Странник

У славян был обычай во время именин пускать по кругу стола чашу с початой водой, и каждый гость, прежде чем отпить глоток, высказывал свое пожелание имениннику. Что должен был сделать именинник?.

Ответы · страница 4
Имя Женское

Поцеловать

Имя Женское

А что ещё могли придумать славяне? Разврат был......скромность только на людях

Странник

именинник .должен был выпить до дна)) это у вас все бы всех целовать)))

Имя Женское

С ума сошли?это даже алкоголик не сможет

Ухти-Тухти

Любопытно

Странник

ну да..особенно, что вода))

Ухти-Тухти

Алкоголь здоровья не прибавляет.... а вода сохраняет информацию... зашептанная получается)))

Странник

получается.. наговоренная)))

Ухти-Тухти

точно))) в этом есть смысл

Странник

конечно есть)) тем более в древности в эпоху древних славян)

Ната Дем)))

И что же???

Ната Дем)))

Интересный обычай был)))

Наталья Двойченкова

Не знаю...

Наталья Двойченкова

Я не знала. Просто по логике так получилось. Наверное выпить надо было, чтоб пожелания сбылись.

***ledi** Di

🍹

Странник

в приятной компании с вами)

Елена Джаванова

Принять

Елена Джаванова

Если что останется, но последняя капля именно хозяина праздника

Дуняша Педалькина

встать?

Странник

нет пожалуй..ритмично и воодушевленно)

Дуняша Педалькина

а когда движения кончатся? фантазируй

Странник

на определенном промежутке времени бывает

Дуняша Педалькина

эт чтобы сильно не устать?

Странник

верно, чтобы на износ не работать

Нина Курбатова

Допить?

Нина Курбатова

Знаете, я не знала про такой обычай, а применяла в своей практики.. правда не пили, а каждый присутствующий по кругу высказывал пожелание и потом брались за руки)

Нина Курбатова

Вам спасибо за передачу традиций)

Алексеевна ...

не знаю

Алексеевна ...

а зачем? чаша уже почата, значит именинником, чтоб гостей не отравил

)) ))

Я знаю)

Странник

да я и не сомневаюсь))) редко что ты не знаешь)

Ксения Тимофеева

Что?

Ксения Тимофеева

Спасибо... У меня в гостях столько родных и близких, что мне ничего не достанется...

Странник

)) так чаши большие были а глоточки махонькие)

Ксения Тимофеева

Да... Спасибо, странник, за просвещение... 🍁

Странник

приятно..что кто-то..познает новое)

Ксения Тимофеева

Спасибо... С осенью...

Светлана Родионова

Что?

Светлана Родионова

А я предлагала своим гостям в пустой сосуд сыпать цветной песок с произносимыми пожеланиями. Каждый выбирает свой цвет. Когда сосуд наполнен, закрываешь его и хранишь целый год. Во-первых эстетично, во-вторых памятно.