фамилий.Так что многие знают от деда или прадеда пошла нынешняя фамилия.Переводится тоже нередко просто.А вот русские фамилии и впрямь утратили свой смысл давно.Ни источника никто не знает..ни причину возникновения например фамилии не от имени..а от предмета или просто бессмысленного слова.Да и идентификационный смысл тоже пропадает:очень много повторений.У казахов до сих пор есть название родов с массой подразделений вытекающих просто на прямого предка.Поэтому смысл названия рода очень прикладной.Есть в нём смысл..чтобы типа узнавать откуда человек..чей.А русские фамилии вроде уже можно и забывать.Какой в них смысл?

Сергей Безызвестных

да она , моя обозначает потерял свое имя, таки фамилии в России давали дворянам, которые по каким либо причинам потеряли свой род к примеру мой продедушка в возрасте 7 лет после растрела своего отца и матери убегая от красных в Читу сжёг имения и документы , а в Чите его встретили казаки , одни из которых узнав в бродягах моего продедушку и его братьев и сестру подтвердил что они из знатной семьи и так вместо фамилии Назаров им дали фамилию Безызвестных

Сергей Безызвестных

да, но вот обидно , что многое она не успела расказать

Чаликушу

а спрашивали?

Сергей Безызвестных

оо постоянно

Чаликушу

не судьба

Михаил Ten

Тен 정 (Jung, Chung, Jeong) - Тен (Чон). фамилия ведет свое начало от иероглифа ten, который в переводе на русский язык означает «небо», а иероглиф «чон» имеет значение «честный, честность, истина».
У многих народов мира небо считалось символом бесконечности, высоты, царства блаженства, высшей власти, истины, порядка во Вселенной. Боги Неба - это всемогущие и всеведущие Творцы.

Сергей Никонов

Когда произошла "Никоновская" реформа в православии, всех крепостных крестьян, которые числись за церковью, отпустили на волю. А у крепостных фамилий не было. а вольным полагались паспорта. Вот и записали полдеревни Никоновы, другие полдеревни Рябовы... хоть и друг другу не родственники

Anatolii Rubcov

знаю. людей ссылали на каторгу в 18 веке на алтай. документы забирали, а по дороге дубасили. оставались РУБЦЫ. так у обезличенных появилась сначала как кличка, а потом переделалась в фамилию. говорят , что мой пращур был у истоков города РУБЦОВСКА. эту легенду я не проверял.

(***********) Hofez-Zade

да Хофез-Заде. Хофез с персидского переводится как Хранитель. а Задэ означает сын. Хофез-Задэ сын хранителя означает. а происходит от имени одного из моих предков которого звали Хофез. а сына назвал Хофез-Заде. что означает сын Хофеза.

Ѻлегъ

Основой фамилии Арсёнов послужило церковное имя Арсений. Мужское крестильное имя Арсений в переводе с греческого означает «мужественный». В основу фамилии лег просторечный вариант имени - Арсён.

Еркебулан Сахариев

Это имя прадеда Сахария. Ну честно сказать не знаю кто ставил это имя. Знаю что оно из авраамистических имен. Думаю ставили имя пророка Закарии, дяди Мариям. Ну и Закария превратилось в Сахария

Чаликушу

запутанно как.

Еркебулан Сахариев

да, сам думаю в связи с чем ставили имя. Прапрадеда звали Иса, поэтому думаю мои догадки верны.

Ольга Ольга

Да. Предки Хан Мамай, построил город под названием "Глина" и от этого произошла фамилия Глинских. Родословная очень интересная.Предки : даже мать Ивана Грозного Алёна Глинская и др.

Сергей Старец Зануда

фамилия с Урала. по наиболее вероятной версии - предки под видом купцов вселялись на постоялые дворы (гостинницы сейчас) и вырезали всех ночью и грабили, прозвали их злые гости.

Llittlehope

Несколько вариантов значений. Бурый медведь, выходец г.Каргополя, владелец половины земельного надела. То есть, возможно древнерусская фамилия, или же хорватская

Марат Шабаков

Пра-пра-пра-дед был рыбаком, роста был не великого. Его называли Шабак, то есть маленькая рыбка или малек. Так и появилась фамилия моего рода... 🙂

Марат Шабаков

И я соответствую, своей фамилии. Люблю кильку, широты и селедку... 🙂

Чаликушу

и роста невеликого

Марат Шабаков

А, точно и роста 164 см... 🙂

Валерий Шилов

На жаргоне шило - спирт. Батя мой был алкоголиком, лечился - и весьма успешно! - и я сам. Не знаю, чтобы со мной было сейчас... 😱

Михаил Бердников

знаю - фамилия пошла от мастера по изготовлению палочек для ткацкого станка - "бердо", их называли бердниками или берниками

Сергей Киселёв

Реально не знал. Я догадывался что от слова Кисель. Но что это был дворянский род , да ещё и с со своим гербом , то это ткруто

Дайлова Надежда Гомель

Фамилия мужа Он болгарин.Вероятно далёкого его предка звали Дайло - у болгар так часто Манойло Манойлов.к примеру.

Чаликушу

фамилия от имени предка?

Дайлова Надежда Гомель

У болгар часто так и было.Если болгарин смесь с турком - Мессержи,Гайдаржи - тут уже другие варианты.

Дайлова Надежда Гомель

Фамилия мужа Он болгарин.Вероятно далёкого его предка звали Дайло - у болгар так часто Манойло Манойлов.к примеру.

Юрий Хор. (Молодой)

Анекдот: В армии перекличка. Перекиньногучерезплече. -Я Черезсебяперекувыркнись. -Я Ни фига себе фамилия. -Я.)))

Dima D*_*b

зачем смотреть назад ? ведь нужно смотреть в будущее если постоянно оглядываться никакого прогресса не будет