Странник

У славян был обычай во время именин пускать по кругу стола чашу с початой водой, и каждый гость, прежде чем отпить глоток, высказывал свое пожелание имениннику. Что должен был сделать именинник?.

Ответы
Валентина Потёмкина

Выпить чашу до дна. Мы и сейчас говорим в подобных случаях тосты-пожелания с бокалом вина в руке. Только невелики у них шансы сбыться, так как не даем воде, впитавшей пожелания, донести их адресату (выпиваем-то мы ее сами).

Милочка Незнакомая

Выпить чашу до дна (мы и сейчас говорим в подобных случаях тост с каким-либо пожеланием, держа бокал вина в руке. Только не велик шанс сбыться ему, т. к. не даем напитку впитавшему его, дойти до адресата).

Странник

верно

Лариса Крушельницкая

Во-первых, не с водой а с водкой. Во-вторых, не во время именин, а когда новое звание получал. В третьих, не гости пили, а сам виновник торжества. В четвёртых, в стакан звёздочки клали.

Лариса Крушельницкая

Не, в Риме собственная звёздоделательная индустрия была

Галина Золотарева

С вами так весело!!!!

Ро
Ростислав.

Лариса, а вы правда ничего не напутали? Зачем в водку класть декоративные звездочки?

Лариса Крушельницкая

Почему декоративные?

Ро
Ростислав.

Для чего их изготовляли, зачем покупали и в чем использовали?

Наталья Янн

Естественно допить, вкусить все пожелания.......на воду вообще наговаривают добрые слова (молитвы) меняется структура воды к лучшему.......вода это отдельная субстанция.........

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

он должен? точно должен?)))) он только сможет пустить слезу умиления и разрыдаться от любви к самому себе. такое только раз в году может случиться... какая досада

Джонни Нурнереальный

😊 ))) привееееет))) Жана Жылмен))))))))))))))))))))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

с ноп-новым годиком!

Джонни Нурнереальный

😊 )))кал калай?)))

Алексеев Евгений

По логтке: выпить чашу до дна. Наверное выражение "испить свою чашу до дна" так и возникло. Только предположение. Строго не судить.

Странник

верно

Странник

верно

Галина Мунтян

...я думаю, что после очередного пожелания испить глоточек, добавить воды и снова пустить по кругу

Клара Исабаева

Допить, если что-то осталось, ну хоть каплю, но опрокинуть бутылку, чтобы все пожелания сбылись

Странник

да

Алекс Бродский

Имениник пил последним блогодорил за сказочные пожелания и выпевал до конца чашу.Я так думою

Виктор Аваков

Сттранник, у славян много разных обычаев и в каждой области (месте проживания )свой.

Светлана Волостнова

Может быть сделать соответствующее количество глотков из своей такой же чаши?

Эллочка Щукина

как что??? принимать поздравления!!)) благодарить!! подарки принимать!!

Странник

прошлогодним бизоном подарком)

Эллочка Щукина

тогда надо чтобы первая половина гостей подарила холодильник, а вторая мамонта.

Странник

так еще...можно если хватит ресурсов)))..и то и другое) и то и се)

Эллочка Щукина

ну да! это в идеале))

Странник

и в туда и в сюда))) ага)

Ал
Александр

Пожелать, чтобы бактерии не передались другому. Это так примитивно...

Любовь Сербина

Представления не имею, может полить этой водой какое-то растение?

Любовь Сербина

Представления не имею, может полить этой водой какое-то растение?

Светлана Иванова

интересно... А может пустить по кругу початую бутылку водки?

Зоя Ощепкова

наверное поблагодарить каждого и опустошить остатки чаши

Елена Зорина

может ,допить то,что осталось...тогда желание исполнится

Странник

да, верно

Елена Зорина

ура!!!

Наталья П

поклонится что ли? а откуда вы про такие обычаи знаете?

Странник

выпить до дна остаток)

Наталья П

а если много гостей и пожеланий так и лопнуть можно, столько пить воды

Странник

чаша одна..ведь, наоборот ничего не останется в этом случае)

Наталья П

Аааа теперь поняла....я думала после каждого пожелания наполняли и наполняли

Странник

))))нет...по кругу)

Любовь Симоненко

наполнить чашу хотя бы вином,ну что за экономные люди.