Iron Man

Чем обоснуете поговорку- незваный гость хуже татарина?

Ответы
Галина Козлова

У этой пословицы сложное происхождение. Сколько татарину не говори, что незваный гость лучше татарина – он не обидится. В чем причина? Гость – это купец. Ходили же по России и арабские, персидские, немецкие и шведские караваны. Персы смогли организовать теговый двор в Москве. Татары, башкиры, удмурты – ужасно хитрые люди, договорится с ними о взаимно выгодной торговле сложно, но можно. А вот с незваным (неизвестным, непонятным) гостем (купцом), договорится ужас как трудно. Скорее всего у этой пословицы подобные корни.
Не зря же Пушкин писал: “эй вы гости господа, вы от куда и куда?”
Скорее всего у этой пословицы купеческие корни, даже если татарин переторгует, обманет, то он скоро вернется, а иноземец убежит со своим караваном и добычей.

Аkram Makhmudov

Объясняю.. короче татарин, во всем видит выгоду, ну а незваного гостя необходимо кормить, встречать коротко говоря.. Для всего этого необходимы расходы. А татарину проще сказать нет дорогой, так не пойдет.. чисто мое личное понимание вопроса..

Сергей Казаков

Я думаю,поговорка возникла во времена татаро-монгольского ига.Поскольку завоеватели отличались крайней свирепостью,жадностью,презрением к порабощённым народам,то визит таких "гостей" в дом русского человека ничего хорошего не сулил...

Наталья Танковская

почему сравнивают именно с татарином,точно не скажу,а вот , когда гости неожиданно"сваливаются" на голову- это точно незванный гость хуже,кого угодно,можно вместо татарина,наверное поставить любую национальность

Алёна Головко

ПРИДУМЫВАЮТ И ОБОСНОВЫВАЮТ ТАКИЕ ПОГОВОРКИ ЖМОТЫ И ГРЯЗНУЛИ.... ДАЖЕ БЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК - РАД ЛЮБОМУ ДОБРОМУ ГОСТЮ... Я ДОБРОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК.... И ВСЕГДА В ОЖИДАНИИ ГОСТЕЙ...)))))))))))) МЕНЯ ТРУДНО ЗАСТАТЬ ВРАСПЛОХ!!!!

Ладушка

Старинная поговорка, с тех времен, когда татары собирали дань с Руси. Подчистую все забирали. Когда приходят незванные гости, обычно на них не рассчитывают и отдают им свою порцию. Как-то так, наверное:)

Zeituna Bikulova

Это выражение возникло в то время, когда Русь находилась под гнётом татаро-монгольского ига. Захватчики не щадили побеждённых. В дома русских людей они приходили не церемонясь, как к себе.

Алекс Демидов

татарин-от слова тартар. так называли племена. жившие мужду уралом и монголией. тартарская империя. остатки монгольского ханства. жили в основном набегами и грабежами.. отсюда и поговорка.

Татьяна Глухова

татарин - человек чужой. Поэтому когда нежданно пришел, ему об этом можно "сказать" напрямую. В гость, который просто выбрал неудачное время - свой человек, его обижать не хочется. 🙂

Влада Влада

вероятно с времен, когда татары приходили за данью, что естественно, радости не вызывало. Незваный гость может не вписаться в компанию и испортить любой праздник.

Наталья Бугрова

Эта поговорка со времен монголо-татарского ига, их никто не звал. Вот и говорят, что незваный гость хуже татарина, уж простите, сами напросились.

Солнышко Петрова

Думаю, связана она с татаро-монгольским игом: сейчас же значение утратило первоначальное значение. но недруг - татарин, как и в старину.

Galina Sokolova

Так что можешь спрашивать, какого я приезжаю к тебе )) и помни, в этот момент надо иметь ввиду ни - "какого хрена?", а "какого числа?"

Cветлана Соколова

вместо татарина может быть кто угодно, смысл не поменяется. Нельзя ходить в гости без приглашения, не совсем прилично........

Виталик Наумов

После того как татары подали в суд и выиграли поговорку следует произносить так: не званный гость лучше татарина

Ольга Кардашова

не знаешь или проверяешь? татаро -монгольское иго. Не звали. пришли и сидели зоо лет Надоели до ужаса

Вероника Королевская.

татары - это кочевники.Набегали,грабили,насиловали,убивали,Оставили по себе славу на все времена.

Оксана Мельничук

Татары на Киевскую Русь набеги совершали, отбирали все, уничтожали. Их никто к себе не звал:))

Yakub Mustafa

татары собирали только дань и уходили, а незванный гость не понятно что может вытворить

Любовь Пузакова (Костакова)

Даже незнаю,у меня лучшая подруга татарка,и я её люблю и приму в любое время суток(