Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 12
Камилов Камил Хамзаевич

у сокола и дома нету вот почему он сидит на макушке деревьев

Анатолий Селиванов

Согласен , но я спрашивал не о птичке...

Камилов Камил Хамзаевич

вы не поняли моё объяснение - просто человек ничего не имеющий как сокол говорится в пословице

Анатолий Селиванов

Понял я вас . Но причина этого выражения в другом , а то что вы говорите , уже следствие.

Анатолий Селиванов

соУОЛ , в старину - осадное орудие. Голое бревно на цепях , попросту ,- таран.

Леонид Литейный

Хороший удар в футболе, Когда мячь птицей пикирует в ворота!

Анатолий Селиванов

Спасибо ! Ответ замечательный...

Анатолий Селиванов

А если серьезно,- что такое соКОЛ?

Ти
Тина

да вот так, почистил перышки и полетел, все свое ношу с собой

Анатолий Селиванов

Да , счастливый человек...

Владимир Плесовских

все свое ношу с собой или нам собраться,только подпоясаться

Александр Митич

гол - это мяч в ворота- Как сокол - значит,быстро!Быстрый гол!

Анатолий Селиванов

Не совсем так, соКОЛ в старину стенобитное орудие. Голое бревно, попросту - таран.

Елена Баландина

это то, что у человека нет ничего. Крайня степень бедностиЮ

Анатолий Селиванов

Верно , но это следствие , а первопричина этого выражения...?

Елена Баландина

Соколом, в старину называлось стенобитное орудие. Длинное бревно, покрытое железом. Голое и неприглядное))

Анатолий Селиванов

Что скажешь ,- умница. Спасибо.

Елена Баландина

угу. в тривиадор не играете?

Елена Баландина

любите разные каверзные вопросы? смесь передачи Что ? где? Когда? и Своей игры? Знаете когда родился Марк Твен и сколько весит язык синего кита? И отвечать надо быстро и точно?? Есть такая он-лайн игра, для знатоков ( у нас Друзь пасётся) и просто многогнртьлетних фанатов))

Елена Баландина

«Тривиадор» - стратегическая игра-викторина для трех игроков. Действие происходит на карте, поделенной на 15 участков, и цель игроков – завоевать как можно больше территории и получить полагающиеся за это очки. Победителем становится игрок с самым большим количеством набранных очков к концу игры. Однако для завоевания участков нужно не оружие, а голова.

Веб-сайт:
http://ruweb.triviador.com

Елена Баландина

сначала немного муторно, т.к. играть приходится с роботами и до 16 уровня не видишь "живых" противников. А потом открывается чат, где можно писать что угодно и уже по настоящему драться. А вопросов можно не бояться, они повторяются

Анна Шарыгина

а что означает слово скол когда ударение падает на второео

Анатолий Селиванов

соКОЛ, вот в этом то и загадка

Анна Шарыгина

это по моему заостренный конец черенка раньшеказнили так на кол сажали голой жопой

Анатолий Селиванов

Ну не совсем так. В старину осадное орудие , голое бревно. Попросту - таран.

Любовь Беловолова

Нет квартиры, нет машины, нет вещей, голая задница...(хохочу)

Анатолий Селиванов

Это следствие . хотя и верно. А первопричина этого выражения?

Mariy

ну да, если бы сказали гол как общипанный петух))то понятно

Mariy

гол как сокол а остер как топор- выражение , которое обозначает человека бедного но очень умного

Анатолий Селиванов

Это как следствие , первопричина,- соКОЛ в старину осадное орудие. Голое , заостренное бревно на цепях. попросту ,- таран.

Анна Лаутеншлегер

Как общипанный петух, перед тем как его бросят в кастрюлю.

Анатолий Селиванов

Я то же не алма -атинец. Просто учился там , я с ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА.

Анна Лаутеншлегер

Я институт заканчивала заочно, со мной много ребят училось из Устькамана, Павлодара, Талды Кургана -"лесных" областей.

Анатолий Селиванов

Вот я с Усть- каменогорска. Были при союзе такие студенты ,- очники , заочники . вечерники и хоз степендиаты.... Так вот я из последних. Предприятие направляло , и платило стипендию...

Анна Лаутеншлегер

А сейчас это все осталось в далеком прошлом. Дети заканчивают вузы, а работы нет.

Анатолий Селиванов

Да , вот так теперь к молодым специалистам относятся...

Владимир Безручкщ

.... продолжение , не все ведают , жаль ...... востер как топор !

Анатолий Селиванов

И начало то многие не знают...

Владимир Безручкщ

... так уж не приведи Господи ЕГЭ...... и эти ставленики Путина фурсенки , ливановы...... угробили , даже успели суки разворовать ..... , дай Бог здоровья и сил министру Васильевой , а митьке Медведеву Осину !

Анатолий Селиванов

будем надеяться на благоразумие...

Владимир Безручкщ

.... надежда это хорошо , дай Бог Васильевой здоровья , и поддержки Путина ..... , эти суки сожрут ее

Любовь Любарева

не сОкол, а сокОл - приспособление для тарана (голе бревно)

Анатолий Селиванов

Вот умница 🌹. Спасибо за ответ.

Анатолий Селиванов

Как еще можно было назвать? Как чувствовал , так и назвал.

Лидия

Ни кола , ни двора .А если по-простому: затяжное безденежье

Анатолий Селиванов

Все так , а первопричина этого выражения?

Николай Козлов

Когда ни кола, ни двора, то-есть, и дом сгорел и х... не стоит

Анатолий Селиванов

Да , мрачная картина... А все на много проще, соКОЛ голое бревно на цепях , в старину осадное орудие , попросту -таран..

Наташа Шмакова

куда приземлился там и пригодился, с собой-то ничего нет 🙂

Михаил Игошин

Видимо красивый гол, сильным ударом с дальней дисстанции.

Катерина Катеринчук

это такое гладкое древнее орудие,значит нет у тебя ничего

Наташа Титова

эта поговорка старины а в чем смысл затрудняюсь ответить

Анатолий Селиванов

могу пояснить,- соКол ударение на второй слог, - осадное орудие , голое бревно или иначе- таран.

Наташа Титова

Вот как! Оказывается несложно

Анатолий Селиванов

Просто это старинное название...

Наташа Титова

Да слышала но в свое время не вникала в суть дела

Анатолий Селиванов

Рад если хоть как то просветил...

Во
Воздухоплаватель

Забили гол как забивают в команде "Сокол" из Челябинска )))

Анатолий Селиванов

Если Вас это устраивает, то верно...

Alone In The Dark

Эквивалент тому чт у вас вообще ничего нет даже в голове)

Анатолий Селиванов

Спасибо за исчерпывающий ответ , вообще то настоящие мужчины отвечают на него на раз...

Alone In The Dark

О это меня так теперь назначили?))

Анатолий Селиванов

Если нравится... Вообще соКОЛ ,- осадное орудие.

Alone In The Dark

Ты про оружие хочешь поговорить? СоКол да про древнее? Это жуть ты че взялася замки брать?))