Анна Юнкинд

А вот все-таки откуда пошло это выражение : "Где ? Где? В Караганде!"? Мы же к примеру не говорим : "Где? Где? В Вологде! "?

Ответы
Иван Марков

Возможно название уходит корнями в 1930-й год. Именно там жили сосланные, раскулаченые "товарищи". И вопрос где? Означающий если не "... мира", край географии - это Караганда. В то время как Вологда все таки городом был и ничего негативного в смысле своей не нес.
Аналог: Где.. на калыме, Где? В "одном известном Органе.." И родом оно всетаки в период послереволюционный.

Анна Юнкинд

Но даже в кино почему-то употребляют в выражениях город Караганду и даже российское.

Sergio

Есть версия, что из истории заполнения анкет в СССР. Официально, в случае нахождения в сталинских лагерях, отвечали когда и где. Эта фраза - разговорный аналог нахождения в ГУЛАГе, затем окончательно превратилась в шутку.

Николай Запевалов

Думаю что это связано ссылкой неугодных тогдашнему правительству, товарищей в смысле наказания! И формальное определение скороговорки с соблюдением рифмы!

Алексдр Миронов

Кто автор и откуда пошло это выражение - не известно поэтому оно считается, как народное, хотя в Караганде этому выражению поставлен памятник!

Анна Юнкинд

Знаю

Алексдр Миронов

Вы образованный человек!

Анна Юнкинд

Рахмет

Геннадий Хворов

ПРИВЕТ ! Хорошо рифмуется и асоциируется с другим словом ( непрличным ) - вы его знаете ... А вы наверно любите комромисные вопросы ?

Александр Галансков

К сожалению первоисточник имел ответ в непечатном виде, потом его облагородили, как и слово "грёбаный" и т.п.

Ахмет Баитурсын

Гдето в 80 г прошлого века незнаю откуда Но часто слышал но от чего так прилипло это сочетание не знаю

Xo
Xolod

Где же моя черноглазая где,
В Вологде-где-где-где,
В Вологде где,
В доме, где резной палисад.

Павел Бельских

в Вологде черноглазая, где резной полисад, а все остальное в Караганде

Юрий Морозов

НЕ ЗНАЮ , НАВЕРНОЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ , ЧТО ТАКОЕ И ГДЕ ОНА КАРАГАНДА 😊

Анна Юнкинд

С Казахстане

Анна Юнкинд

В Казахстане

Alex_O70 Alex_O70

по тому что просто рифмуется) не то же говорить что имеется в ввиду

Николай Кочубей

Ну да! Не говорим! Зато поем! Точнее пели когда то...

Монтана

Аня пусть говорят.хоть будут знать что есть такой город в кз

Анна Юнкинд

Я не против, пусть говорят

Монтана

Балхаш теперь Караганде отдали?

Анна Юнкинд

Балхаш это Карагандинская область

Монтана

А раньше Жезказганская была

Анна Юнкинд

Ясно.

Павел

Правильно будет в Вологде где, в доме где резной палисад

Геннадий Пешков

Просто этот вопрос часто и задавался, в Караганде!

Александр Латыев

Предлагаю альтернативный вариант - в Хургаде!

Рахимжон Абдулхамидов

тоже говарите😀😁😂😃😄😄😆

Наташенька

Действительно...или в Улан-Уде...например)))

Игорь Пестриков

А пошло это всё из , Где , где, в Кливленде?

Андрей Целищев

просто с Карагандой получается рифма