MคLꭵήค

А кто придумал авоську?)) 🖼

Ответы
Олег Бобров

Аво́ська — разговорное название сетки, сетчатой, сплетённой из верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собой в сумке или кармане.
Впервые слово прозвучало в 1935 году, в монологе в исполнении Аркадия Райкина одним из персонажей которого стал невзрачный мужичок с сумкой в руках. И, демонстрируя её зрителям, он объяснял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» . Автор монолога — писатель-сатирик Владимир Поляков.Название «авоська» происходит от слова «авось» . Это название возникло в 1930-е годы.

MคLꭵήค

А само изделие кто придумал?)

Олег Бобров

Сумка была изобретена в Чехии в 1920-е годы. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность

Александр Богомазов

Не надо забывать, что в те времена в магазинах ещё не было полиэтиленовых пакетов, а авоська – вот она, при себе.

MคLꭵήค

Ну во первых завтра уже зима.. И важно научиться генерировать хорошее настроение в самом себе. В конце концов, живем на свете всего один раз, зачем же обкрадывать себя в плане положительных эмоций..Влюбитесь, прогуливайтесь , продлите световой день..., встречайтесь с друзьми...

Александр Богомазов

Спасибо, я так и сделаю

MคLꭵήค

Не за что)

MคLꭵήค

Пока

Сергей Дулик

Само изделия так назвал Райкин старший. Официально она называлась СУМКА ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЛЕТЕННАЯ.

Сергей Дулик

Я работал на строительстве постпредства (теперь наверно посольство) Украины. (за моссоветом) в 1983 - 84 гг. Проживал на Аминьевском шоссе. Лечился в Олимпийской деревне и к девкам бегал в Солнцево

MคLꭵήค

Ух , какие Вы места посещали))

Сергей Дулик

Может я неправильно что то назвал. Но я летом 84 на стоительстве травмировался и целых полтора месяца валялся на олимпийских прудах. Меня даже брали проводником по магазинам города

MคLꭵήค

Не, нет все правильно)

Сергей Дулик

Моя бывшая сейчас в Москве. Работает где то в районе Юго - Западной

Зиннур (Октябрьский)

Дед тоже мог...невод же закидывал чтобы золотую рыбку выловить

MคLꭵήค

Вотт...Нашли автора))

Зиннур (Октябрьский)

Теперь он картинку напротив кровати закрепил и лежит любуясь открывшимся видом🙂

Anton Bulganin

Вроде бы Вавржин Крчил в Чехии в 20-е годы прошлого века.

MคLꭵήค

Молодчинка))

Anton Bulganin

🙂

MคLꭵήค

🍉

Александр Фарино

У нас одна ещё сохранилась.Дя арбузов-самое то

MคLꭵήค

Вот делали вещи в те времена..а сейчас, что не купи - все рвется..

Александр Фарино

Да,согласен

Александр Лепа

Их было двое.. Авоськин и Нихераськин...)))

MคLꭵήค

))))))

Александр Лепа

Шучу)))

MคLꭵήค

Пользовались?))

Александр Лепа

Да конечно.. И сейчас где то на даче есть.)))

MคLꭵήค

Как же в ней продукты носили?))

>Тот Еще> &(|°_°|)&

В то время не знали что такое ,,патент,,,

MคLꭵήค

Это да , но автор задумки есть..

>Тот Еще> &(|°_°|)&

а может кто то опередил

MคLꭵήค

Например?

>Тот Еще> &(|°_°|)&

нумне этоне надо

Николай Дьячков

Слово от А,Райкина. А предмет ... ???

MคLꭵήค

А предмет от чеха))

Зинъ Черн

Жизнь и в ней тоталный дефицит

World See

Авось...по его имени и назвали

MคLꭵήค

Нет.

Тамара Федяева

Оригинальный натюрморт.

MคLꭵήค

Шикарный))Классический набор продуктовой корзины того времени))

Алексей Заславский

Чехи. Название-Райкин.

MคLꭵήค

Верно))

Dimitrii Popandopulo

Если знаешь раскажи

MคLꭵήค

Я Вас спросила

Dimitrii Popandopulo

Я не знаю сорри😃

Епифания

Аркадий Райкин

MคLꭵήค

Происходит от русского слова "авось". И действительно впервые слово прозвучало в монологе в исполнении Аркадия Райкина..Это про название..А само изделие кто придумал?

☀️ Леди Солнце ☀️

Авось и Небось

MคLꭵήค

)))) ...С тадысем)))

MคLꭵήค

Если бы

Лев Макаров

Н.С.Хрущёв?

MคLꭵήค

Серьезно?) Но дословно не помню...Какой то путешественник провел ночь на клочке земли ...Так как то...

Лев Макаров

Нет, это кровожадный пират Морган после подавления бунта на своём корабле, кажется, "Святая Анна", высадил 15 самых активных бунтарей на необитаемый остров "Сундук мертвеца", дав каждому по бутылке рома, который, как известно, только усиливает жажду, и оставил их там...

MคLꭵήค

Какой кошмар(

Лев Макаров

Воистину кошмар и страшный суд! Но пираты живучи и смелы, пусть посидят там... Авось что-нибудь да придумают. 🌹

MคLꭵήค

Если выживут...

Tiger

АВаська?))))

MคLꭵήค

Да?? А может и Васька..И Авось))

Tiger

😆

Сергей Волков

Небоська.

MคLꭵήค

Нашелся таки))