Ирина Пименова

Зависть - двигатель прогресса??

Ответы
Сергей Алимов

Это уж точно. Определяющую роль в прогрессе играет зависть. Она - основная страсть, которая движет историей человечества. Скрытая причина войн, революций и общественных потрясений всегда состоит в желании экспроприировать то, что вызывает зависть.
Зависть действительно двигатель прогресса. В старой песне поется: «… и наверно крылья кто-то выдумал, потому что птице позавидовал…».
В тоже время зависть – единственный порок, который можно назвать справедливым, поскольку он сам наказывает страданиями и терзаниями тех, кто им поражен.

Снежана Конькова

Вспоминая Веблена, можно ответить, что "денежная цивилизация" предполагает "завистливое сравнение" и "демонстративную праздность"... Мне нравится версия, согласно которой, в основе прогресса - извечное желание всех людей жить дольше и лучше... Просто западная цивилизация связывает реализацию этой надежды с миром вещей и денег... Это не единственный путь к прогрессу, но другие для нас сложноваты 😉

Himmel

Лень - двигатель прогресса. Вернее, лень и любопытство. А зависть - тормоз и разрушитель. Ведь завистник не хочет заиметь свое, а хочет отобрать или разрушить чужое. В результате в убытке будут обе стороны: и кто завидует, и кому завидуют. Лучше: мечтать , воплощать. И при том, воплощать свои мечты. Иметь свои достижения , а не разрушать чужие. Зависть - это ущербно.

Himmel

..и фильтруют. У всех людей, независимо от возраста, имеет место быть фильтрация информации.

Himmel

Вот, чесс слово, не все впитывают. Иногда еще и отрицают . И при том, с юношеским максимализмом:)

Галина Давыдова

Не без этого) сами были другими?)

Himmel

Неее, я всегда тот же. Хотя в жизни у меня часто все меняется. Вот...типа...,как щас. Главное мне щас прежним остаться. Ну чтоб характер не изменился. Иначе - невроз. А события я разрулю.

Галина Давыдова

Вот и хорошо!!! Не меняйте))

Владимир Терентьев

Если ты любишь
Тавал
Если ты любишь –
Правду скажи.
Если не любишь –
Руку держи.
- Будем друзьями?! –
Скажешь ты мне.
- Вечно страстями
Бредишь во сне!
Чувство такое
Мне одному
Только в покое
Снится к чему?
Радость и горе -
Всё пополам,
Истина в споре –
Честь по делам.
Знаю, с любовью
Шутки плохи.
Нет предисловью –
Вот вам стихи.
19 июля 2017 года

Владимир Терентьев

Я тебе отвечу
Тавал
Я тебе отвечу не тая
На любой вопрос конкретно.
Может быть, опять любовь твоя
След оставит незаметно
Для двоих страдающих сердец,
И наступит праздник наконец.

Не скрывай волнение своё,
После будет не обидно.
Не могу сказать, что всё моё
Было в этой жизни очевидно.
Лирой каждодневно окрылён,
Потому что я в тебя влюблён.

Имя повторю твоё во сне,
Чтоб запомнить раз за разом.
Голос мой подсказывает мне
Верно, не моргнув и глазом…
Сказкой обернётся к нам любовь
Каждый раз, поверь, из наших снов.
28 июля 2017 года

Владимир Терентьев

Быстро спать
Тавал
- Быстро спать! Написан стих?
Беспокоит что тебя?
Неужели скажут: «Псих!
Может жить один любя!
Где фанфары и труба?»
Каждый день у нас борьба…

Всё забыть теперь нельзя,
Время быстро так летит,
С нами наши все друзья…
Голова уж не болит.
Слово вышло, вот беда!
Кто-то мило: «Ерунда!»

И опять строка к строке –
Успевай махнуть пером,
А судьба на волоске,
Не разрубишь топором.
Раз сказал, что любишь ты,
За собой сжигай мосты!
29 июля 2017 года

Галина Давыдова

И много сожжено мостов?) Красиво у вас и душевно получается

Владимир Терентьев

Свидания
Тавал
Свидания, встречи, измены…
Любовный немой треугольник.
Душой мы так ждём перемены…
И кто же, по сути, виновник?

Мы сами… Почуяв свободу,
Стремимся решить полюбовно
Проблемы себе лишь в угоду,
Забыв все молитвы дословно.

Нам страсти любые доступны…
Да, только, чтоб было бы в меру,
А слабости наши минутны,
Как долго хранили мы веру.

Не будьте судимы. И славно
С тобой заживем мы на свете.
Со временем будет забавно
Читать обо всём в интернете.
23 августа 2017 года

Владимир Терентьев

Желанной встречи
Тавал
Желанной встречи миг
Наступит очень скоро.
Храню в себе твой лик,
Жить хочется без споров.

Не спорю, далека,
Трудна дорога к сердцу
Любимой на века,
Чтоб радоваться солнцу.

Найдём покой в любви,
Так трепетно и нежно...
И счастья час лови –
Всё это неизбежно.

И будем вместе мы
Идти по жизни снова
Без ложной кутерьмы,
Для нас одна основа.

Не сохнет пусть родник,
Мы счастливы отныне.
Желанной встречи миг
Подвластно и гордыне.
25 августа 2017 года

Светлый

белая! зависть должна быть белой, уж тогда возможен прогресс... а если стиснув зубы завидовать, то будет регресс, мужчины уходят в запой, женщины уходят к другим мужчинам, бамбарбия керкуду, шутка))

Ольга Глинка

нет.Зависть не даёт развиваться собственной личности.Так как это чувство старается разрушить личность другого.Либо ему подражать.И человек ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗВИТИИ.

Галина Давыдова

А толчок в решении быть лучше?

Ольга Глинка

Человек не становится лучше из за зависти.Он пытается примерить на себя чужую рубашку.А между тем .копия всегда хуже оригинала.все мы различны.и индивидуальны.

Ольга Глинка

белая зависть Коротковременное явление.Зависть присутствует ,но не долго.Так как положительное отношение к человеку приводит убедительные доводы.чёрная зависть это долгоиграющая конфетка.Она не проходит даже с годами,сжирая человека изнутри.

Галина Давыдова

В вопросе имела в виду белую

Alex Antuh

Не думаю, завистливые люди как правило бесталанны, и скорее тормозят прогресс. Правда есть белая и черная зависть, Белая может двигать прогресс, черная только тормозить

Галина Давыдова

Вы все правильно разложили)

Александр Башлыков

Лень - двигатель прогресса. Зависть подобна тормозу всего. От зависти люди стареют, от обиды болеют. От злости тупеют. А от любви молодеют... Любите и будьте любимыми!

Галина Давыдова

Благодарю за пожелания! Вам всего доброго!

Игорь Яскевич

Нет! Это - лень двигатель! А зависть - тормоз! Если бы Путин не завидовал бы Западу, мы давно бы слезли с нефтегазовой трубы и жили бы как нормальные белые люди!

Ирина Пименова

Что ж вы к нему так категорично? 🙂 А если с другой стороны посмотреть? - Если бы Запад не завидовал России( насчёт тех же энергоресурсов) и не ввёл санкции, были бы хоть какие-нибудь сдвиги в рос-ой банковской системе, поддержании собственного производителя и т.д.?

Игорь Яскевич

Я не привык смотреть в задницу президенту, хотя и в рот - тоже!

Ирина Пименова

На фото вы, вроде, на интеллигентного доброго дедушку смахиваете...а на самом-то деле...вона какой... 😮

Игорь Яскевич

Если человек не смотрит в рот кумиру маргиналов, а жопу называет задницей, значит он - не интеллигент, что-ли?..

ОК
Олег Колпаков

я холост те разведен устал так жить хочу любить и быть любим приезжай любимая встречу если понравлюсь заберёшь с собой сколько той жизни миленькая моя

Галина Давыдова

Желаю вам найти свое счастье!!!!

ОК
Олег Колпаков

спасибо любимая СКАЗКА моя

Джива Атма

вожделения чувств к обьектам чувств заставляет придумать все более удобные чувственные наслождения !!!!! а Зависть даст в итоге бедность это Жадность

Галина Давыдова

В какой-то мере. Но.."у меня будет лучше"-все же движок)

Джива Атма

ВОТ ВАМ НАУКА В ПОДАРОК https://vk.com/wall279705349_11466

Владислав Востриков

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Алексей

У меня желание, иметь в коллекции какую-нибудь вещицу, ну или стать ещё лучше в работе, учёбе, жизни! А зависть только всё усугубляет!

Галина Давыдова

Хорошие желания!!! Желаю вам их исполнения)))

Алексей

Спасибо! Я и вам желаю побольше желания и поменьше зависти!

Галина Давыдова

Да я ей никак не завидую))

Алексей

Ну это пожелание! Если не завидуете, правильно и начинать не стоит!

Галина Давыдова

Так и есть)) спасибо за разговор

Алексей

Да не за что!

Алексей

И Вам спасибо!

Евгений

Какого смотря прогресса. Прогресса,от которого меняется климат на планете. А вот от зависти наблюдается регресс нравственности

Евгений

Завистьодна и она порочна. Как написано в Библии НЕ ПОЖЕЛАЙ,ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО

Евгений

Так и написано

Евгений

Читайте с молитвою Библию

Константин Полиновский

Думаю, нет.

Отнюдь не голод и не труд,
Не знаний тяжкий пресс,
Но Страх и Боль наш ум куют.
И двигают прогресс…
(Р. Киплинг)

Галина Давыдова

Страх и Боль..в этом что-то есть

Се
Сергей

как и лень.есть повод задуматься о морали прогресса и стоит ли ждать от него чего-нибудь хорошего....

Галина Давыдова

Есть белая зависть...она дает толчок к действию

Валентина Беленькая

Не зависть, а лень. Только "ленивые" могут придумать что-то такое, чтобы меньше работать руками.

Andrew Sharypov (Россия)

Если ты стремишься сделать лучше , чем у соседа, а не навредить, чтобы у него было хуже!

Andrew Sharypov (Россия)

Ну вот, в отличии, зависть ускоряет только отрицательные действия.

Andrew Sharypov (Россия)

Ладно, но минусов все-таки больше!

Ирина Пименова

Но вы же это не исключаете?:)

Andrew Sharypov (Россия)

- на - это только в математике, а в житейском плане нет такой определенности! Исключать ничего нельзя, но.... исключения подтверждают правило ....

Ирина Пименова

Всё вокруг да около:)...Ладно пошла удалять вопрос...не ожидала, что будет столько откликов...утомилась...За беседу - спасибо!:)

Николай Запевалов

Да, особенно у нас! Приобрел тут один золотой унитаз и другим он просто не обходим!!!

Ирина Пименова

Сарказм - поощряется:)... И всё-же?...

Irina Kirdeeva

Да нет, лень - двигатель прогресса. Что-бы такое сделать, чтобы ничего не делать

Ирина Пименова

А если хочешь кого-нибудь переплюнуть?:)

Irina Kirdeeva

Да, это уже зависть, пожалуй

Рауль Тухватуллин

Все сказки о том, а сказки, как известно это не фольклор, а тексты священных писаний для народа.

Ирина Пименова

А ещё люди считают: войну, любовь, мозги- двигателями...и это имеет место "жить":)