Майя

Мы всегда говорим, что самый лучший учитель - это жизненный опыт, а может Опыт - это имя, которым все называют свои ошибки?

Ответы
Gold Frog

мне кажется что опыт можно приобретать и не ошибаясь глобально , ситуации можно со стороны наблюдать, можно читать о них, можно помогать друзьям из них бывираться и делать по ходу свои выводы - как бы я сделала , или не сделала ...и прочая...так что опыт наверное в большей степени знания , а способ получения может быть разнообразным

Марк Симсон

Не думаю что отрицательный опыт обязательно должен быть своим. Люди стремящиеся зарабатывать свой отрицательный опыт как правило не наступают на грабли, а буквально ходят по ним

Виктор Шаламов

На своих ошибках учатся только дураки. И то без пользы, так как наступают на те же самые грабли помногу раз. Опытные и умные учатся на чужих ошибках.

Майя

Ошибка - первый раз..второй раз - это уже выбор

Виктор Шаламов

Выбор при условии, что человек умный и учёл в чём его ошибка. А если дурак - то это не выбор, а повторение ошибки (он про первую уже и забыл)

Майя

Где -то слышала..не помню дословно...повторение ситуации даётся до тех пор пока не сделаешь правильные выводы...

Виктор Шаламов

Вот и я о том же говорю, только другими словами.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Но в каждой судьбе человека должен быть учитель ,в теле.Аааа у кого нет учителя ,как говорится-у него учитель Дьявол.Это из священных писаний.

Юрий Мышковский

философский вопрос... А вы можете осознать то, что... люди пока не знают как и для чего дана жизнь... Получается, весь опыт это... второстепенен...

Ирина Комиссарова

Да ошибки тоже опыт, как и успехи.Если бы не было ошибок , мы бы не узнали что такое успех. .Все в нашей жизни относительно.

Сергей Никифоров

опыт - это совокупность ошибок и удач. Первые нужно учитывать и стараться не повторять, вторые - совершенствовать...

Коля Гуров

Какой лихой заворот.Надо поразмыслить (подумал Штирлиц...раскинув мозгами, споймав в голову разрывную пулю)

Ka
Karandrej

Это все так относительно....но согласен с тем, что учиться можно только на своих ошибках)

Cergei Efremow

Учась ходить,человек учится падать и только падая,он учится ходить! Читаем классиков.

Ел
Елена

А никто изначально не знает, как жить правильно. Совершаем ошибки, на них учимся.

Людмила Шолыгина

Жизнь разнообразна у всех и не каких ошибок нет.Просто разные периоды жизни.

Николай Симоненко

опыт не только ошибки но и знание с умением как говорят опыт не пропьешь

Андрей Челноков-Шекснинский

Это ещё до Пушкина сказано было Жуковским, Державиным, Ломоносовым......

Майя

😒 опять опоздала(((

Евгений Шел

Не только, то умение которое приходит во время труда! Жизни! Случаев...)

Юрий Тарасенко

А так и есть--если всё идёт гладко и чинно,его не называют опытом.

Сеитов Дамир

а как по другому, пока не набьешь шишок, кататься не научишься

Майя

😄 😆 👍

Денис М

Опыт это вывод, сделанный после ошибки, анализ, так сказать)

Васёк Руднев

Ну не только ошибки,но и победы тоже входят в слово опыт

Рафаил Латыпов

опыт- это жизнь. люди учатся только на своих ошибках!!!