Ирина Пименова

Зависть - двигатель прогресса??

Ответы · страница 10
Алёнко

Отчасти

Alexaj Agafonov

вряд ли

Alexaj Agafonov

а что думать зависть разрушает человека-какой же это двигатель

Ирина Пименова

Вопрос практический, с духовностью человека не связан

Alexaj Agafonov

зависть она и есть зависть

Александр Пырьев

тормоз

Ирина Пименова

Скорее для тех, кто от зависти сидит и гноится...а если вы честолюбивы и активны, подтолкнёт она вас сделать что-то или что-нибудь лучше, чем у других?...

Александр Пырьев

лидерство и зависть довольно разные вещи.Что то я не слышал что бы кто то из великих был завистливым.А зависть это один из пороков сродни с трусостью.

Ирина Пименова

Вообще-то, лидерство здесь ни при чём... С великими - точно лично не знакома...Хотя и им всё человеческое не чуждо( Моцарт и Сальери, Амати и Страдивари...). Давайте на пальцах... Ваш друг или знакомый приобрёл шикарную машину, а вы продолжаете добивать свой двадцатилетний "жопелёк"... неужели в душе не защимит, а в голове не зашепчет: " Чем я хуже?..Из кожи вылезу, а тачку поменяю"?

Александр Пырьев

да приобрету если будет возможность но опять же не из чуства зависти.А лидер он и есть лидер потому что он на глову выше других и кое кто начинает завидовать.На чустве зависти двлеко не уедешь.А вообще пусть на вас ровняются и будет все тип-топ

Ирина Пименова

Ну, пусть и так. Только лидер достигнув чего-то, должен иметь подпитку своему лидерству извне... видеть и узнавать новое....иначе, получается он- Бог?

Алексей Серебряков

бывает

Ирина Пименова

Да,уж...по-моему,- в жизни сплошь и рядом...:)

Ирина Пименова

Мне импонирует, что есть люди, которые гибко отвечают на этот вопрос...я рада( причём, не ожидала, что этот вопрос станет столь популярным...собираюсь его удалить... сложно всем ответить...), что ВАС это заинтересовало! ОК... политика: Нынешняя обстановка: Россия- окутана завистью (сотнями- тысячилетиями )со стороны других стран... её богатства, ресурсы раздраживают многих....Санкции сегодня,- попытка(как СССР) - ослабить, подорвать великое гос-во...Толкает эта зависть(сложившаяся обстановка) Россию на прогрессивные меры( банковская система, поддержка собственного производителя, поиск новых рынков и т.д....)?...

Ирина Пименова

В этой ситуации зависть - толчок. Запад - завидует, - стремится изолировать Россию, т.е. идёт холодная война...А во время войн( ещё с первобытнообщ-го строя) происходят прогрессивные изобретения, открытия, действия, помогающие выжить...

Алексей Серебряков

так в первобытные времена не зависть же двигала прогресс.

Игорь Астахов

незнаю

Игорь Астахов

нам только это и остаётся делать)))

Игорь Астахов

жизнь г......о , номы с лопатой))))

Галина Давыдова

Зачем Так? Есть и иная жизнь..

Игорь Астахов

нее не буду у меня всё норм))

Евгений

И лень.

Евгений

Примерно столько же, сколько и зависти.

Галина Давыдова

Лень и зависть совместимы?

Евгений

Как двигатели прогресса? Возможно.

Евгений

Кто изобрел пульт от телевизора - лентяй или завистник?

Н*
Надежда **

ЛЕНЬ!!!!

Н*
Надежда **

хорошо, приведите свой при пример

Галина Давыдова

Белая зависть-стремление стать выше духовно

Н*
Надежда **

зависть и белая..... это же словоблудие... хотя... можете думать как вам угодно

Сергій

Лень))))

Галина Давыдова

И удивительно, что многие так думают

Марина Буланова

плохо.

Галина Давыдова

Хорошего мало, если черная

Михалыч

ну-ну

Михалыч

от слова ворона😁 😁 😁 😁 шутка "Галка"

Михалыч

а кыто??😱 " баба галя"??

Михалыч

кака я тебе бабуся я ещё................................ танцую😁 🙊 🙉

Галина Давыдова

)))) и танцует она и поет))

Михалыч

😁 😁 😁 😁 👍 👍 👍 🌹

Валентина Недосейкина

ХУЖЕ

Валентина Недосейкина

ДЛЯ МЕНЯ-ДА НО НА РАБОТЕ Я

Галина Давыдова

У нас тоже хмурится и грозится

Галина Давыдова

Все радуется) цветет и созревает..не любите жару?

Галина Давыдова

Они придут..неприменно) но всему свое время

Виктор Жданов

лень

Ирина Пименова

+ войны, любовь, мозги( мнение народа)...А зависть?..

Ирина Пименова

Если с точки морали... а если практически?

Виктор Жданов

Не могу сказать, мне зависть чувство незнакомо

Сергей Кузнецов

лень

Галина Давыдова

Чем же?) Мозги работают лучше?)

Галина Давыдова

Вы не ответили на мой вопрос..но это ваше право)

Sergej Grigorjev

грех

Sergej Grigorjev

конечно! причём, плохость делает - обоюдную(

Sergej Grigorjev

слов-то - ещё что... вот - зависть - это уже... серьёзно

лень

Галина Давыдова

Даже ответить предложением?)

да

Анжелика

Неть

Анжелика

Ну тут можно долго спорить)

Тима

лень

Николай Бочкарёв

Нет.

Ирина Пименова

А если вы из зависти(не обязательно чёрной:) ) попытаетесь сделать что-то лучше, чем у других? Будет она для вас толчком?( если вы, конечно активный честолюбивый человек)??

Николай Бочкарёв

А если стараюсь сделать лучше, то обязательно из зависти?

Ирина Пименова

Естественно - нет. Только не говорите, что вы - святой!:)

Николай Бочкарёв

Только не говорите, что не завидуют только святые.

Ирина Пименова

Хотелось бы мне стать оптимисткой...

Di
Diana

Нет.

Di
Diana

Это негатив. Как может быть прогресс?

Di
Diana

С желанием, но не с завистью. Зависть не хорошее чувство. Оно разрушительное.

Галина Давыдова

Градаций у каждого чувства множество

Di
Diana

Имеете в виду "белую зависть". Не вижу разницы. Надо другие чувства развивать в себе, такие как любовь например, любовь к людям, к своей профессии, к себе, гораздо большего можно добиться чем завистью.

Галина Давыдова

Спасибо за советы)) 'завистью ' не живу

Валера Власкин

Нет.

Ирина Пименова

Тогда припомните: зависть( не обязательно чёрная) побуждала вас кого то "переплюнуть" или сделать что-то лучше, чем у других?:)

Ирина Пименова

Жаль...А вот честолюбивых и активных людей - да:)

Валера Власкин

Это не зависть -желание в творчестве сделать шаг далее.

Ирина Пименова

Добрая вы:)...в жизни всё намного банальней...