Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 4
Наталья Потатуркина

сокОл - гладкое бревно (т.к. зачастую раскачивать приходилось вручную) с железным наконечником, подвешенное на цепях - часть тарана

Анатолий Селиванов

А эта фраза не из повести " маленькая девочка"? Если не ошибаюсь , автор Петрушевская...

Наталья Потатуркина

это фраза из песни, правда за абсолютную точность слов не ручаюсь. Пели по-разному, кто "девочкой", кто "звездочкой"

Анатолий Селиванов

Всего знать ни кому не дано . Я не исключение.

Наталья Потатуркина

это нормально, я тоже не претендую )) Песня из фильма "Не бойся, я с тобой", Палад Бюль-Бюль Оглы исполнял. Хороший фильм был, веселый и добрый. А песня "ушла в народ" )

Анатолий Селиванов

Мне то же нравится этот фильм. Удивительно , но голос У Палада мало изменился, такой же мелодичный. Это мое мнение.

Надежда Из Сибири.

А Вы, знаете я даже, когда маленькая была все время маму спрашивала. Она тоже не знала.Мол так говорят А интересно почему? Вы знаете?

Александр Туганов

У сокола обтекаемость замечательная, поэтому и создаётся впечатление, что птица без перьев...🖼 Вот сокол в пикировании!..

Анатолий Селиванов

Красиво , только речь то не о птице , а о соКОЛе.

Валериан Загородний

Об этом говорят пословицы: " Как у латыша - х... да душа", "Ни колА, ни двораА", т.е. никакого имущества у человека нет, и не предвидится.

Анатолий Селиванов

Возможно и так , но легко то как...

Рада Рай.

выражение, которое обозначает состояние крайней бедности. Но при чем тут птица с достаточно красивым оперением? да ни при чём...

Анатолий Селиванов

В старину осадное орудие -таран. Голое бревно на цепях... соКОЛ ударение на второй слог.

Надежда Наумова

Не мните крылья женщинам, не надо! Вы пожалеете об этом, господа... Летать всегда мы будем, по- любому. Но крылья лучше, чем метла!

Анатолий Селиванов

Кто же спорит ,и все таки, меняйте иногда летательные аппараты. Крыльями вы пыль поднимаете . а метлой , при случае, её смахнете...😂

Елена Бондарь

идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости... голь на выдумки хитра....

Анатолий Селиванов

Все так , но есть и первоначальная причина этого выражения....

Анатолий Селиванов

В старину , соКОЛ осадное орудие. Голое бревно на цепях , попросту ,-таран.

Galina Polainska

А вот сидите на берегу один ,и к вам друзья в гости приехали,а у вас ничего нет и они с собой ничего не взяли и взять негде!

Анатолий Селиванов

Была бы удочка , а там не пропадем...

Николай Шаранов

В старину было стенобитное орудие, конец которого был закруглен и больше ничего на нем не было, называли его Сокол

Ася Никишина

Наверно ,сокола поймали и ощипали стал голый и человека тоже щипят ,щипят со всех сторон вот и стал гол как сокол.

Анатолий Селиванов

Ну не о соколе речь , а о соКОЛе...Ударение на второй слог....

Анатолий Селиванов

Верно , только не кол. соКОЛ , в старину стенобитное орудие , голое бревно. Попросту таран...

Ася Никишина

Да в кино показывали как раньше воины пробивали стены когда нападали на какой нибудь город.Я думала это бита называется.

Анатолий Селиванов

Вот друзей и удивите... 😉

Марина М

есть точное объяснение этой поговорке....))) не помню))))я думаю что это человек без дохода и жилья, не бомж)))))))))))))))))

Анатолий Селиванов

соКОЛ- голое бревно - таран. В старину стенобитное орудие.

Ася Никишина

Если не ошибаюсь, сокОл-это обтёсанный шест (столб), гладкий без сучков и коры. То есть голый. Может, что-то путаю

Анатолий Селиванов

В общем то правильно ,- голое бревно на цепях , в старину осадное орудие , попросту таран.

Суть только помню. И то хорошо. Спасибо за ликбез

Karabas Barabas

енто намёк на то, что бедняга холодильника не имеет, потому без выходных, кажный день на работу вылетать надо

Ксюша

Когда нет ни дома, ни машины, работы и ещё платишь кредит и из вещей только то что на тебе))) как-то так 🤦‍♀️

Анатолий Селиванов

А в данном случае и на себе , он, ни чего не имеет... Таран это😂

Ксюша

🤪

Фанзия Аглямова

Ничего за душой нет,жизнь прожил зря,все промотал,в старости лет сидит на нуле,ищет богатенькую вдовушку!😁

Анатолий Селиванов

Ууу, как сложно... Все гораздо проще . сОКЛ в старину осадное орудие . ГОЛОЕ бревно на цепях , попросту ,- таран.

Анатолий Селиванов

Воот, теперь будите знать.

Галина Дробышевская

Это - без царя в голове, без поклажи на спине и только голос Пенелопы " Ты куда-же Одисей без жены и без детей.

Анатолий Селиванов

Красиво , но это не первопричина этого выражения...

Галина Дробышевская

Ну тогда без Пенелопы! Значит молодой совсем.

Галина Дробышевская

Ну тогда гол как сукол ( это колья которые поддерживали изгороди , кот. к осени разрушались и сукол торчал один.

Анатолий Селиванов

Близко но не совсем так . соКОЛ ,- в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях. Попросту таран. Вот и все.

Галина Дробышевская

Ради такой ерунды мы с вами пол тетрадки ис писали

Анатолий Селиванов

За то добрались до истины....😊

Ихтиандр

Насколько помню в поговорке имелось в виду сокол- гладкий металлический наконечник на стенобитном бревне.

Анатолий Селиванов

Верно , спасибо за ответ. Назывался соКОЛ , су дарением на последний слог.

Татьяна Богомолова

Это, кажется, было такое орудие, использовали при взятии крепостей. А сокОл - это голое бревно, вроде тарана.

Анатолий Селиванов

И даже не вроде... А таран. За ответ спасибо.

Елена Карпенко

Эту фразу используют к человеку, у которого недостаточно средств к существованию,с которого нечего взять.

Анатолий Селиванов

Все верно . а первопричина этого выражения?

Елена Карпенко

По одной из версий выражение — «Гол как сокол» обязано своим происхождением осадному приспособлению, использовавшемуся для пробивания крепостных стен.
Можно много примеров привести.Всё исходит из истрории.

Анатолий Селиванов

Вот умница , все правильно. добавлю одно ,- называлось соКОЛ.