Герман Бондаренко

Оставлять официанту "чай" это правильно?

Ответы
Вл
Влад

Не знаю как правильно, скажу чем руководствуюсь я. Если заведение не высшего класса и официанты явно подрабатывающие студенты, всегда оставляю 10% от чека, как принято. Нужно поощрять стремление учиться и одновременно зарабатывать на свои нужды! Сам был таким. В дорогих ресторанах официанты профессиональные и сидят на хорошем окладе, не считаю себя обязаным что-то им доплачивать.

Света Калинина

Что значит правильно-неправильно? Если не оставите на чай - официант Вас догонять не будет, может быть - только губы презрительно подожмёт))) На мой взгляд - если хочется поощрить услужливого официанта - почему же не оставить на чай.

Женя Папазьян

Это традиция, отношение к человеку и просто возможности посетителей. Если денег только на поесть или невесту, то придется уступить счастью бедного человека, если, конечно, настроение позволит после общения с остальными.

Alla Xamedova

Может и неправильно.Но так принято.Идти против правил вызывать негатив со стороны официанта да и окружающих.Каждый решает сам.

Лютфия Бекбулатова

В этом ничего нет плохого, если вы оставите официанту "на чай". Своим поступком вы подчеркнете свою финансовую стабильность

Вера Жилина

Почему-то мне учителю никто не даёт "чай". У него есть фиксированная "зряплата", поэтому сделайте верный вывод.😉

Герман Бондаренко

учитель написал с ошибкой, вот и не дают чай😀

Вера Жилина

Учитель написал все верно. Просто еще нужно уметь читать слова в кавычках. А Вы, видимо, официант с "чаем". Тогда тем более сделаем выводы. 😂

Светлана Николаевна

Напишите ответ...кто сказал. что это правильно. если учесть, что обслуживание никогда не было нормальным.

Людмила Бакшеева

ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО ...НО ДУМАЮ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ НИ КОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ , ДА И ОДНОМУ НИЧЕГО НЕ ПОПРАВИТЬ ...!!!!!

Света

Считается, что да, но я думаю, вот он зарплату получает за свою работу, какого хрена я ещё ему должна?!

Герман Бондаренко

она рассчитывается так что зп+чай, зп небольшая 80-130 руб/час

Ев)))Гений Горячевский

Надо ещё и сахар!!!

Герман Бондаренко

тогда торт

Света

Я не должна ему ничего, если они считают, что у них маленькая зп, пусть сменит работу)

Ев)))Гений Горячевский

А он(она) стрип станцует!!!

Pnv1648

Думаю , что нет, в супермаркете мы же не оставляем в знак благодарности продавцу деньги.....

Strange Walker

Конечно если получил удовольствие от атмосферы кды и обслуживания

Лилия Семенкова

Если тебя хорошо обслужили, конечно нужно оставлять на чай.

Оксана Зорькина(Кеслер)

Да конечна!Я всегда оставляю чаевые ,взак благодарности.

Ольга Будасова

Конечно. Почему нет, если Вам понравилось обслуживание...

Эл
Эля

Да, в том случае, если вас все устроило в обслуживании

Алина Корбкина

если вежливый официант, то даю за лагодарность.

Марина Загоруйко

Если понравилось обслуживание - да, правильно.

Джамиля Иoooooooooooa

Он свои 10\уже имеет, а там пожеланию клиента

Наталья Овчинникова

если вежливый и нормальное обслуживание

Ирина Зимина

Кто как хочет я считаю А вы как считаете?