Nick Nick

была поговорка "МЫ лучшие годы ДОЛЖНЫ потратить на то,чтобы лучше прожить худшие!"
кто-то ее изменил и сейчас мы слышим "МЫ лучшие годы ТРАТИМ на то, чтобы лучше прожить худшие!"
передаваемый ОБРАЗ совершенно противоположный!!!!
как ТЫ дУМаешь, с какой целью это было сделано?????

Ответы · страница 4
Валерий Иванович Емельяненко

одно дело это как обязанность,другое дело это мы как бы сами,добровольно это делаем,Как бы есть выбор:хотим -тратим,не хотим не тратим,поскольку никто не заставляет это делать

Наташа Сергеева

Думаю раньше мы не задумывались о будущем, т.е. думали, что оно будет светлым, без определенных усилий. Сейчас мы сознательно тратим свои усилия, чтоб идти к определенной цели.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Почему противоположный-то: они просто последовали этому совету. Люди чуть старше меня, дети перестройки. Что должны, то и делают. И никаких образов, всё более чем прагматично.

Nick Nick

включи РАзУМ... если есть, конечно)))))))))

Владимир Мануилов

Такую поговорку я не слышал ,это может цитата или изречение. Жизнь прожить не поле перейти. Такая поговорка написана в книге поговорок а вашей на что вы написали не встречал..

Денис Щёлоков

Скорее всего в свете перестройки и других отягчающих событий произошло небольшое изменение мышления людей. Стали чуть грустными ну и соответственно речь тоже изменилась

Денис Щёлоков

СПАСать БОгу меня пока рано... Молодой еще! А вот поБЛАГО ДАРИТЬ можно) Если будет интерес могу помощь со славянской буквицей

Nick Nick

ИНТЕРЕС ЕСТЬ!!!! ЕЩЕ КАКОЙ!!!!!! ПОМОГИ!!!!! пиши в личку!!!!!!!!!!!!

Денис Щёлоков

Эммм... с интернетом у меня не очень) Найди меня в контакте, я тебе отвечу на все вопросы)

Nick Nick

у меня в контакте нет странички ... есть на фейсбуке....

Nick Nick

я ТЕБЯ здесь добавил!!! теперь можем в личке общаться!!!

Дмитрий Иванов

Раньше строили светлое будущее часто отказывая себе в комфорте, теперь же люди живут настоящим, ибо хорошо хочется жить здесь и сейчас, и не париться с тем, что будет потом

Nick Nick

и Ты так поступаешь? если да -то почему???

Дмитрий Иванов

Знаете, да, потому, что я стараясь не лезть в кредиты и зарабатывая трудом деньги несколько раз пролетал как с покупкой машины, так и со строительством дома не успевая накопить достаточно средств. Существующая денежная система не позволяет делать значительные накопления. Всё ориентировано на кредиты и займы, т.е. хочешь машину - не копишь годами, а идёшь и берёшь кредит и сразу покупаешь. Потом инфляция и кризис обесценивают деньги и через пару лет кредит выплачен, а те, кто пытались накопить получаются в пролёте

Nick Nick

пардон... но где в поговорке есть слово "деньги"? и вообще если уж касаться материального (что тоже часть смысла поговорки, но лишь очень малая), то понимаешь ли Ты значение слова "деньги"?

Дмитрий Иванов

Оичём бы мы не говорили мы так или иначе говорим о деньгах

Nick Nick

)))) это Твой зомбированный ум так все интерпретировал))) деньги вообще никакой роли не играют.

Руслан Абвгдежз

Абракадабра какая-то. Смысл сказанного не понятен. У каждого есть и худшие и лучшие годы. И в разные периоды жизни. Поэтому полагаю что ваше высказивание уже не актуально.

Nick Nick

😄 пворишь ли э через два года????? 😄

Руслан Абвгдежз

Простите, но я вас не понимаю.

Nick Nick

не дано!!!!вот и не понимаешь))))) 😄

Роман Солошенко

Это тот, у кого начались худшие годы, но прожить их лучше не получается. И сделано это упоминается только в тех случаях, чтобы перенаправить усилия тратящий в свою пользу.

Роза Акимова

Да, мы живем в другой стране, поменялись ценностии и взгляды на жизнь стали прямо протвоположными. Поэтому ничего удивительного, что поговорка изменилась в наше время!

Андрей Огир

Возможно, что согласно п.1 мы можем потратить(т.е. должны, но не обязаны), а по п.2 мы уже тратим, то есть уже нас никто не спрашивает и не рекомендует. Как-то так думаю.

Nick Nick

а не показалась ли вторая отговоркой лентяев и бездельников???

Андрей Огир

В смысле из тех двух фраз или согласно моим предположениям? Не совсем понятно.

Андрей Огир

Почему же, может люди стараются думать позитивно несмотря на неприятные мелочи жизни и пытаются внушить себе, что все переживем и будет хорошо все. То же вариант, не так ли?

Андрей Огир

Разве я сказал что-то смешное?

Nick Nick

😄 нет просто еще раз убедился , что это разуметь могут только СЛАВЯНЕ!!!! а говорить на языке и быть гражданином-не значит быть носителем ЯЗЫКА и разуметь его!!!!! 😄 а смешит меня всегда только глупость))) как анекдот из жизни!!!! 😄

Андрей Огир

Да, и много ли людей разделяют Вашу точку зрения?

Nick Nick

достаточное количество!!!!

Валентина Новокшонова

поговорку такую не помню...образ уж не такой и противоположный...некоторые нюансы имеются...а цель,скорее всего, убедить народ в необходимости работать и работать

Maximillian Deville

Кто-то на пенсионный фонд рассчитывает в отдаленной перспективе. Но кто-то живет за его счет уже сейчас. И отнюдь не пенсионеры. Они и придумали эту поговорку.

??
???? ?????

Вводят скептицизм и неверие в общепринятую норму, таким людям плевать на то что происходит и на то что будет, такими управлять милое дело, ни забот ни хлопот.

??
???? ?????

не знаю, нужды в деньгах не чувствую но долги растут, хрен его знает.

Nick Nick

а теперь поРАзМЫСЛи, что ты сделал, чтоб долги не росли.. или чтоб вообще не занимать???

??
???? ?????

что делать знаю, но придется пройти нелегкий путь.

Nick Nick

я иду его с 14 лет..... и нет у меня таких проблем!!!! но когда бы ТЫ его не начал-его надо пройти!!!! ТЫ ДОЛЖЕН ЕГО ПРОЙТИ!!!!!

Nick Nick

проблемы и долги ТЫ нАжил-идя по ложному пути!!!! не иди больше по нему!!! " не найдете вы верующих в меня , просящих хлеба..."!!!!!

Нина Новикова

Высчитать эти годы не возможно,все у вас написано судьбой при рождении-вдумайтесь,и проанализируйте свою жизнь и найдете погрешности от вас независимые

Андрей Первозванный

Все делается с одной целью: у вас забрать для себя родимого,все остальное от лукавого!Хотя самое главное и упущенно: ЭТО ВАШИ ГОДЫ! Ваши и других не будет!

Нина Степаненко

я не люблю это выражение, никто ничего не должен тратить, это общее выражение и еще ... я потратил (ла) лучшие годы... не жертвуйте, живите умно и радуйтесь...

Айжаркын Байымбетова

раньше мы всегда стремились вперед, в светлое будущее. Теперь же достигнув его мы увидели что оно не такое уж светлое и теперь стремимся назад в прошлое.

Николай Костомаров

Просто слово Должен изменило смысл в нынешней жизни - мы всерьез вспоминаем, что должны, когда приходят быки из коллекторских агенств или от паханов

Сибирячка

а я думаю так: плюнь три раза,скажи,как в детстве:не моя зараза. живи как живется,иди вперед,ножкой от бедра, а кому это не нравится-это его проблемы

Сибирячка

а ты чего сам себе мозги пудришь? радуйся сегодняшнему дню

Рогов Олег

Закусив удила, и пашут это хорошо. Вот она сермяжная правда.

Рогов Олег

Валентина- интернет сотрудница ФСБ- она везде!

Nick Nick

да хоть НКВД))))))) надо чегой-то с кадрами делать.....

Сибирячка

закусив удила не пашут,а несутся,а ты сермягу чем подпоясываешь?

Клара Шевченко

я не заморачиваюсь..я никому ничего не должна...вся наша жизнь на контрастах...просто живите так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы)

Nick Nick

для того чтобы прочитать -не нужно быть экстрасенсом... достаточно иметь глаза)))))))

Клара Шевченко

ха-ха..когда есть глаза...мозг не нужен?))))

Клара Шевченко

лучше мозг не отключать) и плюс глаза...

Nick Nick

"не заморачиваюсь"-ты написала... вот и не заморачивайся!!!!!! тебе это не нужно!!!!! А то еще РАзУМно жить научишься..... на помойке убавится народу.... РАботать научишься...... и многое другое........ ЛУЧШЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ!!!!!!!! НЕ НАДО!!!!!! объедки тоже кто-то должен подъедать.... зато ДУМАТЬ не надо!!!!!!!!)))))))

Клара Шевченко

оооо...тебя глючит уже))))) ...а ты помоешный кот-специалист по помойкам?)))))