Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 8
Ирина Маткасимова

Тут надо подумать , как правильно сформулировать ответ. ...подумаю тогда отвечу.

Кс
Ксения

Сама птица имеет оперение. Значит - это не птица. Так говорят о бедном человеке.

Анатолий Селиванов

Верно , а первопричина этого выражения???

Анатолий Селиванов

В старину , соКОЛ осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях . попросту ,- таран.

Кс
Ксения

Спасибо. Скоро будем жить в мире и безопасности. Не будет уже никакого оружия. )

Кс
Ксения

Написано в Библии. Это обещает Бог. "Прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, колесницы сжёг огнём".

Анатолий Селиванов

Не прекратятся войны, а следовательно и убийства пока мы будем составлять пищевую цепочку....

Кс
Ксения

Бог прекратит составление цепочки и всё, что ему не нравится.

Татьяна Рогачёва

Это как общипанный сокол! 😳 Гордый, но голый! Добрый вечер! 😜

Анатолий Селиванов

О , Таня , привет!!!. Отработала? А ответ то не правильный...

Татьяна Рогачёва

Неужели? Отработала! Жива!!! 😀

*Просто Гостья*

сокОл - это старинное стенобитное орудие, оно абсолютно гладкое, как бы голое)))

Анатолий Селиванов

Вот тебе бабушка и Юрьев день....Все абсолютно верно.Не ожидал. Спасибо за ответ🌹

Наталья Пронина

Недавно узнала, что сокол в этом случае - стенобитное орудие, хорошо очищенное.

Вахрамеева Ирина

это ствол дерева отшлифованный " до гола"- бронебойное орудие средневековья)))

Анатолий Селиванов

Умница, все правильно , назывался соКОЛ.

Вахрамеева Ирина

да, где главная часть кол)))

Анатолий Селиванов

Просто ударение ставилось на второй слог. Но возможен и ваш вариант...

Александр Калинин

Сокол в данном случае - набалдашка на трости. Ударение на на второй слог сокОл

Анатолий Селиванов

Или осадное орудие в старину, попросту ,- таран.

Татьяна Черненкова

Гольтепа, это когда в одном кармане заря занимается, а в другом угасает))) 😊

Татьяна Черненкова

Крайняя степень бедности человека)

Анатолий Селиванов

Считаем что первая попытка не удачна... ☺️

Татьяна Черненкова

Я только что в инете посмотрела.

Татьяна Черненкова

Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности. Но вот происхождение сочетания гол как сокол не кажется таким очевидным.

Сокол птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушностью не ассоциировалась. Значит не о птице речь. Обратим внимание, что ударение во фразе гол как сокол (в слове сокол) падает на второй слог. Так вот, сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Есть и другая версия происхождения выражения гол как сокол. Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Анатолий Селиванов

Все правильно , умница, добавить не чего. Вот только разве это... 🌹 🌷 🌹

Галина Маркова

М-да-а... а надо было б сказать: "... как удав, как червяк или как цыпленок табака!

Анатолий Селиванов

Нет , это все из другой оперы...

Галина Маркова

Ага! Сокол не гол! Он - наряден! Он - в оперении! Т.е. если бедный это - просто хорошо одетый - всегда по сезону! - человек, то многие из нас ещё беднее!

Анатолий Селиванов

Сокол ,- ударение на второй слог...и это что , а ни кто...

Анатолий Селиванов

В старину осадное орудие. Голое бревно на цепях. По простому таран

Haitbay Rajapov

Сокол гол не бывает,бывает курица,ее ощипывают..Для рифма придумали наверно..

Анатолий Селиванов

Речь не о соколе , а о соКОЛе.

Haitbay Rajapov

Я нерусский,мне простительно...

Анатолий Селиванов

СокОл - разновидность стенобитного орудия: бревно с железной окантовкой на конце, которое было голым-ровным. Пробивали крепостные ворота, стены.

Людвига Насонова

а это так,что и без ума и без стремления стать умнее или хотя бы понять .... 😉

Анатолий Селиванов

Все это так , а вот первопричина этого выражения?

Людвига Насонова

я думаю,что смысл этого выражения в том, что "нечем крыть"

Анатолий Селиванов

Ну не совсем, не большая подсказка,- речь идет о соКОЛе...Дерзайте... ☺️

Анатолий Селиванов

соКОЛ,- в старину осадное орудие, голое бревно. Попросту таран.

Людвига Насонова

ну тогда ясно,что сокол -гол...

Анатолий Селиванов

Вот , удивите своих знакомых

Лариса Ларуша

сокол..видать перья ощипанные...читала..но не помню..почему... 😜

Анатолий Селиванов

Не о соколе речь , а о соКОЛе...

Анатолий Селиванов

В старину стенобитное орудие соКОЛ. Голое бревно, попросту таран.

Лариса Ларуша

ясно..просто, как оглобля...

Нина Вязовикова

Это когда на завтра не на что опохмелиться. А очень надо. Так говорил мой муж.

Анатолий Селиванов

Говорил,- а сейчас у него тоже мнение?

Светлана Джумашева

Затрудняюсь ответить ведь у сокола естьперья и пушок под ними значит не гол

Анатолий Селиванов

Светлана , речь не о птице.

Светлана Джумашева

ЧЕловек голый значит -нищий а как сокол или еще как -нибудь не знаю

Анатолий Селиванов

Человек ,это как следствие. А первопричина этого выражения...

Светлана Джумашева

Вот и думайте откуда взялась эта фраза

Анатолий Селиванов

К своему стыду ,- я знаю... ☺️

Светлана Джумашева

ВОт молодец-поделись своми знаниями

Анатолий Селиванов

Извольте,- в старину соКОЛ осадное орудие.Голое бревно на цепях. Попросту таран.

Михаил Зайцев

ничего нет сокол это бревно которым в древности вышибали крепостные ворота

Анатолий Селиванов

Возразить не чего. Все правильно.

Дмитрий Красюков

Голый сокол - жалкое зрелище, вот человек и намекает, что нищета его унижает.

Татьяна Гамаюнова

Надо же, не задумывалась как-то, а действительно, почему? Наверно для рифмы.

Анатолий Селиванов

Нет. есть прообраз этому...

Луиза Широкова

Это когда уходишь от жены с целлофановым пакетом, на чемодан не заработал.

Луиза Широкова

Да, а женщина с Вами должна опять начинать сначала. Кому это надо?

Луиза Широкова

Надеюсь на Ваш вопрос я ответила?

Анатолий Селиванов

Мы несколько отклонились от темы. Все о чем мы говорили - следствие. А меня интересует первопричина этого выражения...

Луиза Широкова

Я не филолог. Погуглите, если так интересно. Ваш вопрос я поняла буквально и не ошиблась.

Анатолий Селиванов

Да нет у меня к вам претензий, да и первопричину я знал...

Джавани Салехов

– гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Анатолий Селиванов

Не о соколе речь ,а о соКОЛе.

Sерый

это весь в масле подсолнечном и в перьях куриных голышом по главной улице

Анатолий Селиванов

Красивая картинка , а первопричина этого выражения в чем?

Sерый

перья наверно из сокола надёргали