Лунный Свет

Сегодня услышала забавное выражение: "Пьют, как астраханские чайки". И вот я озадачилась - эти чайки что, особо жаждою томимы или обладают сверхвместимостью, или что? ))

Ответы · страница 2
Фабрицио Вердум

это загадочная широта русского языка, иностранец никогда не поймёт смысл этих слов

Лунный Свет

Но и мы их идиомы не поймем...

Фабрицио Вердум

на ментальном уровне понимаем это, 🙂 хотя логической связки конечно нет

Огненная Искра Огниво

А при чем тут Астраханские чайки?...Что то я впервые такое слышу, хотя Астраханка..

Лунный Свет

Вот и я хочу то же самое узнать.

Огненная Искра Огниво

И что, никто не дал ответа?

Лунный Свет

Почему, предполагают... )))

Лунный Свет

Вот, возникли уже и туруханские чайки, и волгоградские... )))

Лунный Свет

Ну да! И конкурируют на этом поприще с астраханскими... )))

Огненная Искра Огниво

Ну..хоть не одни наши и то хорошо!

Лунный Свет

Уже могут сообразить на троих...

Селия Вымри

Они на самом деле не пьют. Они черпают воду вместе с рыбами. А потом - процеживают

Марина Ефимова

Чайка при ловле рыбы заглатывает нехилый объем воды. Как и все чайки в принципе.

Гайдук Алексей

Может в Астрахани лекероводочный завод разрекламированный по всей России.

Лунный Свет

Архангельцы не в курсе этой поговорки, как оказывается... )))

Александр /msk 77/

наверное жарко там, поэтому они часто наполняются, не зависимо от объема...

Валентина Пожарская

чайки действительно прожорливы и они весьма неразборчивы в поглощаемом)

Сергей Крушенко

Жил бы в Астрахани - непременно бы объяснил! Наши енисейские непьющие :-))

Лунный Свет

Туруханские тоже енисейские... Говорят, есть подобное выражение и с туруханскими чайками. )))

Лунный Свет

Мне подсказали. Я тоже не слышала. ))

Ростислав Бутько

...моря там нет,вот они когда долетают тогда видимо и напиться не могут!ё

Славный

Мужеки женаты, смылились от своего счастья, да не пьют дрочат мармышкой

Море И Волны И Пена

или сказал астраханец))) наши чайки всем чайкам чайки)) - только и всего?

Юлия

Странно, видела я чаек астраханских, чайки, как чайки, и не пьют вовсе))

Лунный Свет

А мне еще и про туруханских и вологодских чаек произнесли - здесь уже...

Юлия

Ох уж эти чайки, а я то думала - приличные птицы!))

Владимир Флесаков

В Астрахани море оно соленое чайки способны фильтровать воду от соли

Владимир Иванов

хорррошая фантазия !...)) не прокоментируете - ешь как не в себя?.....)))))))))

Сергей Малыгин

припёрло, снимают стресс, а благочестия много сразу всё не пропьёшь.

Dиmа

"Птичий город проснулся и поскакал за утренней выпивкой" О Генри.))))

Dиmа

Скачут воробьи и мелкая всякая дрянь.))

Dиmа

Ну читал, впрочем как и вы..хороший писатель и от перевода много что значит..

Алекс Венцель

Не пьют они, а хватают рыбку на лету. Со стороныц кажется, что пьют...

Ugly Mask

еще чайками называют халявщиков,любителей падать на хвост 😶

Лунный Свет

Или так. Об этом я как-то не подумала. ))

Надежда ===

интересное высказывание...первый раз узнала такое...может жажда?!

Ухожёр

Это мурманские чайки сочинили. Все знают, что они националисты

Лунный Свет

Так за победу нужно: буль-буль 🍷 дзинь! 😝

Ухожёр

Всё, вы приняты, удовлетворяете всем нормам разведчика. Теперь только проверить нужно, не болтаешь ли во сне

Лунный Свет

Вроде за мной подобного не водилось... Ладно, чтобы не выболтать СТРАШНУЮ ТАЙНУ, буду храпеть! Тогда ведь будет просто некогда болтать и выбалтывать! 😂

Ухожёр

Посмотрим, ещё чей кунг-фу сильнее. Я чемпион области по храпу

Лунный Свет

Ну, тогда я могу любые тайны выбалтывать - за вашим храпом все равно даже рев самолета на балконе или трактора в ванной не услышишь!