Предполагаю, что вопрос серьезный и по делу... Если эмалированная кастрюля, то лучше выбросить... если если нержавейка (но не ZEPTER и не другая кастрюля с термодном) или алюминий, то есть старый туристический способ: обжигание посуды (прогреть хорошенько, в духовке или на костре - в огне, одним словом). Если ZEPTER, то в сухом виде смазать хорошенько пастой СLEANSY.. со временем отчистися (особенно ечсли металлической губкой качесвтенной - типа Amway воспользовтаься)....
:DУ меня получилась такая же история, только с вареньем и комп был не виноват. Долго я старалась удаляла пригоревшие угольки. В рукопашную боролась с ними. Взяла жесткую мочалку... из проволоки которая, набралась терпения и мужества, и почти каждый день драила, таким образом отвоевывая см за см у углей. Справилась за месяц.
Так что мужайтесь и в бой.
ВСЁ РАВНО ДОЛЖНО РАСТВОРИТЬСЯ !!!!!!!!! ВЫ ГДЕ ??? ПРИЕДУ ПОМОГУ
Там же было с ягодами. Сейчас уже все отмыто. Где Вы раньше были со своей помощью? На будущее буду знать к кому обратиться. 
КУДА ПРИЕЗЖАТЬ, ЧТОБ ЗНАЛ НА БУДУЩЕЕ
БУДЕМ С ВАМИ ТЕПЕРЬ ОСТОРОЖНЕЕ НА КУХНЕ
От пролетов никуда не деться. 
Китайская терочка металлическая...либо по старинке кирпич...и трешь..трешь... пока идет фильм можно оттереть... Проверено..Ну еще можно настрогать хозяйственного мыла в воду закипятить и в кипяток опустить кастрюльку... Когда остынет...должна испорченая кастрюлька стать чистой...
. Если не получится еще дам рецепт..
Вот так: "Твой профиль" (наверху) - "Настройки" (наверху) - "Удалить анкету" (внизу-справа), снять флажок с пункта "Получать уведомления на почту..." (над кнопкой "Сохранить") ну и т.д. На ВСЕХ (!) открытых вкладках этого плюгаво-паршивого жалкого никчемного глючного сайтишки Ctrl + W
В самом конце Alt + F4
Налить воды в неё засыпать 100 г.соды технической 2 ст. ложки нашатыря и 100 г. уксуса . Пусть покипит минут 30. Когда остынет взять металлическую губку и почистить . Так можно почистить железные или чугунные сковородки . Только их нужно прокипятить в таком растворе.
СПАСИБО...ОТЛИЧНО !!!!!!!!!
Меньше увлекайтесь тогда будет всё пучком.
ОПЫТ !!!!!!!!.... ПРИОБРЕТЁН
Это ещё не весь опыт .Вот когда вы ещё ,что ни будь натворите ,тогда может и .......
НЕЕ, НА ГРАБЛИ, 2 РАЗА ....???? НЕЕЕ
О!!! Да не один так говорил . А оно то затягивает ,Хоть и виртуальный мир , а так тянет.!!!!!!!!!!!
Вы пока увидите .а я уже вижу.
Проще- простого... Налейте воды побольше и побольше насыпать пищевой соды 3-4 ст. ложки и дайте закипеть, снять с плиты и как не много остынет поскоблите деревянной лопаткой. Затем помойте с той же содой. Я лично только так отмываю кастрюлю от пригорелой каши.
Натереть на терке хозяйственное мыло, растворить в горячей воде и замочить в этом растворе кастрюлю на ночь( или на день).Не ручаюсь, что отмоет от углей, но от газовой гари и копоти очищает до блеска.Проверено лично.Правда немного надо все-таки потереть .
Если стальная, то крепким уксусом замочить на ночь, а потом наждачкой, и все как рукой снимет. А эмалированную надо кальцинированной содой замачивать, потом долго нагревать на медленном огне, дать остыть, а потом уж чистить. Плавали, знаем)))
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СОВЕТ МОРЯКА !!!!!!!!!!!!1
Не, я в степи живу, до Каспия 400 км, до Черного моря 800 )))
Да два лаптя по карте, через неделю приползем))
ЕСТЬ БОЛЕЕ БЫСТРЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
Взять кастрюлю побольше наливать воды добавить лимонной кислоты положить в нее горелую кастрюлю и кипятить минут 30 охладить, промыть само отойдет.Я так делала, наказала сыну свеклу сварить а он за комп. просидел, все сгорело.
Наденьте перчатки. скоблите уголь тупым ножом или отверткой. после удаления помойте сильными движениями жнсткой тряпочкой.потом налейте воды посвпьте туда лимонную кислоту и кипятите 15 минут чтобы запах гари ушел. и все.
ВСЁ ОТТЁР МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МОЧАЛКОЙ
Значит каша не вся сгорела
да, не вся, сверху нормальная была, слой примерно 6-7 см
И вы сьели ее. она же запахла гарью !
Насыпьте в кастрюлю соды, налейте воды и поставьте на мааааааааааленький огонёк) Не забывайте подливать воды, когда будет выкипать) Кастрюля обязательно "откиснет") А скорость зависит от количества и величины углей))))
у меня такое часто бывает- воды налить и оставить - можно еще чистящий порошок туда и потом кипятить с ним а еще Белизну лью- но надо долго полоскать после и не варить в этой кастрюле подольше-чтоб хлорка улетучилась
налейте в нее воды, добавьте по 2 ст. ложки силикатного клея и соды и поставьте на огонь, только не надолго, после ответа на пятый вопрос выключите, а примерно после ответа на 60-й вопрос все легко отмоется без усилий
Спасибо, я хотела печатно это увидеть. Устно что-то вроде уже слышала, видела результат.
Ваше настроение мне знакомо!...Есть какое-то действенное средство с клеем ПВА, хоз. мылом и нашатырем. Но не помню подробностей. ..Железной мочалкой наяривайте!....Сначала выключайте плиту, потом уж садитесь за комп!
У меня плстоянно пригорает. Повар из меня никакой. Хватаюсь за несколько дел сразу. Может попробовать на ночь оставить в воде с содой. Соды побольше. Ну а завтра с такой губкой которая пропитана мылом потереть
А кашку лучше варить в мультиварке или в специальной кастрюле 2 в 1, куда через клапан наливают воду. Получается на водяной бане. Никогда не пригорит, не выкипит, и молоко никогда не убегает.
Я пемолюкс насыпаю на влажное дно без воды, спустя время тру. Губками металлическими и синтетическими... Но страшные сковородки, знаю, клеем и содой отмывают, там Вам писали.
Очень актуальный вопрос...
Использовать средство КРОТ. Помогает всегда, когда нельзя "песочком". Вот, например, решётку кухонной вытяжки, духовку...Главное, не передержать.
Купите мультиварку она сама отключит, а отмыть кастрюлю очень просто насыпать тринатрий фосфат добавить водички вскипятить дать остыть и губочкой все легко отмоется
Прокипятите предварительно с содой, завтра отчистится, если захочет! А нет, купите новую, всё будет праздник - появление новой вещи красивой и память о происшествии