Александр Коротков

На протяжении года , я людям задаю один и тот же вопрос , думать , это значит что делать ? И не кто из опрошенных , не дал верного ответа, а верный ответ на этот вопрос показывает , а может ли думать человек , не ответивший на этот вопрос.

Ответы
Ольга Титова

человек получил в свое распоряжение огромный ресурс – мозг, однако без инструкции по пользованию. Так может быть мы делаем что-то иное, когда считаем, что мы думаем? И потому используем этот ресурс не эффективно, порой и вовсе не по назначению. Выработка научных рекомендаций людям о том, по какому алгоритму лучше думать в важных ситуациях, может дать большую пользу каждому человеку, а человечеству – невиданный скачок прогресса. Приведу, как пример, свою рабочую версию таких рекомендаций, в рациональности которой лично убедился.

Итак,
думать – это значит формулировать себе вопросы и целенаправленно, всесторонне их осмысливать, находить на них рациональные ответы.
Все просто: четко формулировать вопросы и с разных позиций и точек зрения их рассматривать, осмысливать, обдумывать.

Сергей Митин

Не знаю Олег. Как-то по философски звучит Ваш вопрос. Предпочитаю выполнять, то над чем думаю, и, называю это работой, просто "делаю свои мысли". Думаю и опять делаю. А иначе всё будет как у того чукчи из анекдота...Плывут на катерочке по реке вальшики леса к себе на делянку, догоняют чукчу в лодке, сидит на корме трубку курит, а на вёслах, беременная его жена сидит. Спрашивают куда собрался. Да, вот, жену в роддом везу. Да что-же ты сволочь... А что ей будет, греби, да греби., а я думай...

Мария Т

Я не знаю, какого ответа Вы ждете и какая цель ведет Вас, поскольку каждый ответит по-своему, но вопрос действительно не из легких. По моему мнению, думать - это значит развиваться, совершенствовать какие-либо навыки, учится правильно излагать свои мысли, действия, поступки, суждения... Можно продолжать до бесконечности, но все же.. Думать, наверное означает жить, а не существовать.

Вероника Жукова

Александр, смотрю загнули уж больно Вы этот вопрос. Думать - это мыслить, размышлять о чем-то, думать о ком-то, строить в уме свои планы жизненные, думать над тем как решить задачу, Анализировать, проводить умозаключения и т.д. Не философствуйте, здесь очень простой вопрос.

Татьяна Свечникова

я думаю что думать это не значит делать.Объясню:если например человек думает "ах,я завтра встану в 6:00 и пробегу вокруг дома,и займусь здоровым оброзам жизни".а на следующее уторо встаёт в 13:00 идёт на кухню,достаёт сигареты и начинает курить.Думаю я дала правельный ответ 😉

Сергей Колчин

Мне, при чтении вопроса, бросилась в глаза вопиющая безграмотность вопрошающего. А по сути я вот что ДУМАЮ : Для того, чтобы прослыть умным не нужно много. Достаточно грамотно выражать свои мысли, пусть и не гениальные

Галина Буйнова

Это значит размышлять,искать ответы на поставленные вопросы или вопросы,которые ставит сама жизнь,решать для себя,как минимум,что такое хорошо и что такое плохо...находить выход из каких-то ситуаций..ит.д и т.п....

Дмитрий Солодков

Это типа вы самый умный? 😄...Вообще-то слово "никто" пишется слитно.и через "и"(сравните ваше:-"и не кто из опрошенных...")так что прежде чем над другими потешаться,сначала научитесь грамотно писать 😄

Елена К

.Думать — это значит мыслить, разговаривать, то есть, общаться с помощью слов. …Только слова в этот момент в вашей голове (мысли)...как-то так, хотя не получается правильно сформулировать

Лошадь Пржевальского

слишком сложно .........что б понять....и тем более сложно что б ответить...........(не все правильные философы ПРАВИЛЬНО живут и не все правильноживущие КРАСИВО философствуют)........:):):):):):))::)

Юлия Орлова

а Вы знаете, что Очень трудно заставить себя говорить. Труднее – заставить себя молчать. Еще труднее – заставить себя думать. Но самое трудное – это заставить себя чувствовать

Яночка Леоненко

ДУМАТЬ, думывать что или о чем, мыслить, раз(по)мышлять, доходить своим умом, судить, заключать про себя; полагать, выводить, ожидать; намереваться, хотеть; заботиться, печься...

Владимир Батищев

думать - очень сложный вопрос. это анализировать, сравнивать, познавать, интуировать, мыслить с помощью логики формальной-женской-примитивной и прр., и многое другое.

Александр Коротков

Вы описали форму действий и всего лишь.

Владимир Батищев

Вам еще биохимические процессы расписать?

Александр Коротков

Думать , выражается только в действии , без формы.

Тодор Купцов

Ответ на твой вопрос прост как паренная репа Думать значит совершат мисловную деятельность.А то что ты думаешь что вероятно верный ответ возможно ошибка

Лариса Баранова

Всё зависит от того, что имеется в виду под словом "думать". С точки зрения психолога это одно, с точки зрения врача-психиатра - другое, биофизика - третье.

Елена Озимова

думать - это возбуждать и побуждать свои мозговые извилины к получению дополнительных знаний, а человек не ответивший на этот вопрос думать может))))

Наташа Бордюг

не "не кто" , а "никто". Думать - это значит быть на шаг вперед в результате поступка, который происходит в настоящее время так , чтобы знать ,

Александр Коротков

Я бы мог вам объяснить почему не никто а некто, но не буду это долго , да и вам этого уже ненадо. Ведь вы это не понимаете а выручили, а это задача тех кто это вам придумывал. Это о грамотности. Ну а на счет думать , то ответ не верный.

Наташа Бордюг

А кого я выручила? Может Вы много о себе мните? Ведь всего знать не может НИКТО, а иметь свое мнение может любой человек , даже неверно думающий...............

Максим Марфин

думать это значит принимать решение как в компьютере логическое выражение да нет еще думать значит мечтать о чем или о ком либо

Pasha Beli

канешна думать ето значет ачемто думаеш а человек не ответьивши на етот вопрос ваабше не шевелит мозгами ты согласен 👍

Ксения Громовая

человек может воздержаться от ответа,если не уверен в нём...а тебе не стоит зацикливаться на целый год над одним вопросом!!!