Айнур Мамиева

Откуда выражение "конь в пальто" причем тут конь и почему в пальто?

Ответы · страница 2
Жел Лана

А у меня такса в пальто. Постелила ей старое пальто, чтобы заворачивалась, иногда в нем на завтрак приходит.

„J
„Jõhvikas“

Тыгдымский жеребец забрёл в театральный гардероб..его приняли за местного аристократа..и выдали пальто

Ол
Олелия

Эвфемизм это,здесь подразумевается другое слово,но "НИЗЗЯ"ТАК СКАЗАТЬ, А КОНЬ И МЯГЧЕ И В РИФМУ ПОДХОДИТ

Нина Степаненко

ха ха ха ... это выражение я думаю судят по внешности человека обычно мужчину...извините если не права... 😄

Василий Комокопов

Вообще вместо коня есть другое более подходящее слово. Русский человек всю жизнь сводит к этим словам:)

Наталия Владимирова

Интересный вопрос, я думаю когда не хотят отвечать и не хотят явно нагрубить, эта фраза вполне уместна.

Леонид Музафаров

Это то же самое что дед Пихто, просто в рифму. Я всегда спрашиваю Вам срифмовать или сами догадаетесь:

Игорь Смольков

это неожиданный ответ, неожиданного , я бы сказал нежданного и на фиг не кому не нужного посетителя,

Галина Рощина

Это просто народное выражение. перешедшее во фразеологизм.Не заморачивайся. не засоряй свою речь

Зиля Аскатовна

Широка страна Россия!
Здесь пасется конь в пальто.
И живет в своей стихии.
Знаменитый дед Пихто. —

Лариса Муругова

Широка страна Россия!
Здесь пасется конь в пальто.
И живет в своей стихии.
Знаменитый дед Пихто.

Александр Гусев

От матерного выражения "*** в пальто", т.е. - в презервативе. Извините за пикантные подробности!

Елена Радченко

Не знаю, но в городе Рубцовске Алтайского края,есть скульптурная композиция "Конь в пальто";)

Luda Larina

Услышала это недавно,не знаю откуда это пошло,может быть,папоной накрывают лошадей в холод.

Alexander Shavkunov

Да это просто в рифму кто то первый сказал- Кто,кто- конь в пальто! Всем понравилось...

Айнур Мамиева

Я тоже так думала, но... зайдите в комментарии

Светлана Балыбердина

это загадочность русской души - говорим одно, подразумеваем другое, а думаем третье.

Ольга Филимонова

На собаку и др. не надеть, а конь будет в пальто даже бегать - здорово ведь и смешно.

Карина Степанян

возможно подарозумевался не обязательно живой конь)кто ж народ может обьяснить

Анатолий Мюллер

Ой,айналайын! Лучше бы тебе не знать,как это выражение звучит в оригинале!!!

Айнур Мамиева

Вот теперь вам личный вопрос. Откуда слово "айналайын" знаете?

Анатолий Мюллер

Сулу,а почему ты об этом спрашиваешь?

Оля

такой сферический конь повелитель многоликости и безликости в одном лице.