Акиана

Сегодня услышала, что когда человек умирает, зеркала не обязательно закрывать... Что Вы об этом знаете?

Ответы
Захар Исаев

Обычай покрывать зеркала, когда умирает кто-либо из домашних, основан на вере в то, что после смерти из человека выходит душа, которая продолжает жить, и зеркала покрывают, чтобы никто случайно не увидел в них духа умершего. Это не библейское учение.

Акиана

Хорошо. Спасибо

Елена

Как говорил один высокий церковный чин - "Если вы крещеный человек, то вы будете верить в бога, а не в суеверия. Когда человек умер нужно молитву читать, отмаливать его грехи, а не бегать по дому с покрывалами возле зеркал."

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Согласен. Только вот я не понял, когда бабушка моя умерла, а мама моя на тот момент уже была верующая. Но почему-то закрыла все зеркала на 40 дней

Елена

Ну вот сильны в нас суеверия. Может еще что то с языческих времен осталось.

Мирумир

а что такого... да... закрывать, потому, что душа его с родными, чтобы не отразилось ничего в зеркале,и не напугать тех, у кого нервы и так на взводе.

Анжела Никулина

Сунверие это или нет - остается толькот гадать. Но я думаю, что на всякий случай закрыть не помешает. Жутковато как то с открытыми. Мало ли что.

Алемжан

Знаю что ни коран ни библия этого не требуют. Но традиция видимо крепче,и ни попы ни имамы не борются с этим. Таких допущений полно в религиях

Акиана

Я об этом только сегодня услышала

Алемжан

А выносить покойника ногами или головой вперед?Тоже добиблейская традиция. Нынешние религии не требуют ни того ни другого. Религия ваще дело такое. Носители своих религий оч поверхностно знакомы с ней. Лучшие исследователи и знатоки религий это всегда атеисты. Такая вот ирония

Акиана

Капец... А по вашим ощущениям ... Как надо?

Алемжан

Ну,прост шоб не возмущать народ видимо надо ногами вперед. Такая же традиция

Я С Марса

не обязательно. это предрассудок... ещё на поминках вилки не подают... почему-то считается, что ими умершего будут тыкать...

Василий Панов

Проверить незнакомое зеркало можно горящей свечёй. Поднести свечу к зеркалу-пламя горит ровно, значит всё нормально.

Акиана

А если нет

Василий Панов

Лучше избавиться или убрать куда-нибудь. Желательно не смотреться

Акиана

Хорошо

☮Зеркало☮

Сегодня услышал, что когда человек умирает, оказывается кто-то зачем-то закрывает зеркала. Офигеть.

Акиана

Кто то... Интересно кто этот кто то

☮Зеркало☮

Не знаю. Просто если можно услышать, что зеркала закрывать не обязетельно, значит, говорят об этом неспроста, а значит, кто-то их закрывает, а кто, мне самому интересно узнать. Вероятно, какая-то очередная глупая примета.

Александр

Лучше закрыть, традиция же. А то солнечный зайчик , прыгающий по лицу покойного, сбивает с настроя.

Мим(Алексей Тюрин)

ну типо положено так что б душла ушла правельно а не в зеркале осталось кароче это все суеверия

Татьяна

Чтобы душа умершего не испугалась,увидив своё отражение в зеркале и не застряла в этом мире.

Алексей Генералов

Обязательно, душа может проникнуть в зеркальный мир, а потом оттуда являться в наш мир.

Владислав

каждый следующий будет говорить противоположное,а вы гадайте почему

Акиана

Не хочу гадать

Farhod Tomson

предпочитаю о том не думать, умер-шмумер, лишь бы был здоров

Александр *********

ничего Ибо ново ведения обычно обычно плохо заканчивают

Тень

да нет на оборот надо закрывать иначе связь нарушится

Са
Санта

У нас раньше закрывали, когда уже покойник в доме был

Наташенька

Обязательно надо закрывать. Бабушка говорила - надо.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

После закрывают. Чтобы душа не поселилась в зеркале

Юрий

когда то не было зеркал. И такой вопрос не возникал.

Ирина

я слышала обратное..потому что душа умершего может застрять в зазеркалье.

Юрий

и что тогда делать???

Ирина

закрывать зеркала...чтобы этого не произошло...

Юрий

а если уже произошло???

Ирина

может все и обойдется...только вот не рекомендуют брать зеркала у антикваров...бывали нехорошие случаи с ними .