Вера Постовалова

Собрала в теплице последние огурцы, но они почти все горчат. Можно ли их использовать в заготовках?

Ответы
Андрей

можно попробовать обрезать жопки и замочить часа на 2... но не факт. а у нас еще на огороде растут. 😄 правда когда было похолодание и стали реже поливать то тоже появились горькие, но потом прошло

Вера Постовалова

Видимо у вас климат другой. Сейчас у нас и в теплице все померзло.

Владимир Илюхин

Простой способ - срезаете попку, и трете ею огурец. Появляется белая жидкость - это и есть горечь. Просто убираете ее чистой тряпочкой, или салфеткой. Это занимает не много времени.

Вера Постовалова

Тереть по всему огурцу?

Владимир Илюхин

По срезу только. Это все быстро происходит.

Вера Постовалова

Спасибо, попробую так сделать.

Марина Марина

А я срезала кончики, положила в пакет, насыпала соль, сахар, добавила укроп, завязала пакет, потрясла и .... завтра свежепросол. лакомится на д.рождении будем. 🍷

Товарищ Товарищасухова

Крепко засолить с перчиком и в банки, подписать (фломастером, чтобы легко стиралось) - "для мужа с собутыльниками после N-ной рюмахи" Сожрут, нахваливая )))

Таирия

Где-то не то читала, не то слышала, что горечь в огурца полезна. попробуйте замочить на сутки в холодной, чуть подсоленной воде, только кончики обрежьте.

Ирина Отставнова Кочнева

Разве еще они не сделаны? Вообще когда открываете банку с огурцами не чувствуюте,были ли они горькими

Антонина

можно,а у меня не горчат,я их часто поливаю даже много молоденьких как весной,прям сладкие

Вера Постовалова

Я и не надеялась. что они еще расти будут, а они надумали.

Антонина

вот и у меня тоже растут как будто лето,но на ночь я теплицу закрываю

Сергей Максимук

В воде холодной пусть полежат сутки горечь пройдёт и всё можно.

Анатолий Важинский

Лучше под водочку! Хотя совет может быть не верным, я не пью!

Ирина

сделайте огурчики по корейски.никто и не поймет что горчат

Galina Wolkowa

Да замочить на 6 ч в холодной воде и менять воду раза два

Nikolai Garskov

Можно, но не нужно. Я в компост их сегодня загрузил.

Чашка Coffe. С-Петербург

Можно. Соленые и маринованные горчить не будут.

Владимир Асиновский

можно. Только измените соотношение соль--сахар

Вера Постовалова

И в каком соотношении?

Владимир Асиновский

Сначала часов 5-6 подержите их в холодной воде . Промойте хорошо. А затем в соотношении сахар--2 столовых ложки соль-3

Дина Муртазина

вымочить и горечь уйдёт, в интернете осмотрите

Ирина

Да. Горечь после засолки постепенно снижается.

Ole +Ole

Горчат - значит, в корочке есть витамины! Ура! 🙂

Юрий Трущенков

Нет . Горечь - признак накопления вредностей .

Александр Никушин

Замечательно .Горький огурец очень полезен .

Вера Постовалова

Но не очень приятен.

Александр Никушин

Кому как .Я например люблю.

Вера Постовалова

У вас вкус видать особенный.

Александр Никушин

Нет .Просто я знаю цену здоровья

Владимир Сушков

Странно,обычно последние -самые " сладкие"...

Вера Постовалова

Я про них просто забыла и не поливала. Думала что они уз зав=сохли.

Владимир Сушков

Тогда смело выбрасывайте с мыслью,что...засохли...!

Вера Постовалова

Да жалко.

Владимир Сушков

Горечь не теряется и в заготовках...

Вера Постовалова

Многие из спрашивалки советуют хорошо вымочить.

Владимир Сушков

Горечь все равно остаётся...

Евгений Васильев

Удаляй шкурку. Иначе ни чего не получится.