Вячеслав Вирин

Во времена Пушкина так же относились к Европе?

Ответы
Елена Даммер

Хочется напомнить несколько известных фраз Коко Шанель о России:
"Русские люди никогда не живут по принципу моя хата с краю, ничего не знаю."
"Русские люди не терпят всякой мерзости!"
"Русская культура не приемлет разврат."
"Русская душа – это щедрость, не знающая границ."
"Трудиться на благо народа, всего человечества – это по-русски."

А вот сказал Адам Смит:
"Ради праведной идеи Русские люди с радостью трудятся, даже находясь в заключении, и тогда они не чувствуют себя узниками, – они обретают свободу."

И еще есть великое множество высказываний о России западных знаменитостей. Если есть желание - можно загуглить хотя бы, если лень читать. А нашу классику весь мир ценит. Это не бахвальство - это правда. Так может не стоит себя недооценивать?
Безусловно Россия перенимала у Европы культуру во многом, но не стоит забывать, что в белых перчатках европейцы убивали, воровали, лгали целым странам. И это всегда так было. "Неся культуру" якобы нам, они приспосабливались обманывали и обворовывали везде где только могли. Не только Россию. У кого было больше всего колоний? Да, мы лапти, но единственную страну за уклад жизни называли Святой! Святая Русь была! Мы просты, искренни - правда, открытость эту многие за глупость принимали. Ну насчет ума опять же хочется напомнить, сколько удивительных открытий сделали наши ученые. А русский балет?! Нос задирать глупо - много у нас своей дурости, но и принижать нас не надо!

Вячеслав Вирин

т.е. всегда передирали и обсирали

Чеширский Кот

не продовай свою душу и не будеш продан !!! а как и в те времена так и в эти недалекие люди попрежнему заискивают перед европой и ведут себя как подажные девки !!

Настя Блинова

Не знаю. По-моему в то время по этому вопросу соц.исследований не проводилось.

Вячеслав Вирин

во! т.е. брали всё хорошее и не обсирали...

Светлана

также - и молились на нее и проклинали )... ничего не изменилось

Антон (Ulysses)

Объединенную Европу побили в первый раз, как раз во времена Пушкина.

Светлана

да...)

Vi Za Vi

Пушкин нав благоволил, раз вступил в масонство

Епифания

Боялись, не любили... Своё говно обожали...

Епифания

А вы почитайте записки Фонвизина. Как он по Европам ездил. И подавали ему не так! И скатертью подтираться не разрешали... Хамы! То ли дело в Расее! Выпороть на конюшне. Скатертью задницу подтереть. Лепота!

Епифания

Россия менялась и перспективы были, не радужные, но нормальные, да вот большевики... коммунизьма...

Епифания

Да не только в них дело... Не будем углубляться. Мы живём здесь и сейчас!

Каркуша ====

Европа по другому относилась к России

Елена Дробчак

с придурковатым подобострастием

Елена Дробчак

говорили по-французки в высшем свете..

Вячеслав Вирин

а сейчас - добавки в тесто

Одинокая Сволочь

ещё хуже...

Одинокая Сволочь

честное слово

Neli Vatzadze

dima,kak,ti,mog,tak,pochlo,otozvatsia,obomne,s,etoispermooabochennoi,spontom,edelveis,molodec,

Марья

Как?

Марья

ну без пиетета точно. Они к нам всегда предвзято относились. Мы ж "варвары".

Иван Иванович

да для Руси самая застарелая болезнь это ксенофилия, от неё все беды.

Иван Иванович

ты огянись? у нас кто высупает против засилья запада когда не слышимы, всё делается по западному образцу, скоро пидарасия отовсюду вылезает, и ювеналка, а как были против слома образования? к стати, Пушкин ещё резко выступал потив пидарастии

Ирина Денисова

а то