Кира Маевская

Первый закон искусства?

Ответы · страница 2
Татьяна К.

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги. (Ромен Роллан).

Валентина Горобец

Акмарал Исаева

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги. ©Ромен Роллан.

Людмила Бояркина

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги. (Ромен Роллан)

Maxsim S (Tambov)

если тебе нечего сказать молчи.... Если тебе есть что сказать, скажи и не лги. Могу ошибиться, но по -моему, как-то так!

Роман Корноухов

Не помню точно, кто сказал. Если можешь не писать не пиши. Это про стихи. Но это ко всему искусству может относиться

Роман Корноухов

Сейчас в сети нашел Первый закон искусства: если тебе нечего сказать – молчи. Если тебе есть что сказать – скажи и не лги.– РОЛЛАН Ромен

Кира Маевская

Да-именно так. Но и Вы сказали

Vikons

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать - молчи. Если тебе есть, что сказать - скажи и не лги. Ромен Роллан.

Big Bad Wolf

Искусство не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

Юрий

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать – молчи. Если тебе есть что сказать – скажи и не лги. Р. Роллан.

"""андрей """

Уметь обосновать ту чушь, которой ты готов пичкать потребителя))) История с чёрным квадратом, хороший пример.....

Кира Маевская

прискакала на гнедом жеребце 😄

"""андрей """

Жеребец))) Это отдельная тема....если хотите поговорить...

Капитан Шепард

Смотря искусство чего именно. А просто первый закон искусства я не могу квалифицировать, а гуглить не охота.

Т. Сергей

не занимайся плагиатом - придумай что то свое - я вот картину нарисовал "Жизнь" назвал - так меня забраковали

Т. Сергей

да это не важно))) а картина моя была красивая - младенец сосет грудь женщины - а комиссия сказала...

Кира Маевская

у Вас восприятие секторальное

Т. Сергей

нет - просто юморное - так не интересно что сказала комиссия?

Nikas Juozaitis

Джон Леннон как-то сказал: "Если ты честный художник, и тебе сейчас нечего сказать - молчи". Я с ним согласен.

Кира Маевская

Он лишь усеченно воспроизвел Р.Роллана

Nikas Juozaitis

Думаю, что он был знаком с выражением Р.Роллана. Джон всегда очень много читал и любил в своих текстах вставлять непрямые цитаты и аллюзии.

Nikas Juozaitis

Много его песен, а также высказываний, интервью и т.п., невозможно понять, не зная английскую и вообще европейскую литературу и поэзию. Я давно изучаю его творчество.

Nikas Juozaitis

Ну что ж, многие чего не понимают, главным образом потому, что не хотят понять, им это неинтересно. Но вот что интересно: если художник, или музыкант какой-нибудь, подойдет к мужикам в гараже и будет их высмеивать и оскорблять за то, как они чинят свои моторы, что с ним будет? Без комментариев. А чуть ли не каждый дремучий невежда считает себя вправе хаять то, что вообще выше его понимания - искусство. Хоть попробовали бы разобраться для начала в азах.

Кира Маевская

Полностью согласна! Хают от невежества только. Разбираться-это труд..проще же освистать то. что тебе не нравится

Nikas Juozaitis

Поэтому массовая культура агрессивна и давит культуру настоящую. Легче всего воспринимается комикс, частушка, маргинальные завывания под красивым названием "шансон". Жвачка для мозгов. Думать, анализировать, сопереживать не надо. Хавай, и все. Такие люди не понимают, что такое "диспут", "дискуссия". Только подзаборная лексика, взаимные оскорбления, матерщина. Если что, в морду. Сейчас этим интернет переполнен.

Кира Маевская

Учиться и работать над собой-трудно..А легкий путь-вот он

Сергей Берлов

Я не искусствовед, но мне кажется,что первый закон искусство это то что нравится людям. а тогда зачем оно

Сергей Берлов

вам в школе философию припадавали если нет то посмотрите словарь

Кира Маевская

...хм...поучайте своих паучат..если смогете

Кира Маевская

Не нуждаюсь. Всего хорошего

Владимир Тихонов

Нечего сказать - молчи. А уж решил сказать старайся не врать. А уж если обманываешь - делай это виртуозно.

Константин

"Первый закон искусства: если тебе нечего сказать – молчи. Если тебе есть что сказать – скажи и не лги. "

Гарсон №2

Если тебе нечего сказать - молчи. Если тебе есть что сказать - скажи и не лги. Вроди так вроде не ошибся?)

Елена Король

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать – молчи. Если тебе есть что сказать – скажи и не лги.

Андрей Челноков-Шекснинский

Первый закон искусства: если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги.

Ludmila Moskalets