Hi
Hiреr

Представьте себе утверждение "Это утверждение ложно". Если мы принимаем это утверждение как истинное, то оно должно быть ложным, так как говорит о своей собственной лжи. С другой стороны, если мы принимаем это утверждение как ложное, то оно также должно быть истинным, так как утверждает о своей собственной лжи. Как поступить?

–3
Ответы
Ва
Вадим

Парадокс лжеца - это один из самых известных логических парадоксов, связанных с самореференцией. Самореференция означает, что утверждение ссылается на себя само. Например, утверждение "Это утверждение ложно" является самореферентным, потому что говорит о своей собственной истинности или ложности. Однако, если мы попытаемся определить, истинно ли это утверждение или нет, мы столкнемся с противоречием. Если мы принимаем это утверждение как истинное, то оно должно быть ложным, так как говорит о своей собственной лжи. С другой стороны, если мы принимаем это утверждение как ложное, то оно также должно быть истинным, так как утверждает о своей собственной лжи. Как поступить? Этот вопрос занимал умы многих философов и логиков в течение веков. Существует множество разных подходов к решению парадокса лжеца, но ни один из них не является полностью удовлетворительным или бесспорным. Некоторые из них предлагают отказаться от некоторых принципов классической логики, таких как закон исключенного третьего или принцип неопределенности. Другие пытаются разграничить разные типы истинности или языка, чтобы избежать самореференции. Еще другие признают парадокс как неизбежный результат самосознания и рассуждения.

Hi
Hiреr

Как поступить?

Ва
Вадим

- Не игнорируйте ложь. Если вы заметили, что кто-то вас обманывает, не молчите и не притворяйтесь, что ничего не произошло. Это может поощрять лжеца продолжать лгать и усугублять ситуацию. Скажите лжецу, что вы знаете правду и что вы разочарованы его поведением. - Попытайтесь понять причины лжи. Люди могут лгать по разным причинам: из страха, стыда, желания угодить, защитить себя или других, получить выгоду и т.д. Постарайтесь выяснить, что заставило лжеца соврать вам, и покажите ему, что вы готовы слушать и помогать, если он будет честен. - Установите границы и последствия. Если вы хотите сохранить отношения с лжецом, вам нужно дать ему понять, что вы не терпите ложь и что она имеет негативные последствия. Например, вы можете сказать лжецу, что вы больше не доверяете ему и что вы ожидаете от него изменений в поведении. Вы также можете ограничить контакт с лжецом или отказаться от сотрудничества с ним, если он продолжает вас обманывать. - Не пытайтесь изменить лжеца. Вы не можете заставить кого-то быть честным, если он не хочет этого. Пытаться изменить лжеца может быть бесполезным и разрушительным для вас. Вы можете только контролировать свои реакции и действия. Если вы видите, что лжец не желает исправляться и продолжает вас ранить, то возможно вам стоит пересмотреть свои отношения с ним и отпустить его из своей жизни.

Владимир Ананичев

Всё встанет на свои места, когда мы выражение "Это утверждение ложно" будем считать характеристикой какого-либо другого утверждения, а не его самого. Тогда путаницы не будет.

Hi
Hiреr

но тогда можно самому запутаться

Владимир Ананичев

Если это цель, то можно 🙂

Hi
Hiреr

я с вами согласен

Кы
Кысь

Это говорит о том насколько бессмысленно вешать ярлыки. И как полезно принимать вещи просто как факт данности.

Кы
Кысь

Принято

Hi
Hiреr

а я факт данности)

Кы
Кысь

Принимаю вас)

Hi
Hiреr

спасибо меня редко кто принимает - а тут как данность,это очень приятно

Кы
Кысь

Обращайтесь. 😉

Вадим Сперанский

Угорнуть над логической конструкцией с отрицательной обратной связью и не страдать больше такой херней)

Аркадий

Эта фраза может относиться только к другому тексту, другой фразе, но не себе самой.

Hi
Hiреr

скорее всего так и есть

Аркадий

Как же иначе?

Hi
Hiреr

Из 2-х вариантов мы рассматриваем один, а не оба -тогда противоречие теряется все верно

Иса Джи

Принимайте его однозначно ложным по причине...ложного ума...от кот.ГОРЕ

Hi
Hiреr

Ложный ум -это лишний ум) Все верно...вместо упрощения, он усложняет все

Иса Джи

порочный ...ум

Ценитель Прекрасного

О, ещё один додумался до древнегреческих апорий))

Вера Гудкова

мне это не понять. не умею лгать ни себе. ни людям

Ник Ци

Разрезать бритвой Оккама гордиев узел 😁😁

Hi
Hiреr

Оригинально

Владимир Зарубин

Оно ложное,потому что содержит в себе ложь.

Hi
Hiреr

в прямом смысле да

Людмила Яковлева

Никто ещё на этой Земле не был безгрешным.

Hi
Hiреr

Господь Бог был , есть и будет безгрешным

Людмила Яковлева

Его кто-то видел? И знал его путь земной?

Hi
Hiреr

Моисей например

Людмила Яковлева

Так это Моисей. А мы?

Hi
Hiреr

народ Моисея...

Моня Гершензон

отнестись к этому как к личному мнению ...

Елена Данилова

Принять правдивую ложь и ложную правду

Hi
Hiреr

и..потеряться

Елена Данилова

???

Hi
Hiреr

после того, как приняли противоречие -можно запутаться

Елена Данилова

Нет

Создатель Реальности

да нет наверное оно и истинно не ложно

Елена Некипелова

прочтите про парадокс лжеца, там ответ

Niemand Против Войны

Никак. Утверждение бессодержательно.

Капа Магна

Это самореференция. Парадокс лжеца

Hi
Hiреr

да

Valerii Gassii

ТЫ ХОТЬ САМ ПОГЯЛ ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ...?

ск
сергей кравцов

По совести, как сердце подскажет

Ваня Иванов

Истина реальна,ложь эфимерна.

Денис Леонов

не проще ли следовать истине?

Hi
Hiреr

ничуть - будь по другому , люди бы не грешили и не выбирали из добра и зла.

Денис Леонов

каждый имеет своё мнение, что не являетса истиной

Hi
Hiреr

Истина одна, а мнений много

Денис Леонов

и живёт она сама по себе

Hi
Hiреr

Независимо от мнений