Л.
Лариса .........

Без ожиданий мы свободны...Б.Шоу....Ваше мнение?

Ответы
Владимир .

Частично. Свобода, как внутренняя, так и, внешняя, - абстрактна и относительна. Если есть стремления, которые сильнее ожиданий, то, узы её обуздания разрываются... и появляется мнимость свободы целеноправного характера. Однако, Б.Шоу имел ввиду такое внутреннее состояние человека, как ожидание, которое эту свободу "тормозит" в свободном жизненном движении (например, поступке), тем самым обязывает следовать индивида заранее программированным действиям. И в этой части с ним можно согласиться...

++
+++++++

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Л.
Лариса .........

возможно....

++
+++++++

Меня никто не оставлял, вернее, конечно же , оставил, только не по своей воле, так сложилась жизнь Его просто нет больше на этой земле

Л.
Лариса .........

я это знаю...мы же как то об этом говорили уже....у меня похожая ситуация....

++
+++++++

Вот и всё И не о чём ином речи не идёт...

Евгений Сергеев

Их, ожидания, не нужно создавать, загоняя себя в тупик. ОДИН РАЗ УЧЕНИК СПРОСИЛ МУДРОГО МАСТЕРА: - "А ДОЛГО ЕЩЁ ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ? ЕСЛИ ЖДАТЬ, ТО ДОЛГО, ОТВЕТИЛ ТОТ!" Делайте выводы!!!

Л.
Лариса .........

получается?

Zamir Beshkurov

Вообще, Ларочка, свобода это довольно емкое слово. Человек не может быть свободным независимо "с ожиданием или без". Здесь я позволю себе не согласиться с самим Б.Шоу.

Л.
Лариса .........

имеете право

Л.
Лариса .........

согласна...мы не свободны.....

Yatah Salg

- Господи! Сделай меня, пожалуйста, дурой!
– Зачем тебе это?... Ты и так мужчинам нравишься. – Хочу, чтобы и мне мужчины нравились!

Yatah Salg

😄 😄 😄... это анекдот....

Л.
Лариса .........

правда жизни...однако

Вадім Сексвайф

Не смотрел такого шоу...не смогу откоментировать этой фразы,так как не уверен в каком смысле она употреблялась..

Л.
Лариса .........

ок...не настаиваю...

Михаил Тимаков

Если ничего не ждешь,значит-не надеешься,то есть ты-мертв,потому что "надежда умирает последней"

Алексей О.

Прав. Ожидания те же - желания, а желания и есть кандалы. Б. Шоу настоящий Дзэнский Мастер.

Vugar Nagiyev

Конец каждой ожиданий не даёт гарантия её не повторения... Поэтому СВОБОДУ надо ценить...

Vugar Nagiyev

Не знаю мне в голову откуда пришла такие слова, сегодня у меня в мозгу Везувий...

Л.
Лариса .........

бывает

Александр Дункель

Человек постоянно находится в состоянии ожидания ( как я одета, и что скажут, да и т.д.)

Л.
Лариса .........

ответ

Анастасия Красникова

да, у пугачевой "и вся наша жизнь. словно зал ожиданий, где все только ждут, ждут, ждут"

Евгений Медем

Боря часто парадоксален и часто пров, но не всегда это совпадает. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Аркадий

Абсолютно точно. Если ни на что не надеяться, человек все примет, как должное.

Лидия Мочалова

считаю,что мы свободны,когда не привязаны ни к людям,ни к каким-либо местам.

Л.
Лариса .........

а мы привязаны.....

Лидия Мочалова

поэтому получается,что свободных людей нет.

Л.
Лариса .........

да...выходит так

Снежана

вообще вся жизнь человеческая состоит в одной мудрости: ждать и надеяться.

Мефодий Тучкин

Шоу всегда отличался смелостью и остроумием суждений..Конечно же он прав))

Татьяна Гронина

когда ничего и нигде не ждешь ---свобода мысли, путешествия, желаний.....

Ход Конем.

Очень верно. Ох,уж эти ожидания звонка,письма,зарплаты,лучшей жизни...

Л.
Лариса .........

да уж....

Марина Барабанова

не согласна в прингципе, почскольку без ожиданий мы их ждем и ищем

Л.
Лариса .........

не свободны

Александр Ребенок

мы все давно не свободны даже без ожиданий...ушло время свободы...