Светлана Воронцова

Что означает выражение ,, ходить гоголем,,?

Ответы · страница 10
D*
Daulet ********

слушайте , интересно, а что же? )

D*
Daulet ********

это плохо что она такие игры играет.. Оградите его от электроники.. Вспомните свое детство.. Может поощряя его, за прочтение чего то, будет что то давать

D*
Daulet ********

Светлана Воронцова

Легко сказать))). Стараюсь.

D*
Daulet ********

будь рядом, с радостью помог бы)

Светлана Воронцова

Спасибо за поддержку. Удачи тебе!!!!

Michael Dikiy

Ходить с носом т. е. без ничего)

Ар
Артур

Фамилию Н.В. Гоголя знают все, но далеко не всем известно, что слово «гоголь» означает определенную породу диких уток. «Ходить гоголем» значит ходить напыщенной, преисполненной достоинства утиной походкой. 🙂

Наталья Синенко

гоголь моголь красивый значит

Светлана Воронцова

Нет. Само выражение пошло от названия утки, вернее от ее поведения. О человеке это говорят когда он зазнается, считает себя лучше всех и тд.

Гр
Грета

гоголь-птица. значит как птица

Валерий Кузенков

Тоже самое что ходить петухом

Светлана Воронцова

Это типа - ходить и нарываться на приключения?))))

Валерий Кузенков

Да нет,эта категория другого плана(ищу приключения на свою ж..у)А эти больше занимаются самолюбованием типа:"Я смотрю в унитаз хохоча,у меня голубая моча,и кал у меня голубой и вооще,Я доволен собой"Ну где то так 🙂

Светлана Воронцова

Ясно) в принципе я так и думаю, но само выражение пошло не от петуха, от названия дикой утки . Хотя это в чем-то сродни)) . Спасибо за ваш ответ. Удачи!!!

Андрюшка

ПОХОДКОЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧА

Ал
Алтынай

Раньше птица была гоголь,наподобие гагары, и ходить наподобие нее, гордо задрав голову

Светлана Воронцова

Эта птица и сейчас есть. Верно, это пошло от названия этой птицы.

Кубатов Алмас

прикидываться как писатель )))

Светлана Воронцова

Как утка ( она называется так) ходить задрав нос, зазнаваться.

Владимир Воробей

гоголем ходить это означает!!!

Светлана Воронцова

А как вы это представляете?

Дмитрий Каракозиди

Ну значит писать "Мртвы души".

Светлана Воронцова

Как напишите, дайте почитать, очень интересно))))

Дмитрий Каракозиди

Так вед Гоголь уже ходил, то бишь написал.

Светлана Воронцова

гоголь, в данном выражении всего лишь утка, вернее это ее название... К писателю это отношения не имеет.

Дмитрий Каракозиди

Да нууууу....Вот спаибо....бочки.....

Людмила

Там столько уже наотвечали....

Людмила

Ходить с гордо поднятой головой,прямой спиной...с чувством собственного достоинства...как то так...:)

Светлана Воронцова

Верно, но так еще говорили о зазнайках, надменных людях.))

Н.ш.

гордо ,выпятив грудь колесом

Татьяна Сигарева

"Строить из себя нарцисса" 😄

Светлана Воронцова

Наверное и так можно сказать. Верно)))

Маргарита Алейникова

важничает очень, вероятно чем-то доволен...

Светлана Воронцова

Не чем-то, а собой любимым)) и на других смотрит с высока...

Елена Попова

См. словарь фразеологизмов

Светлана Воронцова

Я смотрела. Я спрашиваю не от того что не знаю, а просто интересно что другие думают на этот счет. Сколько людей столько и мнений)))

Анастасия Козлова

быть стеснительным может...

Светлана Воронцова

Нет. Так говорят о заносчивых... Само выражение пошло от названия дикой утки.

Алексей Филиппов

Вы знаете кто есть "гоголь2?

Алексей Филиппов

пройдитесь. перед зеркалом

Алексей Давыдов

собачья печенка, я не помню

Алла Турусинова

Привлекать внимание. 🙂 🙂 🙂

Светлана Воронцова

Так говорят о зазнайках, напыщенных и важных.

Un Named

смотреть на всех с высока

Светлана Воронцова

Не совсем. Просто у всех разное.мнение, а ответы бывают очень неожиданными.))

Александр Смага

Считать себя выше других

Светлана Воронцова

Что-то в этом роде, типа переоценивать себя, зазнаваться.

Александр Смага

Не совсем ясен комментарий,

Светлана Воронцова

Само высказывание пошло от названия утки. По берегу она ходит важно, высоко задрав нос и выпятив грудь. Отсюда и пошло сравнение их с людьми, переоценивающими себя, по простому- зазнайками.

Александр Смага

Лана вы не совсем верно поняли мой комментарий, я знаю откуда пошло и что означает, вы задали вопрос я дал вам разьяснение.

Валентин Бугай

Посмотрите словарь Даля!

Светлана Воронцова

Спасибо за совет. Ответ я знаю, просто интересно мнение народа)))

Валентин Бугай

Посмотрите на голубя в своей стае-очень впечатлительный ответ