...Продукт Системы...

Кто учился в институте (или в данный момент), и у кого есть предмет философии, скажите что первичнее быт или сознания? Именно по как по "учебнику" ... ну и ваше мнение, согласны с или нет?

Ответы
Татьяна Гусева

Сознание и бытие крепко впаяны друг в друга, и не существуют по отдельности. Соответственно, взаимно влияют друг на друга, но не равнозначно. Если взять численную модель, то скажем так, пять процентов сознания определяют 95 процентов качества материи

Татьяна Гусева

Она дуальна всегда - вопрос в том, чего больше

Ирина Пупышева

Это вопрос первого порядка. научная проблема. Окончательного ответа не будет никогда ввиду несовершенства человека.

Татьяна Гусева

По-моему, мы о разном

Студент Валера)))

))))И здесь дуальность!!!

Татьяна Гусева

Точно)

Татьяна Бердникова

Не быт, а бытие, это немного шире понятие. А с философией я с возрастом вообще не согласна. И какое может быть сознание, если все время думаешь о "бытие": где жить, на что жить, чем кормить детей

Ро
Розочка

по учебнику....бытие определяет сознание...но по жизни ... так жить не интересно... думается..что сознание или скорей всего подсознание не дает человеку опуститься до только бытия..

...Продукт Системы...

Не судил, а спросил

Ро
Розочка

хорошо...пусть будет так...

...Продукт Системы...

Как? Вы же не чего не ответили

Ро
Розочка

я учусь в третьем классе церковно-приходской школы

...Продукт Системы...

Ок. Ну я вообще про голод спаршивал.... 😅... Да и фиг с ним... Проехали уже

Андрей Науменко

Общественное бытие определяет общественное сознание. Давно уже отучился. Философию прогуливал, Маркса и иных теоретиков политэкономии даже не предлагали к рассмотрению.

...Продукт Системы...

Вы не согласны?

Андрей Науменко

С чего именно, с прогулами или с программой университета по философии?

...Продукт Системы...

Общественное бытие определяет общественное сознание

Андрей Науменко

С чего бы? Это по умолчанию верно. Возможности удовлетворения потребностей как раз определяет общественный уклад.

...Продукт Системы...

Многие не верят

Андрей Науменко

Ага, вижу тут одного дурачка, который верит в "благость капитализма".

Fy
Fyntolog

Изучал в институте, одни считают что бытие определяет сознание, другие что сознание определяет бытие. Это аналогичный вопрос как что первично материя или сознание

...Продукт Системы...

Когда на планете людей не было, а тока бактерии плавали, они же плавали где-то, значит уже бытиё... А сознания было? Оно появищ намного позже

Fy
Fyntolog

Сознание имеется ввиду не разум человека, тут можно сказать что сознание того что бактерии где то должны плавать создало водоем и самих бактерий

...Продукт Системы...

Это религия

Fy
Fyntolog

Религия отвечает на конкретный вопрос кем является это сознание

...Продукт Системы...

Вообще я в вопросе, имел ввиду разум хомо-сапиенса...

Fy
Fyntolog

Изучал в институте, одни считают что бытие определяет сознание, другие что сознание определяет бытие. Это аналогичный вопрос как что первично материя или сознание

Екатерина Болычева

Зависит от личности.. Кто то определяет или кого то...

Ника

учили, что быт определяет сознание. хотя взять семью алкоголиков и ребенок видит и понимает, что это неправильно, старается осознать, что так нельзя

...Продукт Системы...

А по вашему ни так?

Ника

с двух сторон идет процесс

...Продукт Системы...

Да это то понятно... Вопрос что впереди... Типа яйцо или курица 😅

Ника

курица

Анна Матвеева

В институте училась заочно и давно, потому как по учебнику не помню. Но мой ответ - сознание первично, оно определяет быт.

Ольга Гришина

В совке проходили, что "бытие определяет сознание", теперь я уверена, что все с точностью до наоборот!

...Продукт Системы...

А кто то цвет что земля плоская, от этого она плоской мне становится 😜

Ольга Гришина

Ок, действительность - это наше представление о ней. У каждого свое. Думайте, сто земля - плоская.

...Продукт Системы...

Есть правда, которая у каждого своя, или как вы сказали "наше представление", а есть истина... Даже когда все люди верили что земля плоская, по факту она плоской не становилась, она была круглой(сферической), не зависимо от того у кого какой представление...

Ольга Гришина

Вы тоже последнюю передачу с Савиновым послушали?

...Продукт Системы...

😅 к чему вы это?

Ольга Гришина

Уже не помню...

Майя Петрова

Бытие определяет сознание - так нас учили... Но тогда отрицалось существование Бога...

...Продукт Системы...

Отрицалось прям? Или говорили что нет доказательств что он есть, так же как и нет доказательств что его нет... Тоесть неизвестно. Верить то не кому не запрещалось, ну вот на гос.уровне это навязывать, как щаз, думаю неправильно

Майя Петрова

Отрицалось...

...Продукт Системы...

Ваша позиция Кто не с нами тот против нас? Если не соглашаетесь что он есть, значит отрецаете... Ну ясно

Майя Петрова

Я не про себя пишу, а про то, как нас учили...

...Продукт Системы...

Я незнаю где вы учились... Меня в советское время учли что существования бога неизвестно, а верить в то что неизвестно, ну как то не логично...

Ма
Машынька

По учебнику бытие определяет сознание. Однако, сознание - первично, бытие - вторично!

...Продукт Системы...

Пример приведите

Ллири Хесс

Никак Маша верит в создателя? "В начале было слово..."

...Продукт Системы...

А. Ну тогда всё понятно 😅

Ма
Машынька

Маша вам ни дура)) Маша уже знает, что все есть энергия!))))))))))) Разумная и вечная! Во!))))))))))))) А! И безконечная ещё! Наверное....

Mariya Akimbaeva

нет сознания без бытия, а вот бытие без сознания еще как есть...и я с этим согласна

Денис Шаповалов

Никто не знает что первично,оттого и спорят.классический пример яйцо и куица

...Продукт Системы...

А если по Марксу то быт первичнее

Денис Шаповалов

Если Маркса рассматривать как неизменное и фундаментальное учение не поддающееся никакому сомнению,то да.)

...Продукт Системы...

Я не говорю соглашаться или нет... Я говорю что там так сказано, и логически объяснено почему так...

Денис Шаповалов

Интересно почему так.вы читали его?)

...Продукт Системы...

Если вас действительно интересно, почитайте "Капитал"... Если вкратце, если у вас в быту голод, то и думать вы будете о еде... Если кругом убийства и военное положение, то и думать вы будете как бы выжить... Ну не наоборот жи😃....

Андрей Чувихин

сэр, я в этом ничего не понимаю, но вот моя жена... он просто без ума от этого!

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Бытие опрелеляется сознанием, так кажись нас учили, я согласна с этим

...Продукт Системы...

Многие тут так не считают... Да и не только тут, а вообще люди 🤔... Интересно почему люди так думают

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Люди не хотят признать, что всё что с ними происходит результат их мышления

Lora

есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь

Валентина Мезрина

У материалистов- быт, у идеалистов -сознание. Так было и есть.

Николай Дубинин

...человек по сути своей религиозен ...от того, одни верят в одно, остальные в другое. Не важно, что каждый отрицает, каждый верит в противоположное. Потому что религиозность суть человека. Первично или вторично сути не меняет

...Продукт Системы...

У меня вопрос скорее про оброзавания

Николай Дубинин

...это касается и образования, и науки ...всего что касается человека. Человек - мера всему....

...Продукт Системы...

Это субъективный взгляд...

Александра Мельник

Бытие определяет сознание-по учебнику, мое мнение-сознание!

...Продукт Системы...

Когда людей не было вообще, только бактерии плавали в воде, они же плавали, уже бытиё, сознания было?

Александра Мельник

А есть доказательство что они плавали не осознано?😀

Светлана Дмитриева

По Марксу "Бытие определяет сознание", значит быт первичнее

Шельма Енот Вот!

по учебнику гугл те в помощь...а по моему мнению - сознание...

...Продукт Системы...

Слова против слов 😉

Шельма Енот Вот!

если слова все логично объясняют почему бы и нет?

...Продукт Системы...

Ну пока у вас о существовании высшего макаронного разума логичных слов не было... То что вы сказали "факты есть, учёные доказали" это должно всё объяснять? Ну тогда .. земля квадратная, факты есть да и учёные доказали.... Верите?😃

Шельма Енот Вот!

Неть) а ты?)

...Продукт Системы...

😃вот вот.... Слова против слов... А вы факты давайте