Виктор Куприянов

С чего началась история мальтийского ордена?

Ответы
Ол
Олелия

1048г неподалеку от церкви Гроба Господня появилась христианская миссия, Hospital, состоящая из двух отдельных зданий – для женщин и для мужчин. При миссии была сооружена церковь во имя Пресвятой Богородицы, известная под названием церкви Святой Марии Латинской. Так в Иерусалиме возникло братство, основной миссией которого была забота о безопасности и здоровье паломников. В 1099г. Иерусалим был взят крестоносцами. Это был Первый крестовый поход и его предводителем был Готфрид Бульонский, который в дальнейшем стал первым правителем Иерусалимского королевства.Многие рыцари крестоносцы стали вступать в братство. Ряды братства госпитальеров быстро росли, равно как и его материальные ресурсы и социальные возможности.Ректор братства, уроженец Прованса, Джерар (Venerable Pater Gerard) предложил преобразовать братство в Орден.Они приняли три обета: послушания, целомудрия и нестяжания. Члены Ордена были одеты в черные одежды с нашитым на месте сердца белым полотняным восьмиконечным крестом (сейчас известен как мальтийский крест) .Орден быстро становился мощной военно-монашеской организацией. Уже в начале 13-го века Орден насчитывает 1000 отлично обученных, хорошо вооруженных и дисциплинированных рыцарей и еще большее число послушников. Госпитальеры становятся арьергардом последних Крестовых Походов. Они продолжают удерживать свои крепости, даже когда другие крестоносцы уже покидают Палестину. Силы были явно неравными и в конце 13 века (1291г) Госпитальеры покидают Иерусалим и Палестину.Статус вассалов Кипрской короны не устраивает Госпитальеров и они ищут для себя иное, более независимое место пребывания. Их внимание привлекает остров Родос.Два – три года идет упорная борьба за Родос, и в 1310г Госпитальеры окончательно закрепляются на острове. Иоанниты владели островом Родос более двух столетий и в этот период они были известны под именем Родосских рыцарей.Вплоть до конца XVIII века флот Госпитальеров в той или иной мере сохранял свое военно-политическое значение в Средиземном море. И хотя большинство историков оценивают деятельность флота ордена по обеспечению безопасности морских коммуникаций безоговорочно положительно, следует отметить, что методы этой борьбы мало чем отличались от методов мусульманских пиратов. В мае 1523 года, рыцари на 50 галерах прибыли в Мессину, которую король Сицилии предоставил Ордену, но чума заставила их покинуть город. Император Карл V, стремясь усилить свое влияние в Средиземноморье и создать оплот против турок и пиратов, подарил Ордену весь Мальтийский архипелаг, со всеми крепостями и постройками. Согласно грамоте Императора, датированной 24 марта 1530 года, ратифицированной Римским папой Клементом VII 25 апреля 1530 Орден вступил во владение островом 26 октября того же самого года. Условием владения островами являлись ежегодная дань в виде 1 сокола. Эта дань выплачивалась аккуратно до 1798 года. С этого времени рыцари обосновались на Мальте и стали называться мальтийскими. Официальное название Ордена также немного изменилось. Теперь он стал назывался Суверенный Военный Госпитальный Мальтийский Орден

Виктор Куприянов

есть еще и 1070 год...создание госпиталя в Иерусалиме купцом Мауро!

Ол
Олелия

Да,конечно.

Ольга Москалец

Один из древнейших католических монашеских орденов, основанный в Иерусалиме примерно в 1048г

Виктор Куприянов

1070 год, создание госпиталя в Иерусалиме -купцом Мауро!

Kosta Murzahanov

в конце 11 века основан в столице моей страны - Ерусалиме - орден госпитальеров...

Ирина Коваль

защита веры и служение обездоленным и больным во имя Господа Бога

Виктор Куприянов

1070 год, основание госпиталя в Иерусалим купцом Мауро!

Надя Гончаренко

с конца 11в начинается процесс слияния рыцарства со знатью

Лариса

Всё начинается с бабла. Наверное,деньги не поделили...

Виктор Куприянов

увы...1070 год основание госпиталя в Иерусалиме купцом Мауро - благотворительность...

Лариса

Ну,это официальная версия... А как там на самом деле было....тайна,покрытая мраком. Благотворительность,кстати,налогом не облагается. Возможно,таким образом Мауро хотел избежать налога.

Виктор Куприянов

Нельзя наше время смешивать с другим...

Лариса

Мне всё можно!

Виктор Куприянов

если есть что-то направляющее к этому, то да.

Vera Dorodnaya

интересно-википедию что-закрыли на ремонт?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

с мальтийца который нашел орден

Виктор Куприянов

1070 год...итальянский купец Мауро открывает госпиталь в Иерусалиме для лечения больных, позднее превращается в рыцарский орден госпитальеров...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну вот всю интригу испортили все рассказали

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а если серьезно, то спасибо просто не хотелось лезть в интернет решила похулиганить

Виктор Куприянов

Нормально Татьяна! Респект!

Виктор Куприянов

Благодарю! 🙂 🌹 🌹 🌹

Кобра 13*****

с идеи "Орден что ль создать?...."

Виктор Куприянов

1070 год, основание госпиталя в Иерусалиме...купцом из Италии Мауро!

Кобра 13*****

Замечательно. Так кто идею подал?

Виктор Куприянов

Жизнь...много больных было, раненных...

Кобра 13*****

логично.

Aleks Sh

ой. . не помню. . . стыд то какой(((

Илья Кирсанов

Кажется, с крестового похода

Виктор Куприянов

основание госпиталя в 1070 году итальянским купцом Мауро в Иерусалиме!

Илья Кирсанов

Да? не знал

Светлана Янаева

не имею понятия про что речь.

Елена Моравская

- ну расскажите же скорей!!!

Виктор Куприянов

1070 год, создание госпиталя в Иерусалиме!

Елена Моравская

спасибо!

Аринка

С ПОЯВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА

Виктор Куприянов

1070 год, госпиталь в Иерусалиме купца Мауро!

Аринка

здорово,но не все здесь увлекаюся историей

Виктор Куприянов

ее нужно освежать...

Аринка

любопытно... освежают обычно память

Виктор Куприянов

не только...

Чернышева Ольга

она начиналась с начала.

ОК
Оксана Карташёва

с крестовых походов

Виктор Куприянов

1070 год основание госпиталя в Иерусалиме купцом Мауро.

Ирина Ириночка

С ордена. Не знаю.

Виктор Куприянов

1070 год, госпиталь в Иерусалиме...

Это Все Еще Я

стамплиерского

Виктор Куприянов

1070 год...создание госпиталя в Иерусалиме, купцом Мауро!

Это Все Еще Я

Значит так.. в ордене Тамплиеров были люди, занимавшиеся целительством. Разрабатывались методики лечения на расстоянии. Эти люди отделились и стали называть себя орденом Госпитальеров. - это из рассказа рыцаря Мальтийского ордена, с которым я была знакома ЛИЧНО. Все остальное хорошо описано в Википедии..

Виктор Куприянов

Тамплиеры возникли позднее...де факто в инете...

Это Все Еще Я

уху.. в инете..

Виктор Куприянов

Респект!

Шоу Завершено

Расскажите.

Виктор Куприянов

1070 год, основание госпиталя в Иерусалиме купцом Мауро!

Шоу Завершено

И дальше что. как они до тайного братства скатились?

Виктор Куприянов

Это история, борьбы, поражений...предательств...

Шоу Завершено

Это общие фразы.

Кот Макси

Тамплиеры?

Виктор Куприянов

1070 год...создание госпиталя в Иерусалиме...госпитальеры...