Николаич

чем отличаются осёл и ишак

Ответы
Ма
Мария

Ослы - единственные в мире животные, которые рожают при помощи кесарева сечения. Еще одна особенность ослов - длинные уши. Винни-Пух так успокаивал ослика Иа: "Ничего, и у стен бывают уши".

Вообще, ослы чрезвычайно обогатили мировой фольклор. Например: "Дареному ослу в уши не заглядывают", "Сколько волка ни корми - у осла все равно длиннее". Или: "Ослов на семидневном переходе не меняют", "Загнанных ослов кастрируют, не правда ли? ".
До сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.
Есть еще одна версия, консолидирующая эти два понятия: "Почему ишаки тупые и упрямые? Потому что они ослы". Сложнее с внебрачными связями ослов, сиречь ишаков. Так, лошак - это помесь ослицы и жеребца, а мул - лошади и ишака. У лошаков IQ выше, чем у мулов. Например, на телеканале НТВ работает прекрасный журналист Павел Лошак.
На Востоке издревле небезосновательно полагали, что ишаки лучше жен, ибо они меньше жалуются и отличаются большей преданностью. Вспомните хотя бы Ходжу Насреддина, который говорил: "Как можно спать с ослом, ведь у него такие красивые и грустные глаза".
В Америке тоже очень уважают ослов. Немудрено, ведь именно верхом на ишаках первые конкистадоры загнали в резервации несчастных чингачгуков. А демократическая партия США выбрала осла своим политическим символом. Президент Бенджамин Франклин говорил: "Хочешь иметь в Белом доме надежного друга? Заведи ишака". Не отсюда ли пошло расхожее выражение: "Уши машут ослом"?
Голливуд обессмертил ишака в культовом мультфильме "Шрек". Главный герой постоянно обменивался поцелуями со своим ослом, но тот, воскликнув: "Почему я должен ишачить всю жизнь? " - сбежал от хозяина с манго и булочками.
На Шымкентщине недавно был выведен эксклюзивный трехгорбый VIP-осел, предназначенный для несения воинской службы. Согласно приказу Минобороны, теперь призыву подлежат лошади, ездовые верблюды, ослы и ишаки. Молодые животные (до 3-5 лет) от призыва освобождаются. Ишаки будут входить в горно-вьючный батальон, он же - батальон боевых ишаков.

Николаич

свой пацан,

Дима Миленко

спасибо.чужой мужчина))

Николаич

творческий подход к делу-уважуха

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ослы - единственные в мире животные, которые рожают при помощи кесарева сечения. Еще одна особенность ослов - длинные уши. Винни-Пух так успокаивал ослика Иа: "Ничего, и у стен бывают уши".

Вообще, ослы чрезвычайно обогатили мировой фольклор. Например: "Дареному ослу в уши не заглядывают", "Сколько волка ни корми - у осла все равно длиннее". Или: "Ослов на семидневном переходе не меняют", "Загнанных ослов кастрируют, не правда ли? ".
До сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.
Есть еще одна версия, консолидирующая эти два понятия: "Почему ишаки тупые и упрямые? Потому что они ослы". Сложнее с внебрачными связями ослов, сиречь ишаков. Так, лошак - это помесь ослицы и жеребца, а мул - лошади и ишака. У лошаков IQ выше, чем у мулов. Например, на телеканале НТВ работает прекрасный журналист Павел Лошак.
На Востоке издревле небезосновательно полагали, что ишаки лучше жен, ибо они меньше жалуются и отличаются большей преданностью. Вспомните хотя бы Ходжу Насреддина, который говорил: "Как можно спать с ослом, ведь у него такие красивые и грустные глаза".
В Америке тоже очень уважают ослов. Немудрено, ведь именно верхом на ишаках первые конкистадоры загнали в резервации несчастных чингачгуков. А демократическая партия США выбрала осла своим политическим символом. Президент Бенджамин Франклин говорил: "Хочешь иметь в Белом доме надежного друга? Заведи ишака". Не отсюда ли пошло расхожее выражение: "Уши машут ослом"?
Голливуд обессмертил ишака в культовом мультфильме "Шрек". Главный герой постоянно обменивался поцелуями со своим ослом, но тот, воскликнув: "Почему я должен ишачить всю жизнь? " - сбежал от хозяина с манго и булочками.
На Шымкентщине недавно был выведен эксклюзивный трехгорбый VIP-осел, предназначенный для несения воинской службы. Согласно приказу Минобороны, теперь призыву подлежат лошади, ездовые верблюды, ослы и ишаки. Молодые животные (до 3-5 лет) от призыва освобождаются. Ишаки будут входить в горно-вьючный батальон, он же - батальон боевых ишаков.

Николаич

занятная подборка,добавлю-баба с возу,ишак в курсе

Oльгa )

Собрались ученые на международный симпозиум и заспорили, чем отличается осел от ишака. Приводились разные теории происхождения названий. Зачитывались выдержки из древневавилонских трактатов и египетских папирусов. Молодой аспирант сидел, слушал, а потом сказал:
— Господа, по-моему, осел — это ученая степень, а ишак — должность

Oльгa )

🌹

Anna ***

На самом деле, разницы между ишаком и ослом - нет. Оба термина обозначают одно животное, а такая обусловлена различными вариантами названий этого животного в разных языках, перемещениями слов одного языка- в язык другой, биологически это одно и то-же существо, вполне нормально называть осла ишаком и наоборот.

И(
Игорь (Волжский)

это одно и то же животное, просто слово осёл произошло от слов осиливать или оселок или накидная петля, а ишак слово тюркского происхождения. И если словом осёл называют как домашних так и диких животных, то название ишак относится только к домашнему животному.

Николаич

потому что он вкалывает

И(
Игорь (Волжский)

это уже переносное значение слова ишак

Ирина Дроздова

Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.) )

Николаич

принимается

Александр Трайт, Россия

В разных местностях пол ишаком понимают разных животных. 1. Помесь жеребца и ослицы (лошак, он же мул, потомства не даёт) 2. Одомашненный дикий осёл. Ну и есть ещё шутка

Наталья Сучкова (Куцева)

Дома́шний осёл (лат. Equus asinus asinus) или иша́к — одомашненный подвид дикого осла (Equus asinus), сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека.

Андрей Первозванный

Высшим образованием: у ишака гуманитарное у осла техническое ...правда и тот и другой читать не умеют....ну да ладно депутатами станут

Николаич

Ходжа Насретдин учил осла

Андрей Первозванный

нет ! Ходжа Насретдин взялся учить осла А УЧИЛ ОН ЛЮДЕЙ!

Лилия Ахмадуллина

Осёл не может работать как ишак ))) , хотя они биологически одинаковые животные, которые отличаются только происхождением названий 🙂

Людмила Ульяновская

Вы это всерьёз?А то хочется сказать,что ОСЕЛ-это тот ,кому на уши можно навешать ,а ИШАК-пашет на всех и почти ничего не имея в замен

Николаич

верно,а ещё -упрямый как осёл

Людмила Ульяновская

И тащит как ишак

Евгения Дяченко

оба эти названия относятся к одному и тому же животному, точнее к самцу осла (самку называют ослицей)

Николаич

ишак это работающий осёл

Lo
Lonna

ничем....ишак-разговорное название(в основном на востоке)...осёл литературное в остальных местах....

Татьяна Рогачёва

Тем, что Осел живёт в баснях, Ишак, в лучшем случае, на скотном дворе! Но одинаково кричат "ИА""!!

Наталья Августовская

один подвид , только осёл гораздо легче переносит отсутствие корма и воды ... ну и упрямей 😉

Валентина Яровая

Абсолютно ни чем не отличаются ,что ишак ,что осел это одно и тоже животное.

Николаич

животное одно а суть разная

Элеонора Зейналова

Та же самая Мотря, только в другом платье, хотя в этом случае и платье тоже

Елена Кириллова

В принципе не чем. Ослы ещё дикие бывают,а ишак -это домашний осёл .И всё.

Николаич

переведи на людей

Елена Кириллова

Я людей стараюсь с животными не сравнивать.Животные не виноваты.Это всё люди придумали ,что животные такие ,как они сами.

Рада Рай.

один и тот же зверенок в каждой стране их наз. по разному .в России осел!

Ирина Рокутова

Осел-просто осел, а ишак-это который ишачит все время...вкалывает!

Николаич

молодца 5+ садись