Лунный Свет

А вам не приходилось слышать звук своих шагов не из-под ног, а откуда-то сзади?

Ответы · страница 6
Лев Маляриич

и часто бывает?

Лунный Свет

Когда одна по ночной лесной тропе иду.

Лев Маляриич

друг есть ему это кажется. вот только не пойму это мистика или психика

Лунный Свет

Да нет - и не мистика, и не психика. Либо нормальное физическое, либо нормальное физиологическое явление.

Лев Маляриич

то чото из физики . но почему тогда одни слышат другие нет

Лунный Свет

Так не все ночью по лесным тропам в одиночестве шастают...

Лев Маляриич

мне ночью не чо не кажется не по тропам нигде

Кирилл

да Айгуль да да

Лунный Свет

Айнур, не Айгуль, насколько я знаю.

Павел (Одесса)

много раз)))))))

Павел (Одесса)

красивая река, и могучая))))

Павел (Одесса)

и как же можно с медведями гулять... ведь мы для них еда)))

Лунный Свет

Да не, не совсем. Я дважды натыкалась на медведей в заповеднике - правда, на заповедницких медведей, к человеку довольно-таки привыкших...

Павел (Одесса)

для меня животное крупнее спаниеля, это реальная опасность)))

Лунный Свет

Скажем, потенциальная. )))

Ворон

И не однажды.

Лунный Свет

Ну вот. А мне предлагают к психиатру обратиться...

Ворон

Просто они с акустикой не в ладах. )))))

Лунный Свет

Не-ет, просто их опыт диванчиком ограничивается. А с акустикой они знакомы только туалетной. )))

Ворон

)))))

Анна Родина

Приходилось.

Лунный Свет

Не пугает этот феномен? Или наоборот забавляет?

Денис Обычный

Вы про эхо?

Лунный Свет

Не знаю. При эхе я должна бы слышать как бы двойной звук: прямой и отраженный. А здесь звук одинарный.

Денис Обычный

Не обязательно все зависит от аккустики помещения

Лунный Свет

Акустика ночной лесной тропы...

Денис Обычный

Именно это я и имел в виду!!! Со мной тоже самое когда по лесу хожу, чем плотнее лес тем эхо громче!!!

Денис Браун

Эхо!!!??? 😉

Лунный Свет

Не знаю. Звук не повторяется несколько раз, как при эхо.

Лунный Свет

Вот и мне интересно, что это. И выяснилось, что не я одна сталкивалась с подобным феноменом.

Шумелкамышь.

Да..Сбоку..

Лунный Свет

Ха! Ничего страшного! Мы и демонов перевоспитаем! И ангелов - тоже... Или мы не мегеры с высшим мегерным образованием?! 😄

Шумелкамышь.

Где такое можно получить?Очень надо.

Лунный Свет

Дык сейчас, в полнолуние, как раз набор и идет! А прилетайте-ка на Лысую гору! Только спешите! А то Луна на ущерб повернула! И если есть украшения из черного или белого агатов - наденьте. )))

Шумелкамышь.

Есть..Комлект.Красивый такой..Сегодня еще успеваю.Там и встетимся))Больше ничего не одевать?

Лунный Свет

А ничего больше и не нужно! Все остальное дополнит лунный свет. До встречи! )))

Михаил Мещанинов

Вы про эхо

Михаил Мещанинов

Странно, но оно может и искажаться я думаю из за места где идешь

Лунный Свет

Со мной это всегда происходит, когда я ночью одна иду по лесной тропе. И чаще всего зимой.

Михаил Мещанинов

Вот из за снега может быть

Лунный Свет

То есть? От снега отражает? Или снег звук задерживает?

Михаил Мещанинов

И снег искажает и если через лес то деревья ёлки глушат

Михаил Мещанинов

Скорей всего

Aleksey Nikolaenko

Манечка )))

Aleksey Nikolaenko

Мания преследования ) шаги с заде !

Лунный Свет

Это не мания. Такое явление реально существует в определенных условиях.

Лунный Свет

Просто, когда ночью идешь по лесной тропе, то свои шаги слышишь как-будто слегка с запозданием и как-будто они слегка сзади раздаются. Если бы это было эхо, тогда бы слышался кратный звук - и от первоисточника, и отраженный.

Aleksey Nikolaenko

Тебе что мало в лесу первоисточников ? Деревья вокруг эхолокация !

Лунный Свет

Эхолокация? Которая у дельфинчиков и летучих мышек?

Грешник

конечно))))

Лунный Свет

А мне по поводу этого вопроса многие возле виска крутят и на "белочек" намекают...

Грешник

у звука есть тоже скорость и возможность отражаться)

Агний

Было дело

Агний

Обернулся посмотреть кто там с зади идёт... Никого,понял что это мои шаги. Я связал это событие с сильным морозом на улице,может из-за этого был такой эффект.

Лунный Свет

Вот я тоже именно по зиме такое постоянно слышу.

Агний

😄👍

Лунный Свет

Да еще и на лесной тропе и ночью. )))

Агний

Соглашусь,и такое бывает,особенно если шаг ускоряешь... Всё,пипец мурашки по коже 😖😄

Лунный Свет

А мне забавно и даже привыкла. А может это сзади ангел-хранитель топает - холодно зимой летать, вот и передвигается пешком... )))

Агний

Вариант 👏

Rpv1966 Rpv1966

Обернись!

Лунный Свет

Ну, оборачивалась - и никого там не было. Только я на ночной лесной тропе.

Rpv1966 Rpv1966

Ой ли? а такого звука не было... шшшык?

Rpv1966 Rpv1966

Если был такой.... значит там кто-то есть!

Александр Ходжаев

в тунеле

Лунный Свет

А я на лесной тропе, особенно ночной зимней тропе.

Александр Ходжаев

когда ветер стих и каждый шорох передается по коже

Лунный Свет

Не, кожа моя не очень часто взъерошивается, а шубка редко дыбом встает. Хотя и бывает...

Александр Ходжаев

))))))))))))) главное не думать не о чем плохом и не вспоминать ффильмы ужосов. и тогда этот поход будет наполняться прекрасными впечетлениями

Лунный Свет

Да у меня все прекрасно. Я люблю гулять в ночной тайге. В новогоднюю ночь пойду, например. Лишь бы небо было ясным.

Александр Ходжаев

тайга??? и где же это тайга находится

Александр Ходжаев

у наас много машин к вам ездят

Dr. Specht

естесно

Лунный Свет

Для вас естественно, а мне сейчас сказали, что в связи с этим мне пора к психиатру.

Dr. Specht

мало видели

Лунный Свет

Да. И судят с высот собственного невежества.

Dr. Specht

именно, если ты не видишь мозг собеседника - это не значит, что его нет

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это как

Лунный Свет

А так: идешь и слышишь, как-будто кто-то за тобой идет. Остановишься, - шаги стихнут. Оглянешься - никого сзади нет. Пойдешь - опять сзади как будто кто-то следом топает.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нееее вроде не было никогда

Лунный Свет

А у меня такое регулярно происходит. И как оказалось, не только у меня одной.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Может это только в определённых местах???

Лунный Свет

Не знаю. В тишине и одиночестве я лишь на Столбы хожу поздним вечером. Я это именно вечерами слышу, в темноте.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Значит это на подсознательном уровне

Лунный Свет

Или я сама себя обгоняю? 😄

Вера Максимова

Ыобия

Лунный Свет

фобия - это когда что-то неосознанно пугает или беспокоит. Я же, во-первых, знаю, что это за феномен, а во-вторых, он меня прикалывает, а то и нравится.

Лунный Свет

Обалдеть. Без вашего вердикта я этого ну совершено не знала!

Котопланетянин.

Эхо?

Лунный Свет

Замечательно! Может вам случайно настоящий мускат подсунули?! 😄 Говорят, в настоящих винах всегда присутствует лучик солнца и аромат жаркого летнего дня... 😊

Котопланетянин.

Вино, скорее всего было поное фуфло 🙂 Это я потом так стал думать, потом.. очень потом. Но именно в тот день, было всё круто :)_ Бегите спать уже! Споки ноки! Мне до часа ночи, еще час сидеть можно :)_

Лунный Свет

Спокойной ночи! Ага, вы из Новосибирска или севернее...

Лунный Свет

Ага, промахнулась несколько... )))

Котопланетянин.

Да почти в точку, это же рядом совсем!

Neo Gint

eto eho

Филосыч

да

Лунный Свет

И чем вы этот феномен объясняете? А то мне уже намекают на то, что во мне шизофрения загнездилась... 😄

Филосыч

эхом... отражается звук от какого-то препятствия сзади или спереди или еще где

Лунный Свет

Про эхо не возьмусь судить, поскольку звук не двоится. Но такое я слышу только зимой, когда ночью иду по лесной дороге, по снегу. Хотя нет, вру, -и летом тоже. Может, разница температур между воздухом и поверхностью земли как-то влияет?

Филосыч

а что значит звук не двоится? Почему это?

Лунный Свет

Ну, при эхе звук двойной и даже более: один от источника звука, а второй (тритий, четвертый...) - отраженный.

Филосыч

а... ну здесь также стоит понимать физику волн, тихий звук от источника мы можем не услышать, т.е. он сильно гаситсяч распространясь в разные стороны, но если есть рядом определенная парабола, то отражаясь от него звук, может фокусироваться у нашего уха, тогда мы лучше будем слышать отраженный звук