Вадим Сперанский

Подавляющее большинство людей хоть раз в жизни слышали фразу "я твой отец/мать. Я подарил(а) тебе жизнь а значит ты должен быть благодарен). Вы согласны с этим утверждением?

Ответы
Валентина Рязанова

Не согласна . Утром дочь в День своего рождения говорит мне спасибо, что я ей дала жизнь, воспитала , дала образование , выдала замуж. Я говорю, подожди, ты меня об этом не просила, это был мой выбор , это была моя жизнь. Своих родителей я любила , помогала до последнего дня, достойно похоронила. Теперь спрашиваю себя, за что я была им благодарна ? За то что нас было 11 детей в семье, что у меня никогда в жизни не было нарядного платья и туфелек, что не было лишней минуты покупаться на речке, непосильный труд, нищета, презрение одноклассников. Зачем мне нужна была такая жизнь ?

Мадина

дарит жизнь не мать и не отец, а один Бог или Аллах в зависимости от конфессий направлений и создает уже Бог по подобию и нраву своему нового человека так как ему этого хочется! А то, что говорят я мать или отец и ты мне якобы в чем то благодарен за то что ты появился или появилась - скажу вам одно ЭТО НАИВНАЯ ОШИБКА ГЛУПЫХ ЛЮДЕЙ И ДУРНОГО МНЕНИЯ, родители только рождают дите или свое чадо, но не как не создают его жизнь, создает его жизнь только его Бог в зависимости от его конфессий !!!! ПОНЯТНО.....

Анна

Не согласна. Ведь дети - это всё таки не собственность родителей, как какая-то вещь или животное, а самостоятельная личность. Конечно, каждый нормальный родитель хочет уважения и любви со стороны ребёнка, но этого можно добиться только одним способом - хорошим воспитанием. Если родители будут любить своего ребёнка и правильно его воспитают, то им не нужно будет говорить "мы подарили тебе жизнь, значит ты должен быть благодарен", он сам будет испытывать уважение и благодарность к родителям.

Вероника Королевская.

Вообще то согласна.Мужей и жён может быть сколько хочешь,но мать - одна.Такие вещи говорят только в том случае,если родители не видят уважение к себе от своих детей.В Библии говорится,что уважай Отца и Мать твою и тогда умножатся твои лета.А многие люди отошли от духовности.Не почитают ни Отца ,ни Мать,ни Бога.Не соблюдают Божьи инструкции- заповеди.И от этого страдают от различных болезней и неудач целые поколения.

Татьяна Наумова

нет ... категорически не согласна... благодарными родителям мы должны быть..это само собой разумеющиеся-родители-это святыня-это корни, опыт, наследие...
но родители об ЭТОМ никогда не должны говорить своим детям... по одной простой причине- что дети на свет не просились...ЭТО выбор родителей ...родили... и долг свой исполнили -воспитать и вывести в люди...а будут их дети им благодарны или нет-это как воспитали...

Елена

не знаю...у нас как-то было в семье само по себе уважение и взаимопонимание.. Надо уметь правильно "брать" из того что есть ...И благодарным быть именно за то ХОРОШЕЕ и полезное что дали (даже если его очень мало...например родители не уделяют внимания ребенку..ЗАТО например наградили внешностью (или наоборот)...ну я так , как могу объясняю ...То есть ребенок все равно как бы продолжение родителей так и так..

Кайса

С каким из? Например, я никогда не слышала такого в свой адрес, это раз. Если Вы про второе, то нет, не согласна. Мало просто родить, нужно еще и воспитать человеком, привить ценности, поставить на ноги. Вот только тогда-то и будет ребенок морально должен своим родителям. Но при таком воспитании ребенок и сам это будет понимать, без подобных каких-то подлых фраз.

Вадим Сперанский

Ну что ж вам повезло) но увы вы в этом отношении в меньшинстве

Кайса

Мои подруги тоже никогда не слышали ничего подобного)

Ма*Дамочка

Нет. Нет и в том смысле,что мои родители мне никогда не говорили этого.И в том что я с этим не согласна. Дети не просили чтобы их произвели на свет )) Родители сделали это только со своего согласия и для своего удовольствия,радости и продолжения рода. Если правильно воспитали,то и слов таких произносить не будет нужды.

Игорь Игорь

пока моя жизнь не дошла до того чтобы мне жаловаться на своих родителей. дети должны благодарить своих родителей я имею ввиду заботившиеся родителей о детях ипомогать им. должна быть я считаю взаимность. но и семьи разные у нас по соц.статусу. Просто бывают дипрессионные моменты (ну не знаю как у вас) но уменя были

Маша :)

Ну тт же не факт зачатия, вынашивания и родов должен вызывать благодарность, а все что было после. Ребенка вырастить и воспитать - это тот еще подвиг. Бится за здоровье и благополучие нового маленького человечка ГОДАМИ ежедневно... неужели это не вызывает благодарности?

Вадим Сперанский

По вашему, кто-то, кто относился к своему ребёнку по-человечески когда нибудь скажет подобное вслух?)

Маша :)

Думаю скажет. И пример тому моя мама и мой брат (который просто сказочный долбоеб и махровый эгоист). Мать до сих пор тянет его на себе и спасает из различных сложных ситуаций. А он продолжает считать что все в порядке вещей. При этом стучит себя пяткой в грудь - я мужик, я взрослый! Когда ты уже свалишь в деревню жить, оставив мне квартиру?!

Вадим Сперанский

Позвольте задать неловкий вопрос. А смысл говорить этот аргумент в такой ситуации?

Маша :)

Не знаю, видимо расчет на "достучатся до совести"

Вадим Сперанский

Могу предсказать ответ " я об этом не просил"

Маша :)

Не знаю, я не участвую в этих душещипательных сценах))) по мне так брата давно стоило проводить пинком под сраку из дома на вольные хлеба. Чай здоровенный лобв возрасте 25+ не помрет на улице без мамкиной юбки

Эльза Пономарева

Нет. Нельзя такое детям говорить. К тому же это глупость. Рожаем мы их для собственного удовольствия (или по собственной глупости), получаем от этого кучу радости. А дети чем виноваты? И как можно быть благодарным, если ты "должен"? Всякая благодарность так убивается.

Kravcova.kamilla

Не совсем.
Аргументирую тем,что да,действительно мы должны быть благодарны и уважать родителей.Но я считаю,что родители не должны так говорить,т.к этими словами они как-будто попрекают детей,хотя они ведь рожали их для себя.Следовательно и попрекать их не должны.

Елена Скворцова

Если вы это слышите, значит, они рядом. А если они рядом, то и переживают за нас, и любят, и принимают, и поддерживают таким, какой ты есть. Именно потому что они рядом, потому что подарили нам свои сердца, мы должны им быть благодарны. Кстати говоря, по умолчанию...

Наталия Дмитриевна

Нет не согласны. Дарить жизнь это не значит то что твой ребенок потом будет жить в кредит. Нахрена такая жизнь тотнужна. Мы ни кому ничего не должны. А если ребенок хочет что то давать за дар жизнь, то исключительно по своей воле это должно происходить

Анна Ивина

Нет. Люди не просили родителей рожать их, зачем рожать детей если ты не можешь обеспечить им нормальную жизнь? Свою маму я без её помощи благодарю её за свою жизнь, зона показала мне что жизнь прекрасна. А те кто так говорит не способны этого показать

Ол
Олька

Дети должны сами это понимать, если родители своевременно не донесли элементарного потом бесполезно. Никто никому ничего не должен, каждый пожинает плоды своего труда). Мне родители такого не говорят, я сама это всегда знала и никогда не забывала.

Милочка

Однозначно нет. Если ребенку дали все, что должен дать родитель(внимание, заботу и любовь), то ребенку и не придется говорить таких вещей. Он сам будет понимать, что люди которые заботились о нем, действительно заслуживают уважения и благодарности)

Сибирский Инквизитор

Ну разумеется, нет! Это любимая отмазка безответственных родителей, которых не предупредили о многом, и которые были сильно удивлены, когда поняли, что их "лялька" - это вообще-то Личность, за которую они целиком и полностью несут ответственность.

Надежда Брикман

Благодарен и относиться почтительно к родителям думаю долг каждого. Но и родителей нужно понять вы же их дети проявите чуть внимание - позвоните или навестите что сложно? У меня такая же ситуация с детьми просто Не благодарные стали или я старею.

Alisa Айк

Ну да и я один раз ответила, а я не просила и моя мама задумалась....хотя один раз я и своей дочери такое ляпнула, а так,как я ей рассказывала свою жизнь, она мне ответила моими же словами.....и мне не чего было сказать, кроме, как подумать - мама ты лох.