Светлана Воронцова

Что означает выражение ,, ходить гоголем,,?

Ответы
Виктор

а руки можно подуть,
А попробуй подуй на ноги!
И вообще, прежде, чем встать на руки,
Надо варежки на них обуть.
И тогда сколько хочете
Ходите на руках,
Так вы ножки свои
Не промочите никак
На мокрой траве!
Зато здорово как, представляете?
Вы как будто по небу гуляете,
А вся Земля у вас на голове!
Вся Земля с городами,
Все моря с кораблями,
И не сравняется с вами
Никакой великан,
Но держать Землю нужно
Изо всех сил осторожно,
А то на вас
Прольется океан!
Вся Земля с городами,
Все моря с кораблями,
Даже львы со слонами
На ладони твоей!
Но держать Землю нужно
Изо всех сил осторожно -
Тогда чудес прибавится на ней!
И вообще, я скажу вам,
Поживите с мое,
Погуляйте по дальнему краю,
И вы вернетесь домой
С вот такой головой
И на каждом плече по попугаю!
По попугаю!
Какаду-какаду,
Куд-куда, куд-куда,
Ку-ку!

Светлана Воронцова

Похоже вы многим это пишете)))

Виктор

висемъ

Светлана Воронцова

У вас проблема?

Виктор

Вы мне не верите,но правда страшнее вымысла.Мы каждый день проезжаем мимо.

Сергей Широкий

Выражение ходить гоголем означает ходить «задрав нос», посматривать на всех свысока, демонстрируя собственное превосходство.

К Николаю Васильевичу Гоголю это выражение ходить гоголем никакого отношения не имеет. Как известно знаменитый писатель был образцом скромности и даже застенчивости.

Гоголь — это всего лишь дикая утка. По берегу она ходит важно, вперевалочку, выпя­тив грудь вперед и гордо откинув назад голову. Отсюда и пошло сравнение - ходить гоголем.

Ольга Проценко

Слово «гоголь» означает определенную породу диких уток – нырков. На суше эти птицы выступают важно, вперевалку, с выпяченной грудью и «гордо» закинутой назад блестящей черно-зеленой головкой. Эта их поступь и привела, как видно к рождению выражения «ходить гоголем», что означает – держаться напыщенно, франтом, щеголем.

Александр Туганов

Выражение ходить гоголем означает ходить «задрав нос», посматривать на всех свысока, демонстрируя собственное превосходство.
К Николаю Васильевичу Гоголю это выражение ходить гоголем никакого отношения не имеет. Как известно знаменитый писатель был образцом скромности и даже застенчивости.

Золотая Пыль

Тогда кто этот Гоголь))

Александр Туганов

Гоголь — это всего лишь дикая утка. По берегу она ходит важно, вперевалочку, выпя­тив грудь вперед и гордо откинув назад голову. Отсюда и пошло сравнение - ходить гоголем.Гоголь обыкновенный (Bucephala clangula) — птица семейства утиных, нырковая утка средней величины с большой округло

Золотая Пыль

Вот так живешь и не знаешь крылатых выражений))

Александр Туганов

Это что! Я дожив, почти, до 60-ти лет только год назад узнал, что наследство надо оформлять!.. Вот это одновременно и смешно и грустно... Много нужного, а ещё больше ненужного давали нам в школе, а вот разбираться в жизненно-важных вещах нас не научили, а, заметьте, необходимость есть!..

Ни
Нина

Гоголь — это дикая утка. По берегу он ходит важно, вперевалочку, выпятив грудь вперед и гордо откинув назад голову. О человеке, который ходит важно, шествует, говорят, что он ходит гоголем, ходит «задрав нос», посматривает на всех свысока, демонстрируя собственное превосходство. .

Светлана Воронцова

Ок. Спасибо за полный ответ. 🌹 🌹 🌹

wonmaer

Все верно 🙂

Лёня

Нос торчит, волосы висят и идешь: чап, чап, чап. )) На самом деле Гоголь это птица из семейства утиных. Ходить гоголем, значит ходить утиной походкой переваливаясь с боку на бок. У нас так училка по литературе ходила.

Светлана Воронцова

))) . У нас тоже такая была, по совместительству - библиотекарь))

Лёня

У нас такая дура была училка.

Лидия Горленко

Люди, подражая птице ГОГОЛЬ, ходят задрав голову, а значит и нос, считая себя выше других, хотя походка той птицы напоминает недоразвитие тазобедренных суставов - вразвалку, что абсолютно не эстетично.

Ол
Олелия

Ходить важно,величаво,задрав голову.«Гоголь» означает определенную породу диких уток. Как это характерно для многих птиц из семейства утиных, гоголи на суШе выступают важно, вперевалку...

Светлана Воронцова

Ок. Верно. Спасибо за ответ.

Ольга Блинцова

Гоголь — это дикая утка. По берегу он ходит важно, вперевалочку, выпя­тив грудь вперед и гордо откинув назад голову. О человеке, который ходит важно, шествует, говорят, что он ходит гоголем.

Светлана Воронцова

Ок. Спасибо за ответ.

Fo
Foxulya

Гоголь — это дикая утка. По берегу он ходит важно, вперевалочку, выпятив грудь вперед и гордо откинув назад голову. О человеке, который ходит важно, шествует, говорят, что он ходит гоголем.

Светлана Воронцова

Ок. Спасибо за ответ.

Fo
Foxulya

😉

Елена Кушнир

Гоголь — это дикая утка. По берегу он ходит важно, вперевалочку, выпятив грудь вперед и гордо откинув назад голову. О человеке, который ходит важно, шествует, говорят, что он ходит гоголем.

Светлана Воронцова

Спасибо за ответ 🙂 🌹

Марина

Выражение ходить гоголем означает ходить «задрав нос», посматривать на всех свысока, демонстрируя собственное превосходство. ... Отсюда и пошло сравнение - ходить гоголем. Из Википедии

Светлана Воронцова

Спасибо за ответ.))

Светлана Воронцова

Спасибо за ответ.))

Марина

пожалуйста.

Ирина Д.

есть такая дикая уточка гоголь, она важно ходит по берегу, выпятив грудь и откинув назад голову. Вот ее походку и сравнили с важничающим человеком, задирающим нос.:)

Cергей Классен

Гоголь — это дикая утка. По берегу она ходит важно, вперевалочку, выпя­тив грудь вперед и гордо откинув назад голову. Отсюда и пошло сравнение - ходить гоголем.

Владимир Ляпин

Гоголь - дикая утка - ходит важно, выпя­тив грудь вперед и гордо откинув назад голову.Мне больше нравится ходить по плоти - быть плотским, жить для чувств.

Светлана Воронцова

Вы в праве выбора своей сути...

Тимур Махдумов

Гоголь-птица семейства гусиных ведет не зависимый от остальных гусиных образ жизни. В просто народии за знайка. С правильной осанкой и задранным носом.

Елена Добровольская

Гоголь это утка. Вернее самец утки. Когда он ухаживает за сумочкой то поднимает гордо голову и ходит ничего замечая. Вот от туда и пошло это выражение.

Зозуля Галина

НУ И ТУПЫЕ ВОПРОСЫ.....ПИПЕЦ.....

Беляева Марина

Гоголь- то утка, при ходьбе она вытягивает шею и выпячивает грудь. Вырожение имеет такой смысл: человет ходит гордо , задрав голову и никого не видит

Anton Reshin

А вы и правда не знаете? "Гоголи" - это голуби. Вы видели как там самец за самкою ходит и воркует, грудь выпячивает? Вот это и есть - "ходить гоголем".

Светлана Воронцова

Гоголь это порода диких уток.. а в остальном все верно.

Anton Reshin

Вы наверное правы, но мы с детства голубей гоголями называли.

Вячеслав Игнатьев

Это выражение вошло в наш язык после того, как Гоголь съел третий том "Мёртвых душ". У него было несваренье и он никак не мог сходить в туалет.

Светлана Воронцова

Бедный Гоголь!!! Но вы ошибаетесь...