Татьяна Крушанова

Павел Дуров советует научиться печатать вслепую. Нужно ли ???

Ответы
Владимир Титов

Не советую. Лично я специально потом разучивался. Зрение! Когда не смотришь на клавиатуру - это значит уставился в монитор и далее идет эффект так называемый "стеклянный глаз" - это сухая роговица, статика хрусталика - а когда смотришь на клавиатуру глаза прыгают от экрана на клавишы - смачивается роговица, работают мышцы хрусталика, зрение лучше. Я реально на своей шкуре это понял. Меня теперь не заставишь снова печатать вслепую.

Татьяна Крушанова

О, спасибо. Но я так и думала, что это нужно только для работы.

Владимир Титов

Так я и работаю - программист. Вот чего чего, зрения знаю от и до.

Татьяна Крушанова

Спасибо.

Владимир Титов

Не за что.

Реалист (27 Регион)

Нет. Раньше умел, но сейчас печатаю не всеми десятью. Заметил странную вещь. Если не смотришь на то что напечатал, то получается так как говоришь, совершенно без правил грамматики. Вот и приходится корректировать себя.

Борис Моор

У меня брат в армии связистом служил, так он печатает так быстро, что читаешь вслух, а он успевает записывать... И вслепую тоже может, они тренировались днём и ночью, клавиатура была на листе фанеры нарисована...

Татьяна Крушанова

Вот и я так думаю, что для работы нужно.

Борис Моор

Обязательно!..

Дилмали Грегори

Всё нужно уметь. И руками знать ремёсла и головой работать в любой ситуации. Альцгеймер и Паркинсон будет не страшен. Они что то сильно помолодели в настоящее время.

Ев
Ева

Я так печатаю на русской клавиатуре, и мне очень удобно и быстро. Но на английской раскладке я печатаю одним пальцем, и это тоже удобно, хоть и капельку медленнее.

Евгений

Кому-то - да. Моему сыну пригодилось. Он работает на клавиатуре, где нет кириллицы. Надо написать письмо по-русски, он печатает вслепую.

Бортинженер Летающей Тарелки

А ещё он рекомендует разбрасывать пятитысячные из дома Зингера и снимать на видео, как внизу люди дерутся из-за этого...

Николай

Ну на баяне,скажем,гораздо больше клавишей, а музыканты играют не глядя. И вообще играть даже слепые могут вполне.)))

Татьяна Крушанова

Что-то в этом есть ... ))))

Николай

В принципе потренироваться если специально, пальцы быстро запомнят равположение букв. Вот только оно нам надо?...

Татьяна Крушанова

Я тех же мнений: если для работы - то надо.

Николай

Ну вот согласен, когда надо перепечатывать какой-о тектс или документ, сам на него смотришь, а пальцы так и порхают по клавишам...)))

*S
* Solnyshko *

Я печатаю.. ВСЛЕПУЮ.. 10-ью пальцами... Увеличивается скорость печатания и.. глаза не "бегают" ища "знакомые" буквы..

Татьяна Крушанова

Значит, всё таки полезно.

Коваленков Николай

Если занимаешься копирайтингом, то очень нужно! Больше скорость печатания, то больше денег! По себе знаю!

Татьяна Крушанова

Я тоже так думаю, что это нужно только для профессии.

Коваленков Николай

Думай голова!

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Не знаю кто такой Дуров , лично я на клавиатуру не смотрю , конечно если не набираю текст на смартфоне))))

Ефимов Виктор

я печатал вслепую в армии, скорость была до 2000 знаков в минуту, но клавиатура была немного другой.

Татьяна Крушанова

Это нужно для работы?

Ефимов Виктор

смотря какая работа, но выбор за вами.

Славик

Совет хороший, когда не смотришь на клавиатуру, а только на экран. Сам такое применяю🙂

Татьяна Крушанова

А вот я не умею. Но поняла, что этому учиться нужно, если надо для работы.

Славик

Можно для развитие памяти и ощущений. Не обязательно для работы.

Татьяна Крушанова

Я подумаю.

Тамара

Навыки человеку никогда лишними не будут. Может пригодиться, ведь жизнь непредсказуема.

Костя Н

хорошее дело, но лично я никак не соберусь хотя пригодилось бы - в темноте печатать

Деркач Иван

Добрый вечер Татьяна! Мне кажется это будет сильно развивать зрительную память...

Татьяна Крушанова

Добрый вечер, Иван Григорьевич! Печатать вслепую нужно тем, кто много печатает, т.е. для работы. А я просто любитель.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

это с детства над учится. Удобно очень. Смотришь на текст на бумажке и печатаешь.

Татьяна Крушанова

Наверное, что так.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

нас учили, но у меня никак. Не получается . с ошибками печатаю

Татьяна Крушанова

А нас - это кого?

Татьяна Крушанова

Это ещё что за общество?

Надя И

лишний навык не помешает...И чувства активизируются,когда вслепую печатаешь.

Игорь Саенко

Если много и часто печатаете - да. Если просто тыкаете по кнопкам здесь .....

Владимир Шибнев

Конечно,так лучше. Это ещё называется десятипальцевый способ печатания

Татьяна Крушанова

Я пришла к выводу, что мне это не надо.

Владимир Шибнев

Ну, не надо, так никто не заставляет. Мне нравится.