Иоанн Пятый

Может ли Православная Церковь причислить к лику святых человека, который много сделал для Христианства, но между тем некогда подло убил своего собственного брата?

Ответы
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Святость дается человеку за его духовный подвиг на земле... за то кем она стал а не кем был... первый в рай вошел разбойник .. распятый по правую руку от Христа.. только за то что покаялся от души и увидел все то зло что совершил.. сказав по делам своим получаем... помяни меня Господи во Царствие твоем.. даже не прости или спаси..а просто помяни.. вроде мне прощения нет ... и Господь сказал сегодня же будешь со мною в раю. Разбойник.. тот кто и убива и грабил и насильначил. без крещения ... вот в чем смысл Веры православной...

Дмитрий Лебедев

Это же не от желания зависит, а рт совокупности многих факторов. Что сделал и кого убил конечно важно, но в первую очередь смотрится вся жизнь в целом, христианскач она была или нет. Потом собирают фпкты народного почитания после смерти, исцелений при обращении, других чудес, наличие нетленных мощей и т.п. И на основании собраннвх Комиссией по канонизпции фактов и их пнализа Собор принимает решение, канонизировать или нет.

Скромный Незнакомец

Каина имеете в виду? Дело в том, что причисление к лику святых происходит на собрании священников по правилам, выработанным этими священниками. Кандидатов на рассмотрение святости подбирают эти же священники. Как решат, так и будет.

Снежана

таких случаев в истории христианства много. Те, кого причисляли к лику святых, не всегда были святы всю земную жизнь. Главное - что потом одумались, раскаялись. Вы знаете, например, историю 50-го Псалма Давида?

Снежана

А текст Псалма Вам знаком? "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей... " ну, там текст известный. Его легко можно найти в Интернете. Так вот: молитва библейского царя Давида вызвана тем, что он сам совершил не что-нибудь, а убийство! И позже своей знаменитой молитвой, этим самы 50-м псалмом, искупал свой грех.

Света Никифорова

Нет. Если мы говорим про феодальную Русь, к примеру про князя Владимира, здесь преступление было совершено не из корыстных побуждений, а ради спасения всего народа. В современном мире такого быть не может

Иоанн Пятый

Почему ради спасения всего народа?

Лиза Иванова

Может, если в последствии он раскаялся, жил как святой. Посмотрите фильм "Остров". На эту тему. А на Ярослава Мудрого нечего гнать. Вы же его имели ввиду? Там ведь ничего не доказано. Только домыслы.

Иоанн Пятый

Нет, не Ярослав. Берите больше Владимир Красное Солнышко.

Лиза Иванова

Владимир очень жестоко поступал, когда был язычником. Но, когда принял христианство, стал потише. Согласно летописям, конечно. А как там на самом деле было, мы уже не узнаем. И не забывайте, что по тем временам канонизировать, этот значило признать его заслуги, как правителя. Это все равно, что сейчас в мавзолей положить.

Дмитрий Каракозиди

Российская православная церковь, даже Николая 2 причислила к лику святых. Хотя на его совести (если она у него была) тысячи убиенных. Одого кровавого воскресенья ......хватит с лихвой.

Иоанн Пятый

Я вот тоже стал замечать, что Православная Церковь причисляет к Лику Святых людей, которые ей выгодны. Выгодны именно самой Церкви как организации, но не как учению.

Дмитрий Каракозиди

Именно. Мне как атеисту по барабану, но православие много веков, было самой прогрессивной и я бы даже сказал человечной религией.

Ирина Белая

К лику святых относятся те, кто душой чист, и прощает любому человеку любое прегрешение, а не тот, у кого много идей. Причислить она может, но вот сам Господь его к себе не возьмет.

Svetlana

Князь Владимир половину своих родных перебил, а теперь- самый почитаемый святой. Но я думаю, что убийца всё-таки не достоин такой чести, как быть причисленным к лику святых.

Svetlana

Такие вопросы решаются без нас.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Причисляют к лику святых тех, кто принял смерть за Веру, как например Святой Фома, а братоубийцам надо готовиться для отправки на один из кругов Ада, а не к канонизации!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Святому? Я же написал, как должно быть по сути, но в наше время оправдать могут кого угодно, даже, Николашку- кровавого и Власова!

Иоанн Пятый

Не, ну ведь если подумать... Апостол Павел до знакомства с Иисусом был фарисеем и тоже был убийцей. Может как там на зоне "по незнайке не канает?"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Путин, как? Так же! Ельцину и Гайдару место на свалке, во всяком случае, не на Новодевичьем кладбище. Чубайса и Сердюкова ,вообще, - за решёткой.

Sugar Free

Не просто может, она уже это делала. Владимир Красно Солнышко, сначала кучу людей убил и престол захватил, а потом еще и крестил всех. Святой был человек)

Оксана Тылык

на первый взгляд не может быть причислен к святым но... всегда присутствует но..утвердительно или отрицательно ответить не возможно.в жизни бывает всё.

Людмила

"не убий" - одна из заповедей...Но Православной Церкви виднее....Мы, простые смертны сами для себя должны решить, что для нас свято... Я так думаю!

Hi Hi

В Христианстве очень много святых которые по молодости были разбойниками, солдатами, убийцами, ворами, но потом раскаялись и обрели бога

Капля Радуги

Братоубийство один из страшнейших грехов! Так что человек может даже не надеяться. Ну насколько я знаю. А там как решит епархия

Юлия Валерьевна

Это Вы про Николая Второго? Уже смогла. Да и для христианства не так уж и много. Только умер плохо(

Эдуард Николаевич Банокин

нет не может, церковь причислят к лику святых лиц имеющей судимость за тяжкие преступления.

Суетолог

может,сейчас главное побольше денег отстегнуть,ангелом или опостолом в два счёта станешь

Татьяна Жоголь

Это как раз история св. Павла, в прошлом Савла - убийцы и яростного ненавистника христиан.

Евгений Колесников

Идите нахуй тв и твоя церковь! Если брат был честным и норнальным мужиком - то вс норм