Виктор Луценко

слово "Газета" произошло от...

Ответы
Бугадзе Заури

Слово заимствовано из итальянского языка, gazetta - это мелкая итальянская монета, именно столько стоил информационный листок продававшийся на улицах, который впоследствии так и стал именоваться газетой.

Vasya Katulevski

Варвара

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку.))))))

Dj
Djain

связано с мелкой серебряной монетой (Gazetta), которой платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией

Игорь Муха

За 1 гадзетту житель Венецианской республики мог купить рукописный листок, в котором сообщались разные новости!

Ирина

Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета).... Погуглите

Игорь Иванов

Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta

Людмила Волокитина

от названия венецианской монеты (гадзетта), которой платили за газету

Ирина Будько

от наименования мелкой серебряной монеты в италии по моему в 16 веке

Lidia Krohaleva

Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей.

Владимир Нетсев

Много значений. Пример.Издание(Ежедневное)(большие листы)

Ириада Роза

Сначала это была листовка - Лазета... Кажется, так...

Александр Петушков (Риддер)

Монеты которую этот лист бумаги с текстом стоил .

Ri Na

По-моему, от французкого слова. Какого - не помню.

Natalia Tarasenko

Это французское слово. Не помню правда историю.

Natalia Tarasenko

пардон, перепутала с магазином.

Виктор Луценко

магазин-арабское(означает-"Лавка")

Ольга Усольцева

гадзета, венецианская монета чеканки 1538 года

Наверное, Хорошая

Название мелкой монеты, сколько она стоила

Любовь Енковская

Столько стоил один листок новостей в Риме

Александр Крамаренко

новинка, сейчас это называется гаджет...

Татьяна Ильвакова

от названия мелкой итальянской монеты