Александр Федотов

Кто хочет научиться жарить вкусный сочный шашлык?

Ответы · страница 7
Наталья Тимофеева(Тарасова)

приглашай,,,,

Александр Федотов

Читайте: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Наталья Тимофеева(Тарасова)

а вкусно-то как,сам то пробовал?

Александр Федотов

И сам пробовал и преподаватели пищевого института, которые мне за эту курсовую работу в 1974 году поставили "Отл"

Наталья Тимофеева(Тарасова)

а сейчас наверное удивляете в самом престижном ресторане?

Александр Федотов

Нет, просто делюсь опытом с любыми пользователями интернета!

Елена Рудая

Я и так умею.

Александр Федотов

Яитакумехе Лене: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Елена Рудая

Спасибо большое Александр! А я как повар - технолог, считаю не мало важным выбор мяса и способ его маринования. 😉

Елена Рудая

Спасибо за новое прозвище: Яитакумеха Лена. 😄

Александр Федотов

Не стал я очевидное разжёвывать, что парное мясо лучше дефростированного, что химическая коагуляция белка хоть и помощь желудку, но рецептура маринада по кислотности не должна быть завышена, это шашлычники знают из опыта использования интернетских рецептов!

Антонида Андерс-Пантюшина

все, наверно

Александр Федотов

Антониде: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Антонида Андерс-Пантюшина

много нового. спасибо. на открытии дачного сезона опробуем

Владимир

и что дальше

Александр Федотов

Владимиру: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перикислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Владимир

спасибо Инженер Федотов

Валентина Авдеенко

Я и так умею.

Александр Федотов

Вале: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Людмила Куприянова

Я тоже хочу.

Александр Федотов

Людмиле: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перикислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Людмила Куприянова

Спасибо большое, кое что интересное и новое узнала, скопировала и с хорошей погодой и окончанием поста попробую приготовить.

Людмила Куприянова

Почему? Потому что скопировала?

Людмила Куприянова

Да. вот кто бы это еще и в жизнь претворил?!

Элеонора Злобина

В чем фишка?

Александр Федотов

Элеоноре: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перикислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Светлана Далецкая

Сами научим

Александр Федотов

Светлане Саминаучной: КАК ПОЖАРИТЬ СОЧНЫЙ ШАШЛЫК! Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, древесных углей нехвойных пород деревьев (Лидер – саксаул и углей у Вас должен быть запас, мешок! Разжигать их можно бумагой или спиртом). Жарить шашлык надо короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено кипятком собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! Здесь главное искусство не прозевать готовность! Её проверяйте отсутствием на срезе мяса, крови, т.е. сок должен быть прозрачный, а не красный! Прозеваете – сок уменьшится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги, за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Конвективно, значит естественной тягой за счёт разницы удельных весов горячего и холодного воздуха, а, чтобы воздух легче проходил сквозь "дырчатую" решётку мангала, перемычка между отверстиями должна быть не больше радиуса отверстия, т.е. при диаметре отверстия 10 мм, перемычка должна быть не более 5 мм, это значит, что расстояние между центрами этих отверстий должно быть не более 15 мм! При диаметре отверстий 12 мм, расстояние между их центрами делайте не более 18 мм, тогда, для поддержания жара, воздуха будет достаточно! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударно-термической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете – где лёгкая коагуляция от кислот овощей, фруктов, кефира, газировки и т. п., есть полезное вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 30.03.2015 Инженер Федотов

Антонина

Мясо нести?

Александр Федотов

Несите, Антонина: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перикислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Лариса

А мы умеем.

Александр Федотов

Ошибаетесь, Лариса, за эту курсовую работу в пищевом институте в 1974 году с реальной жаркой, я получил "отл"!

Лариса

А! Это курсовая! Хорошо изложили. Реально-то,поди, по наитию готовили? И про уголь ничего не сказано. На каких попало углях у нас никто не будет жарить. Так и говорят - мясо есть,саксаул подвезут - пожарим.

Александр Федотов

Дрова, считаю, не проблема! Все знают!

Лариса

В России? О! Далеко не все! То что там мне подавали под названием "шашлык".... Даже употребляют это слово во множественном числе - шашлыки,то есть в переводе,как бы "жареные мясы".

Александр Федотов

Неужели россияне такие тёмные, не знают, что для жарки нельзя использовать смолистую хвойную древесину?! Ладно, добавлю!

Валентина Кулипанова (Лобанова)

Это не мое.

Александр Федотов

Валентине Немоёкиной: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Любовь Рижская

ваш рецепт

Александр Федотов

Любови: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перекислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Донина Вера

а мы умеем!

Александр Федотов

Вере Амыумеемой: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перекислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Мариша Князева

у нас пост

Александр Федотов

Жарьте после поста: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Мариша Князева

спасибо

Нина Пирожкова

А научите?

Александр Федотов

Учитесь, Нина: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Нина Пирожкова

Вот спасибо. Всё очень подробно и интересно. Буду пробовать.

Жанна

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Александр Федотов

Жанне: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перекислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов

Мантисса Лис

уже умеем)

Александр Федотов

Мантиссе Ужеумейке: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Елена Ермоленко

Уже умеем

Александр Федотов

Для Елены Ужеумейкиной: КАК ПОЖАРИТЬ СОЧНЫЙ ШАШЛЫК! Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, древесных углей нехвойных пород деревьев (Углей у Вас должен быть запас, мешок и разжигать их можно бумагой или спиртом). Жарить шашлык надо короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено кипятком собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! Готовность проверяйте отсутствием на срезе мяса, крови, т.е. должен быть прозрачный, не красный сок! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Конвективно, значит естественной тягой за счёт разницы удельных весов горячего и холодного воздуха, а, чтобы воздух легче проходил сквозь "дырчатую" решётку мангала, перемычка между отверстиями должна быть не больше радиуса отверстия, т.е. при диаметре отверстия 10 мм, перемычка должна быть не более 5 мм, это значит, что расстояние между центрами этих отверстий должно быть не более 15 мм! При диаметре отверстий 12 мм, расстояние между их центрами делайте не более 18 мм, тогда, для поддержания жара, воздуха будет достаточно! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударно-термической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете – где лёгкая коагуляция от кислот овощей, фруктов, кефира, газировки и т. п., есть полезное вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 30.03.2015 Инженер Федотов

Елена Ермоленко

Лучший шашлык на саксауле!!!!! А на угле печалька.

Александр Федотов

А кто говорит, что нет углей саксаульных? Саксаульные, из газойль-генератора угли самые лучшие!

Елена Ермоленко

Что то очень мудрёно описан процесс жарки шашлыка. Мы за лето столько его нажарим всякого разного, всех сортов и мастей. Уже соскучились за шашлычком, ждём тепла.

Александр Федотов

Шашлычный сезон после Пасхи! А процесс жарки простой: жарить на сильном жаре, но не прозевать момент готовности - сок испаряется быстро!

Елена Ермоленко

А у нас раньше. На сильном жаре горит, поэтому жарим на уголёчках

Нина

ну, я хочу

Александр Федотов

Нине: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударнотермической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете! Кислотная коагуляция это только вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 26.03.2015 Инженер Федотов

Нина

Класс! Такого научно-обоснованного подхода и объяснения процесса еще ни разу не встречала, хотя готовлю шашлык сколько себя помню. Спасибо, нашла для себя некоторые интересные тонкости, обязательно попробую!

★Елена Sky★

вы умеете

Александр Федотов

Елене: СОЧНЫЙ ШАШЛЫК Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, углей нехвойных пород деревьев, короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено паром собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги (пара), за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала химической, в пищевой кислоте (не перекислите, рецепты в интернете) несолёного маринада! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Затем коагуляция ударнотермическая в кипящем мясном соке, только успевайте поворачивать шампуры! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой ёмкости! И ещё, сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на холодных углях! Приятного аппетита! 18.03.2015 Инженер Федотов