Павел Павлов

Характер даётся человеку от рождения или его можно воспитать? Л. да Винчи и Ломоносов, их протащил по жизни их талант или в связи с жизненными обстоятельствами талант этих людей заиграл и раскрылся?

Ответы
Елена Шацкая

Характер воспитывается. Темперамент дается с рождения. Да и то им реально управлять, если достиг сознания взрослого. Искра Божья есть во всех. Но одни души приходят в этот мир с ужде сложившимся в какой- то области ( или многогранным_ потенциалом в результате деятельности в прошлых воплощениях , а другим необходимо еще нарабатывать качества личности в процессе жизнедеятельности и по жизненной программе. А она у всех своя. И равноценна, потому что все вносим свою лепту в Единый Вселенский План развития. Так же и с раскрытиями- до этого нужно дорасти сознанием, чтобы захотеть реализовать свою потанцеал, себя познать и что- то сделать для Человечества. Ведь истинные гении и стали таковыми. что стремились служить людям, думали о будущем и жили в сонастрое с Природой, Богом и людьми. Потому их творческий канал был активирован постоянно и мысли, и энергия шла на эти благие цели. Но я знаю также, что все способны этот духовный канал открыть обыкновенным призывом к Нему и Высшему Я за благословением. Не побоюсь повториься- было бы желание и усердие поначалу. Всегда необходим труд от души и для души, причем, регулярный. И со временем это будет происходить на автоматизме, как дышать. Со стороны это выглядит гениальностью или просветленностью. Что часто одно.

Марина Куклина

талант -это дар от Бога,как и отсутствие ума.а вот.что бы талант реализовать,нужно много-много трудиться.у каждого есть какой то талант-эта искра Божия. у кого то он раскрывается раньше,у кого то позже. иногда дар дается ужене в молодом возрасте. дерзайте,ищите себя в разных областях-найдете свои искорку. удачи и Бог вам в помощь

Ксана Колобова

Характер совокупность множества составляющих.
Всегда - важно воспитывать, себя и других.
Великих людей ничего не протаскивает по жизни - талант ничто без связей или удачи.
Будь хоть 1000% талантлив, но не будь удачлив и всё - кранты.

Оля Городецкая

До трёх лет человека можно воспитать,а после .....перевоспитать невозможно.Вообще характер заложен с утробы.Просто в процессе взросления что-то меняется в человеке...в частности взгляды на те или иные вещи....

Юрий Коганов

Характер воспитывается. Жажда познания и талант ведет вперед. Но многим просто лень. Но и лень в свою очередь двигатель прогресса. столько придумано машин и механизмов лишь бы самому не работать.

Алия *****

характер, талант, внешность все с рождения, воспитать если нет способностей, как ни старайся не получится, если так чуть-чуть, но желаемого эффекта не добъешься. Вообщем или дано или не дано

Юрий Монгирдас

по разному бывает- кто говорит, что талант должен быть голодным- и возможно он прав. Но вспомним царя Соломона..Так что вряд ли можно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Павел Павлов

Всё время вспоминается Довлатов -"«Слушаю вас» – откликнулся Наровчатов. «Я хочу спросить насчет Байрона. Он был молодой?» «Да, – удивился Наровчатов, – Байрон погиб сравнительно молодым человеком. А что? Почему вы об этом спрашиваете?» «Еще один вопрос насчет Байрона. Он был красивый?» «Да. Байрон обладал чрезвычайно эффектной внешностью. Это общеизвестно…» «И еще один вопрос насчет того же Байрона. Он был зажиточный?» «Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок… Ей-Богу, какие-то странные вопросы…» «И последний вопрос насчет Байрона. Он был талантливый?» «Байрон – величайший поэт Англии! Я не понимаю, в чем дело?!» «Сейчас поймешь. Вот посмотри на Байрона. Он был молодой, красивый, зажиточный и талантливый. И он был пессимист. А ты – старый, нищий, уродливый и бездарный. И ты – оптимист!»". Да на этот вопрос любой ответ будет кощунством, потому что одна сторона опровергает догматы веры, а другая - надежду...

E;
Ellap ;)

говорят, что характер на 20% от наследственности, на 20% от воспитания в детстве и на остальные 60% от обстоятельств, стремлений самого человека и его опыта

Елена Веркина

Вы спрашиваете про талант или характер. Талант однозначно от природы, какие-то черты характера можно выработать в процессе жизни

Svet Lana

характер всегда воспитывается как правило дети берут пример с родителей и воспитывают в себе характер еще в малом возрасте

Игорь Крупнов

И заигрались и раскрылись и таскали талант туда - сюда , бросали , поднимали........плакали, какали ..вообщем все как всегда.

Tatjana Ershova(Топчий)

и то, и другое. одни развиваются, а другие топчутся на месте и не догадываются насколько могут изменить свою жизнь.

Елена Горбель

Я думаю характер человеку отчасти уже заложен при рождении, просто он корректируется во время жизни человека.

Елена Шалатонина

основы характера заложены с рождения, в дальнейшем на него влияет воспитание родителей и окружение человека.

Инга Раймир

зачатки характера проявляются у детей ещё до года, а вот родители и корректируют его по своему разумению

Нургуль Касымбекова

Характер с рождения, но кое- что можно воспитать. Бывают с рождения талантливые, а есть и приобретенный...

Юрий Сергеев

Я думаю, от рождения даются основы характера на основе ДНК, а остальное приобретается в течение жизни.

Ma
Marriedmooncat

всё в ваших руках ) а кто скажет что нет то ето всего лиш слабак сдавшийся на суд обстоятельствам ))))))))

Елена Романова

Характер дается на небесах,воспитание может лишь подкорректировать те или иные черты характера.

Людмила Иволга

Талант действительно может раскрыться ТОЛЬКО благодаря или вопреки жизненным обстоятельсвам!