Nick Nick

была поговорка "МЫ лучшие годы ДОЛЖНЫ потратить на то,чтобы лучше прожить худшие!"
кто-то ее изменил и сейчас мы слышим "МЫ лучшие годы ТРАТИМ на то, чтобы лучше прожить худшие!"
передаваемый ОБРАЗ совершенно противоположный!!!!
как ТЫ дУМаешь, с какой целью это было сделано?????

Ответы · страница 2
Лидия Романенко

Абсолютно не согласна! Откуда ты знаешь какие годы лучшие,а какие худшие? Может быть ты думаешь,что живешь в лучшие годы,а они наоборот худшие. Лучше всего всегда жить и делать только хорошее,и,тогда не будет лучших годов и худших годов,всегда будет хорошо.

Svetlana Ermachenko

а вы чувствуете вообще разницу в фразах "должен потратить" и "тратим"? в первом случае еще не факт, что ты это будешь делать. а во втором - это уже констатация свершившегося факта и неизбежность. с целью остановится и подумать - на что ЛУЧШЕ жизнь потратить

Nick Nick

прочитай еще раз... можешь вместо "мы" вставить"Я"-так будет понятнее))

Gushina.valya1946

Все правильно. смотрите как мучают родители бедных детей: учеба, кружки, музыка. спортивные занятия. сколько слез и соплей пролито. а в итоге - 15 лет лауреат конкурса, сколько выдающихся молодых людей и девушек сделавших себе интереснейшую жизнь!?

Со
София

Какие годы были худшие или лучшие, определяем только мы сами. И от нас зависит. как мы живем. Из каждого положения есть два выхода - легкий и неудобный. Какой выбрать - решать самому. От этого выбора зависит дальнейшая жизнь - лучшая или худшая...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

надо ли тратить время на обдумывание чужих мыслей,тем самым придавать им ценность. Но подоплёка, цель, конечно же есть. Но всегда есть выбор, либо в мусорный ящик эту чушь в красивой упаковке за ,либо отравлять себе жизнь чужим и плохим опытом

Диана Шехова

Что бы люди поняли в чем отличия от Должны и Тратим.Ведь то что мы должны обязательно сделаем,а тратим мы бездумно совсем не замечая на что тратим,и в итоге потом все -таки мы вспоминаем те моменты и на их фоне худшее не так уж и значительно))

Olga Shtyagina

Как же Вы умны, Nick Nick!! Я и поговорки никогда не слышала и о цели не догадываюсь!! Но мне кажется, что есть огромная разница между "должны потратить" и "тратим"! Мы не всегда "делаем то, что должны и не всегда должны то, что, на самом деле, делаем"!

Nick Nick

и это верно)))) но еще раз прочитай)))) вторая не показалась ТЕБЕ отговоркой бездельников?????

Nick Nick

Za
Zaure***

У каждого своё понимание этой пословицы. Можно 100 раз перефразировать её, но смысл остаётся тот же. Под словом " худшие годы" возможно подразумевали пенсионный возраст. Поэтому люди стараются обеспечить себе достойную жизнь в старости.

Андрей Первозванный

Встречаются два отставных военных.Один спрашивает:Ну как дела?,так себе,отвечает другой Так что -выходит плохо? Нет, выходит хорошо ,заходит плохо! Так что не философствуй:делом займись! Вон сколько красавиц и многим очччччень скучно!

Nick Nick

а у меня есть РЕальные кРАсавицы!!!)))))) 😉

Ирина Королева

Просто человек, который это придумал, состарился и понял: самый серьезный и даже страшный экзамен - это старость. И если ты подготовился к ней в лучшие свои - то есть молодые - годы,- то и в старости тебе будет комфортно. Сто процентов!

Nick Nick

бывают и другие "экзамены"....... например война.....

Ирина Королева

Это - не тема для этой поговорки. Война - это крах всем и всему, там хоть готовься, хоть не готовься... Гибнут и молодые. Да в основном молодые и гибнут Где-то недавно прочитала, что "война - дело для молодых". Страшно... Это - расстрел планеты. Грех великий берут на себя люди, которые развязывают войны... Худой мир лучше доброй ссоры. Надо учиться договариваться.

Nick Nick

а разве не об этом первая поговорка????

Ирина Королева

Не поняла - о чем эта поговорка? О войне там ни слова. Где здесь логика?

Елена Элена

начиная с перестройки у нас вся жизнь пошла вверх ногами. Это не выражение, это факт! Что было плохо, стало хорошо! народ как с цепи сорвался и до сих пор его (народ) не кому посадить обратно на цепь. а пора бы, чем дальше, тем хуже...

Владимир Белокобыльский

Если честно, то я не слышал такой поговорки, ну а в общем здесь некая абсурдность прослеживается, потому как были годы лучшими или худшими можно взвешенно определить только с высоты прожитых лет, прошлое менять не дано никому...

Анна Неверова

С тем, чтобы смириться с любым из двух вариантов - вроде бы как "естественный ход событий". Но я Вам скажу ещё и о третьем варианте, моём ЛИЧНОМ, - "ХУДШИЕ ГОДЫ ТРАТИМ НА ТО, ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ опять же лучше ХУДШИЕ ГОДЫ" - а итог-то ОДИН!..(

Mariana Kolotnitkii

но худшие это тоже опыт.и мы учимся жить.значит из этих худших мы взяли и что было в них хорошее.материальное к сожаленью берет верх над духовным.не осталось место для духовности.чести.есть только финансовая зависимость.

Nick Nick

бери шире!!! и глубже!!!! и не исключай духовное!!!!!

Марина Галашова

Тонкая смысловая грань. Каждый будет толковать по-своему. Мне в принципе не нравится эта поговорка, не резонирует. Но первый вариант мне кажется грубее, чем второй. Рефлекторно выскакивает ответ : я вам ничего не должна:))

Nick Nick

а где сказано, что кому-то??????

Марина Галашова

Да не сказано это. Я вижу и понимаю. Просто слово "должен" воспринимается мной лично негативно, как посягательство на мою свободу:))

Nick Nick

еще раз перчитай и можешь вместо МЫ вставить Я... может понятнее станет....

Марина Галашова

Мои слова лишь иллюстрируют то, что у каждого человека свое восприятие. Вы видите один смысл, а я - другой. Мы с Вами не поймем в этом вопросе друг друга:))

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

а в чем различие? что в первом был почти приказ, а во втором констатация факта? просто это не всегда бывает так... и первое это допускало, типа, не сделаешь - будет плохо. ничьего злого умысла здесь не вижу, просто сократили.

Nick Nick

)))))а еще раз перечитать и подумать???

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

вам кажется, что первая позитивна, а вторая негативна. типа, жаль тратить лучшие годы на какую-то мелочь... возможно... типа, лучше развлекайся и трать жизнь, пока она в кайф. ну тогда виноваты злые маркетологи.

Nick Nick

психолингвистическое программирование)))) "вначале было СЛОВО" измени слово-изменишь и ОБРАЗ передаваемый им.... так легко из "муравьев" выращивают "стрекоз" (басня Крылова) т.е. стадо тупых баранов-потребителей!!!! вторая поговорка используется молодежью для оправдания своей БЕСцельной жизни!!!

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

я это и написал во второй раз.

Nick Nick

Я понял... и написал ТЫ верно,но не ответил на вопрос о ЦЕЛИ "маркетологов"))))) 😉

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

у маркетологов всегда одна цель - продать побольше.

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

так что я и на это ответил...)

Ольга Сафронова

я не вижу противоположного смысла! в "мы должны" заключается неизбежность того, что их всё-таки придётся потратить, поэтому "мы тратим" в данном случае абсолютно повторяет смысл, если говорить, что мы "должны" тратить...

Артём Вороненков

Для того, чтобы мы не жалели о прожитых годах и поступали так как велит разум и сердце и чтобы в конце жизни можно было сказать: я сделал всё что мог и добился максимума из ситуаций, которые мне подбрасывала сама жизнь

Гульмира Мейрамова

в жизни д.б. баланс, чтобы находить в себе силы, когда становится трудно. А второе сделано в более прозаичном смысле - мы живем не так как бы хотели сейчас, но мы стараемся жить так, чтобы быть обеспечены на старости

Nick Nick

Я на этот вопрос ответил)))))) вопрос для ВАС!!!!!

!!
!!!!!

мы видимо для мудрости года свои считали! а годы радости что нам даны мы забывали ! а счёточки тех годиков на мудрости клубком мотали !теперь не понимаю где же мы сей поля цвет порастеряли! а может мы его приобрели?