Роджер

Essen в переводе с немецкого - еда (essen - кушать) . А что тогда означает название западно германского города Essen?

Ответы · страница 5
Сергей Тараканов

.....!!! , а имя Ессения тогда чего означает!!?-обжора???!

Андрей С

Скорее всего.таверна.харчевня(по-русски.столовая)

Роджер

Дело в деревьях, или ( по другой версии ) в кузнецах

Андрей С

Эссен известен как центр базирования крупных промышленных концернов, а с 1972 года, когда в городе был основан многопрофильный университет, он является и важным центром Высшей школы страны. В 2003 году, после объединения эссенского университета с университетом Дуйсбурга, это новое высшее учебное заведение заняло девятое место по количеству студентов среди университетов Германии. С 1958 года Эссен является также центром католической епархии

Mihail Kiranow

Кто-то когда-то про СНГ сказал что-то подобное :=_

Роджер

Не помню, но не исключаю что Задорнов

Mihail Kiranow

А может быть и Хванецкий. Хотя и Задорного не исключаю

Роджер

Да, или тот... короче - Миша........

Mihail Kiranow

Это точно 🙂

Слава Раду

Классный городок, только с переводом ошибочка...

Роджер

А имена не переводятся, просто интересное совпадение )

Слава Раду

Не раз там был снимал свадьбы....

Валентина Синицына

город огромного количества съестных заведений

Ода Природа

возможно там заимствованние из другого языка?

Роджер

Стоял в лесу монастырь....вокруг начал селиться люд и поселение разраслось...по одной из версий лес был ясеневый -die Esche - ясеневый монастырь, ясеневый поселеок ... потом трансформация слова.. . По второй версии в основе лежит металургичеческое прошлое района,

Роджер

Есть ещё и третий, имя первой настоятельницы, .. 😉

Роджер

В городе есть улица " крещение ведьм", в средние века на том месте сжигали "ведьм"...

Роджер

Интересно "пройтись" по другим привычным названиям, что за ними скрывается

Станислав Москва

Немецкую сказку про горшочек с кашей помните?

Роджер

ппомню. Что то общее есть )).

Станислав Москва

Мне тоже так показалось....

Olga Biryukova

Если хочешь быть здоров наедайся в Эссен дорф

Роджер

Но знай меру , не так как на Октоберфэсте

Роджер

Еда как и алкоголь или карты, бывает перебор ;о))

Лариса Венгерка

аналог принципа наименования как Баден-баден

Пловец Новочеркасск

Вот задача... Аббатство , Круппы, музеи... Тупик

Роджер

Ну тут что то произойдет, арабы перегнули палку, и немцы злые на меркель, для реабилитации она начинает из высылать, и они могут сказать гав, ведь они приехали домой, в германистан

Роджер

Посмотрите в инете что было в кёльне, на прошлый НГ. и в этом году полиция предотвратила, блокируя и задержуя группы чёрных, которые признались что хотят повторить прошлый год, а потом ментов обвинили в дискриминации

Пловец Новочеркасск

А чего фрицы бить не желают черножопых

Роджер

Боятся, свои же засудят ....а зверям лишний политический козырь,ходят толпами, против одиночек, а как что ....ой нас бьют....и бьющий получает по шапке

Роджер

Должно, но европейцы будут жить по их законам. У нас в заводской столовой нет свинины, что бы их не не обидеть

Людмила Беликова

В Эссене у моего зятя дом и в нем большое кафе

Роджер

Тоже еда... А на какой улице?

Людмила Беликова

Не знаю...там у него пожар был 3 года назад

Марина Дёмина (Коурова)

Просто название. Как у нас Гусь Хрустальный..

Роджер

А если подумать, то и Гусь что то да значит ))

Марина Дёмина (Коурова)

Essen тоже значит. Почему бы не Есть, Кушать.

Роджер

essen - кушать, vressen - жрать

Марина Дёмина (Коурова)

Это особенности языка. Здесь переводить не надо.

Роджер

Одно парная собирал знания всех столиц, интересные истории

Нина Нина

Значит город ,где можно не остаться голодным

Светлана Джавадова

Наверно,как гостеприимный или хлебосольный

Роджер

По одной из версий происхождение от названия "ясень"

Светлана Джавадова

Ясень,это дерево,так может что то связанное с посудой из дерева

Роджер

Лес в котором стоял монастырь, от которого пошёл город, ясеневый лес-ясеневый монастырь , Эше,

Светлана Джавадова

В этом городе я не была,но каждый раз проезжаю мимо него,он расположен на холмистой местности,возможно там есть лес,да там вдоль автотрассы везде почти лес

Роджер

Из которого в этом году снег до города не дошел ((

Светлана Джавадова

Не знаю,Вам виднее,я не живу в Германии

Светлана Джавадова

Каждый год прилетаю во Франкфурт, а потом до Берлина на машине,моя дочь около месяца жила в пригороде этого города в первый год ее прибывания в Германии

Галина Бормотова

А может как в русском языке " замок" и Замок"!?

Роджер

Эшэ- ясень, город зародился в ясеневом лесу )))))

Julia Epp (Schönknecht)

Так назывались местные князи, фамилия такая

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

На аве меч, скорее всего, датский, 13-го века?)

Роджер

Рождён в Харькове ( тоже учавствовал в "хоббитовских играх", сейчас живу в Германии

Ну хоббиты - это немного другое. Мы конкретно занимается ранним средневековьем. И наш фестиваль "Русборг" - крупнейший в Европе по этой эпохе!)

Роджер

Я не настолько глубоко учавствовал, а из исторических был на "войне Роз" и "Русь 9-10 века"

Что-то я про такие и не слышал. Где они проводятся?

Роджер

Это было в харькове, тут тоже, но я не бывают, приезжаю только на фольклорные фестивали средних веков, реконструкции

Алексей Заславский

ИМЯ СОБСТВЕННОЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПЕРЕВОДИМО.

Роджер

Вы правы, имена не переводятся, но тут измененное с веками слово "ясень".. С уважением, однофамилец ))

Алексей Заславский

Я НЕ ЗНАЮ НЕМЕЦКИЙ. А ТОПОНИМИКУ И ПОДАВНО. НУ НАПРИМЕР:-ВСЕ ДОМА СДЕЛАНЫ ИЗ ЯСЕНЯ.

Роджер

Тут когда то был ясеневый лес, и пошло, ясеневый монастырь, ясеневый поселок .....

Ольга Божинская

Наверное то же самое. Надо в инете поискать.

Emperor Of The Sun

Эшэ- ясень, город зародился в ясеневом лесу

Роджер

Какой интересный ответ ....