Дмитрий Фокин

"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." Согласны с классиком?)

Ответы
Дмитрий Лебедев

Нет. Возьмите святцы мужских имен. Значительно больше чем женских. А они ВСЕ этого не только избегали, усилием (элтя и это тоже) но в их головах, в их жизни этих понятий просто не существовало. Мы же не удерживаемся силой от воровства ракетного топлива...

Максим Долин

Булгаков имел в виду серьёзное положение дел,в душе того или иного человека,а псевдо образованные самцы используют эту цитату для прикрытия своей промежности,так что с классиком то согласны а спитчеру надо сначала поглядеть в глаза.

Realistka

не согласна. Анекдот: мать сыну выговаривает: - Как ты можешь пить и курить? Ты губишь свою молодость! Вот Саша не пьёт и не курит, бери с него пример. Саша, скажи, почему ты не пьёшь и не куришь? - Саша: - НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!!!!!

Людмила Державина

возможны они заняты новыми открытиями в электронике....новом изобретении..т.е. человек живет своим делом...увлечен и всякие не нужные вещи ему не интересны... время на эти глупые развлечения жалко терять...

Елена Мазырко

Есть анекдот такой. Приходят сватать девицу. Сваты расхваливают жениха: не пьет, не курит, с девками не гуляет. Старая бабка с печи: " Он, часом, не дурак у вас?". Классика не стареет...

Neli Neli

А может и них есть любимая женщина. И им приятно провести время в ее обществе, а не напиваться с друзьями в стельку. А от случайных связей, могут быть ох какие большие проблемы.

Дмитрий Фокин

Мне кажется автор имел ввиду совершенно другое...

Neli Neli

Может быть, не знаю.

Ольга Гусева

Это может быть очень подозрительным.. Не бывает людей без каких-то пороков и изъянов (человек не идеален), значит, что-то здесь не так.. Всё может быть гораздо печальнее.

Юрий Васильевич

я НЕТ!!! вариантов такого поведения может быть несколько, наиболее подходящий - учёный, который сделал открытие или ему надо проверить многообещающую гипотезу

Вячеслав

Или по другуму: Если ваш мужчина не пьет не курит, не ходит с друзьями в баню, не знакомится с девушками - потыкайте в него палочкой...По ходу он сдох)))

Дмитрий Фокин

Грубо, но верно)))

Станислав Попцов

У кого что болит , тот об этом говорит. Другими словами взгляд тёмных сидящих в нём. На самом деле Человек Духовный этим заниматься не будет

Дмитрий Фокин

Много ли среди нас Духовных? Или в каждом есть светлое и тёмное?

Станислав Попцов

Духовных мизер. В каждом есть светлое и тёмное. Человек способен сам руководить своими Мирами без посредников.

Константин Ра... Ду

Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять, а не кто-то манипулирует мною...

Табуретыч

Нет.Эти люди пытаются избегать греха,чтобы было как можно меньше возможности загреметь в ад после смерти тела.

Таисия Новичкова

Может Воланд и прав, хотя современные люди могут пить, играть, не избегать общества и ненавидеть людей вообще

Александр Таран

В старину хохлы по этому поводу говорили так: " Людына котора нэ пье - либо хвора , либо падлюка " .

Екатерина

Булгаков конечно прав, но некоторые мужчины уж слишком увлекаются вышеперечисленным)))

Дмитрий Фокин

Конечно, любая крайность ненормальна

Татьяна Паевская

"Если мужчина не курит и не пьет, невольно возникает вопрос-а не сволочь ли он." А.Чехов

Анна Антонова

а если человек таков по натуре,что ж надо все делать так как нравится обществу

Дмитрий Фокин

Нет конечно. Это просто точка зрения. Не более

Алла Афанасьева

вполне. Сложные индивидумы. замороченные с притензией к себе, а страдают люди.

Татьяна

Ой, как похоже на некоторых....Только вот не хочется думать о душевной болезни.

Дмитрий Фокин

Ну это образно)

Татьяна

Хочется, чтобы таких людей было поменьше.

Владимир Ососков

не как нет я и пил запойно теперь не пью и очень доволен и друзей не убавилось