Се
Сергей

Осень — это время года, сразу после которого начинается ожидание весны?
Есть прелесть даже и в самой поздней осени - в безнадежном дожде, в острых, одуряющих запахах тления, в маленьких, сморщенных сыроежках, на ссохшихся беретиках которых лежат сосновые иголки, липнет опавший лист и дрожит, сверкает, как слеза, дождевая капля.
Шумит над головой парк. Мягко похлюпывает под ногами сизый мох. Косо, невпопад лежит рыжий, поникший папоротник.
И никаких звуков - кроме шума дождя и шорохов листьев

Ответы
Яга

Рыдает дождик с самого утра,
А на озябшем, мокром перекрестке
Стоит Любовь, забытая вчера,
И кутается в жалкие обноски.
Недавно лишь кружилась на балу,
Смеялась, пела, в счастье утопая...
Но вдруг вчера пришлась не ко двору,
И вот стоит как нищенка простая.
Какой абсурд: лохмотья из парчи
И до крови искусанные губы.
Она не плачет, нет…она молчит
И только крепче стискивает зубы.
Любовь стоит с протянутой рукой,
Она не просит денег и нарядов...
Ей просто нужен кров над головой,
Тепло и сердце, бьющееся рядом

Alexandr Kalikin

....Да..эт верно...В осеннюю пору года дрожат одинокие березки и осины, готовятся в зимней спячке ежи, медведи, змеи и многие другие животные и насекомые. Уносимые холодным осенним ветром, улетают от нас журавли в южные страны, махая нам на прощанье крыльями...Приход осени поражает нас в самое сердце, навевая печаль и порождая бесконечную тоску по лету....

Remete

Уж так на земле повелось оно, и нет в этом чьей-то вины,
Что золото все - у осени, а молодость - у весны.
От золота веет холодом, и осень ненастной порой
Срывает с себя все золото, чтоб снова стать молодой.
И, снегом укрывшись от холода, уходит в объятия сна,
Где все, что состарилось, молодо....

А после приходит весна.

( F. Krivin)

Се
Сергей

Спасибо. Очень красивый ответ 😊

Галина

ДОБРОЕ УТРО! ОХ ,И РАЗОЗЛИЛАСЬ Я ,ЗАЙДЯ НА НОВОСТИ , ЧИНОВНИКАМ ПОВЫШЕНИЕ ПО ЗАРПЛАТЕ ,АЖ- 4,3% ,НАМ ТОЖЕ ОБЕЩАЛИ СТОЛЬКО ЖЕ С 1го июня ,а добавили 70 рублей и радуйтесь ,милые пенсионеры . А ОСЕНЬ ,ЕСТЬ ОСЕНЬ С ЕЕ ДОЖДЯМИ И ОСЕННИМ ЗАПАХОМ ,А КОГДА ВЕСНА ПРИДЕТ, КОГДА НЕ ЗНАЮ ,ПРОЙДУТ ДОЖДИ СОЙДУТ СНЕГА ......

Ирина Хрепенкова

А вы слушали когда-нибудь дождь?
Как он ловко с небес к нам спустился,
Как он смело шумит по траве
И сейчас в подоконник разбился.

Он готов, как радушная мать
Щекотать нас, по телу стекая
И готов ты ему прокричать -
"Я люблю тебя дождь! Ты же знаешь?"

Се
Сергей

Здорово. Низкий поклон автору 😊

Валентина Мезрина

👍👍👍👍👍👍👍🌹 Осень... Печально и пусто... Северный ветер шумит... Дождик настойчивый часто по крышам и в окна стучит. Рыжие листья березы последние дни шелестят... И точно березовы слезы с них падают капли дождя...

Алиса -Summer

Как красиво прозвучало.. А воображение живо рисует картинку,всё до мельчайших подробностей, да осень дивная пора.. Немного грустная, навевающая меланхолию, но определённо эмоционально раскрашенная теплыми нотками душевной ностальгии.

Се
Сергей

Спасибо за такой тёплый ответ)

Алиса -Summer

)) И вам спасибо за интересный вопрос (или скорее маленький рассказ)🤗

Се
Сергей

😊

Сергей Дж.

Еще бы добавить каркание ворон в высоте

Се
Сергей

У нас сбиваюися в огромные стаи и летят куда то вечерами в горы.

Сергей Дж.

Надо,чтобы они в обед весело перекаркивались в высоте тополей и пахло свежим хлебом

Се
Сергей

😊

Тамара

Стих красивый. Осень-особое время года...В эту пору в странах с умеренным климатом синее небо, солнечные дни и прохладные ночи постепенно разукрашивают покрытые лесами холмы, сотнями оттенков желтого, оранжевого и красного.

Се
Сергей

У нас южные горы

Тамара

У нас тоже южные, но щас там в горах снег лежит. Осень особенно любима в странах Востока,таких, как Корея и Япония. В Японии люди часто любят прогулки на природу осенью, когда можно полюбоваться ее искусством. А в Корее красота многих парков достигает пика именно в это время года.

Се
Сергей

А может мы неподалёку живём? Я в Казахстане. Алматинсаая обл

Тамара

Точно, совсем недалеко. А я в городе Алматы.

Се
Сергей

Я так и почувствовал. У нас тоже макушки гор в снегу

Тамара

У меня сыновья работают на Чембулаке. Так в городе у нас солнце светит и мы ещё ходим с короткими рукавами, а у них там снег лежит и они одеты в тёплых куртках. А ведь мы находимся практически недалеко, совсем не в другой стране.

Пелагея

"Жизнь – вращенье зим и весен, снова лето... снова осень
И в круженьи легких сосен дней водоворот,
Озаренья и ошибки, звук прозрачный дальней скрипки,
Превращенье слез в улыбки и наоборот..."

Се
Сергей

Как верно превращение слез в улыбки и наоборот)

Пелагея

Жизнь – кумиров сокрушенье, и прощанья и прощенья...
И к истокам возвращенье своего пути.
Сколь судьба не обещала, только дважды до причала,
До последнего причала дважды не дойти,
А начало дважды не пройти.

Это утро, этот вечер, эти руки, эти плечи,
Расставанья муки, встречи канут без следа,
А границей – теплый дождик между правдою и ложью,
Между будущим и прошлым смоет в никогда,
А границу смоет в никогда.

Жизнь – вращенье зим и весен лишь вчера водила осень,
Вдоль по лентам рек и просек пестрый хоровод,
И с утра снежок на крыше и вот-вот почти неслышно,
И чуть слышно – снова Новый Год …

Се
Сергей

Э о твои?

Пелагея

Смеёшься...

Се
Сергей

Нет, совсем нет

Пелагея

Валерий Боков. Рекомендую послушать...

Се
Сергей

Я несколько его песен знаю. Чудесно поёт

Ирина

у вас определенный талант писателя,мне даже в голову не придет написать:на ссохшихся беретиках...прелестно ...и еще осень-это время года,сразу после которого начинается ожидание весны...

Се
Сергей

Спасибо

Ирина

пожалуйста не бросайте ,и записывайте..

Се
Сергей

😊

Ир
Ирина

Как верно, после осени мы ждём именно весну, пробуждение природы, очень люблю май, молодая трава,листва,цветы))) Серёжа спасибо,слела настроение, уже жду весну!!!

Се
Сергей

Пожалуйста Ирина)

Раиса Гильманова

...А если это дом довольно большой для одной?Из окон-только дождь,изредка проезжают машины,да их не очень-то видать из-за высокого забора...

Се
Сергей

надо кого то пригласить

Раиса Гильманова

А давайте!Можно В😂ас?

Се
Сергей

Увы, не получиться. Спасибо конечно. Приятно получить такое предложение.

Раиса Гильманова

Вот видите,как на корню пропадает желание пригласить кого-то😁😅

Се
Сергей

Вм надо найти того, кто к вам поближе живёт. А я за сотни километров.

Раиса Гильманова

Как найдешь того,кто не потерялся...

Се
Сергей

Тогда не искать а просто подойти

Наташенька

Именно за пронзительную тишину и низкое небо мы благодарны поздней осени...а ещё за напоминание о том,что всё тленно...

Людмила Бганцова

Романтика поздней осени очаровывала все поколения классиков литературы,художников,музыкантов.

Се
Сергей

Так ведь действительно прекрасное время

Арина Воскресенская

Как всегда, видна любовь. Наблюдения такие точные, даже не любя, можно влюбиться вашу осень!

Се
Сергей

Спасибо. Буду рад если вы взглянете на нее по другому))

Арина Воскресенская

Уже увидела.взгляд другого человека приводит к другому пониманию.

Се
Сергей

🙂🍁🤝

Татьяна Черненкова

🍁🍂🌾🍂🍁🌾🍂🌾🍁🍂🌾🍂🍁

Се
Сергей

Там ни одной рифмы

Татьяна Черненкова

Ну это как читать...,)))

Се
Сергей

Ну хотя вы правы. Одно и оже разные люди прочитают по своему

Татьяна Черненкова

Поэтому для меня это сити))

Се
Сергей

😊 🍁🤝

Андрей Матвеев

прежде всего это свинцовое небо и золото деревьев, перед спячкой они особенно ерасивы

Се
Сергей

у нас небо голубое

Андрей Матвеев

завидую

Се
Сергей

я все таки на юге. Поздняя осень придет в ноябре

Андрей Матвеев

я на севере свой кайф

Андрей Матвеев

викинги

Ол
Ольга

Как можно не любить это чудное время...наверное осень любят только романтики)

Се
Сергей

Пока не любящих очень мало попалось

Ол
Ольга

Это здорово, значит душевные люди

Се
Сергей

Скорее всего)

Наталья Демешина

Добрый день! А Вы не пробовали писать рассказы , повести...слог изумительный!

Се
Сергей

Нет, не пробовал

Маргарита Гракович

как любовно замечательно вы описали осень я ее люблю но она тоже проходит

Се
Сергей

Спасибо, я тоже осень люблю. Посмотрите тогда и другие мои вопросы про осень

Маргарита Гракович

посмотреть где7

Се
Сергей

В моем профиле. Нажмите на моё имя и войдите на мою страничку. Увидите вопросы Сергея. Вот на них и заходите

Маргарита Гракович

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ПРОЧИТАЛАЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ТО ЧТО ВЫ МНЕЕ ПОДАРИЛИ ВЫ У МЕНЯ В ДРУЗЬЯХ И Я ВСЕГДА СМОГУ ВАС ПОЧИТАТЬ

Се
Сергей

Пожалуйста. Мне приятно это слышать. 😊