Нептун

А в слове "матрац", букву "Ц" вы пишите исключительно чтобы вас не поправляли нудики или потому что так верно писать?! Как сами обычно пишите?

Ответы
Михаил Румянцев

Исторически первым в русском языке появилось слово «матрац». Неоднозначность возникла вследствие того, что оно было заимствовано из немецкого (Matratze), а в остальных основных европейских языках оно писалось и произносилось через «с». Английский – mattress, французский – materas, итальянский – materasso. Вот и в русском стали говорить на иной манер: «матрас». Тем более что такой вариант удобнее произносить и значительно проще изменять при помощи суффиксов. Из ВИКИПЕДИИ.

Нептун

дело известное и понятное

A@
Alek @

кастелянша когда-то орала на меня: какого ты хера, грёбаный инженер, пишешь "матрас"?? матрац правильно! с тех пор пишу "Ц".. не думал, что это важно аж до визгу ))

Нептун

👍🏻😄

A@
Alek @

ну а я ж ей: мать! я инженер! мен насрать на твой матраЦ! ой мля... так ты ещё и насрал туда??? )))))))))))

Са
Саша

Вообще никак не пишу. Не представлю жизненной ситуации, в которой мне понадобилось бы написать это слово.

Нептун

ужс

Са
Саша

🤨

Вредина

Заметила, что сейчас даже известные интернет магазины пишут матрас! 🖼

Юлия Пак

Это архаизм. МатраС тоже давно правильно. Вот кофе - оно...пока еще с трудом переносится.

Нептун

угу, и кофе переваривается уже давно, а вот нудики то как раз и тяжело перевариваются, которые поправляют, ведь многие знают эти правила, но спецом говорят по-новому

Юлия Пак

Мне тоже пока тяжело принять новые ( очень старые) правила " в Домодедове, в Переделкине"....

Нептун

в Одинцове тоже ))

Тамаретта

Ну как правильно, вы и сами знаете, но я, если сомневаюсь, то пишу перина жёсткая!!!))))

Нептун

просто смотрю кто нудик или вынуждик

Тамаретта

Хах...ну вот и что мне теперь делать, если для меня категории не нашлось??!! Я--то со своей периной кто теперь буду??))))

Нептун

вы задержаны до выяснения

Тамаретта

А объяснительную писать придётся?? А кто будет читать - нудики или эти, которые с приставкой "вы"....ой..и далась мне эта перина, лучше бы матрац выбрала или на крайняк матрас!!! А можно пол подписку о не выезде, а то я тесто поставила...)))))

Нептун

сколько букав )

Тамаретта

Читай по диагонали, так меньше будет!!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Уже принято оба варианта. И так и так будет верно. Я в гугле проверяла это слово.

Не
Нейтири

Я пишу и говорю «Матрас» и не выпендриваюсь)))) ведь и то , и то слово правильно.

Андрей

Сейчас можно писать матрас, и это будет правильно, не отставай от прогресса

Нептун

👍🏻

Ба
Балагурушка

Это слово как и калоши с галошами, и шпик со шпигом - слова исключения..

Нептун

мимо

Ба
Балагурушка

Мимофил

Genadij Kozlovskij

Я вообще не помня когда писал это слово. Не помню и как я его писал ))

Ефросинья Бурлакова

И тот и другой вариант в современном русском языке равнозначны.

Инесса Tais

Грамматика есть грамматика! Тут нечего велосипед изобретать!

Нептун

да, слава богу что чужеродное слово одумались перевели на русский "матрас"

Марфа Васильевна

Я вообще слово матрац писала в последний раз в школе))

Нептун

круто

Маргарита Злющая (77Мск)

Давно пишу через "с" и пофиг на всех поправляльщиков!

Нептун

да, ц режет, хотя иногда пишу ц чтобы не ковыряли

Маргарита Злющая (77Мск)

Ковыряют только те, кто сам не знает как и что пишется!

Нептун

пишется" тоже мутное, но жи ши с и ))

Маргарита Злющая (77Мск)

Лично мне - пофиг!

Нептун

пофиг когда не заморачиваешься, когда пишишь и раздумываешь, то не пофигу

Маргарита Злющая (77Мск)

Не задумываюсь.

Нептун

👌🏻 окуй

Она

🤔НЕ ПИШУ,нет тем с данным словом.🤷‍♀️

Нептун

окуй

Юлия Артемьева

Не, я на матрацах не сплю. Я обычно на матрасе...

Dan Bongо

Немецкое слово матрац пишется с буквой ц. Все.

Нептун

ну мы иностранные слова и фразы не произносим дословно и добуквенно, на свой лад всё говорим, а немецкое слово матрац просто совпало по схожему написанию с русским переводом матрас, если ты говоришь матрац, то просто замешиваешь в русскую речь иностранное слово, с таким же успехом можно сказать "мне нравится автомобиль би эм дабл ю", но это будет не верно по-русски. Итого я себя убедил что надо говорить матрас, когда как сам не верно часто говорил матрац в русском предложении.

Dan Bongо

При чем тут аббревиатура BMW? Которая, кстати, по немецки звучит так же) про "совпало" я так и не понял, что у вас с чем совпало))

Нептун

совпало звучание немецкого слова с написанием этого слова на русском, если брать иные слова, то они могут не совпадать в большинстве случаев. Возьмём например слово "вертолёт" , по немецки это звучит как "хубшроубе", это не совпало значит, а матраце совпало с произношением на русском как матрас. Итого верно что матрас по русски название немецкого слова матраце. Если ты хочешь коллаборацию фразы сотворить, то можно сказать и русские слова вперемешку с немецким матрац. Я в осн пишу матрац, чтобы нудные не доставали своими убеждениями, а так меня эта ц подбешивает.

Dan Bongо

Матрац это заимствованное из немецкого слово. Как и дурхшлаг и рюкзак и еще куча других

Нептун

много что заимствовано, но это не значит что русское произношение обязано быть таким именно, оно может быть иным, сильно иным или чуть иным, чтобы мозг не ломать этим произношением

Dan Bongо

Еще в школе меня учили говорить матрац

Нептун

да, и меня 🤝🏻🖐🏻 закроем тему

Леонид Фомин

Сегодня оба варианта считаются правильными

Нептун

а пишите как обычно?

Леонид Фомин

Матрас

Сергей Глущенко

Сейчас послабуха - любая буква правильная!