Der Geist Der Vergangenheit

Что было в ящике Пандоры? и до сих пор ли действует это проклятье?

Ответы
Александр Бедренко

Древние греки (впрочем, не только они) считали, что некогда люди жили в раю. Питались одними фруктами, ходили голышом и по ночам спокойно спали каждый в своем углу пещеры.
Но Прометею такая их жизнь показалась недостойной. Он похитил с Олимпа огонь и подарил его людям. А те тут же захотели освещения в жилищах, жареного мяса и модной одежды. Боги уже тогда подозревали, что человеческие игры с огнем ни к чему хорошему не приведут, что скоро людям захочется изобрести порох, а потом и ядерную бомбу. Если еще учесть, что люди тогда обладали нечеловеческим здоровьем и жили чуть ли не вечно, то можно себе представить, чем бы все это кончилось... Возвращать богам огонь люди не собирались. И с этим нужно было что-то делать.
И тогда бог-кузнец Гефест смешал землю с водой и вылепил девушку Пандору. Афина подарила ей прекрасные одежды, Афродита дала неотразимую прелесть, а Гера — ум, хитрость, лживость и красноречие. Одарили Пандору и другие боги (отсюда и ее имя: Пандора по-гречески значит «всеми одаренная»). Зевс подослал ее к двери дома титана Эпитемея - брата Прометея. К слову сказать, имя Эпитемей переводится с древнегреческого как «думающий позже». Эпитемей, увидев Пандору, долго не размышлял и предложил ей руку и сердце. На свадьбу Зевс подарил Пандоре сосуд — не то ларец, не то ящик, - в котором были заключены все людские пороки, беды, несчастья и болезни, предупредив, что лучше бы ей туда нос не совать. Но любопытная Пандора, несмотря на запрет, открыла его, и все бедствия, от которых сегодня страдает человечество, распространились по земле. Только одна Надежда осталась на дне сосуда, как того пожелал Зевс.
Между прочим, греки считали Пандору, виновницу всех людских несчастий, первой женщиной на земле. У евреев в этом качестве выступает Ева — куда более скромная особа, хоть тоже не без греха.

Dj
Djina

а что там было? может и не было ни чего))) ее за любопытство может наказали)))

Татьяна *

ссоры и распри. Если фразеологизм этот сохранился в речи, то он актуален

Франк Штейн

для начала, это был кувшин (амфора), а не ящик с человеческими бедами

На
Навигатор

Если осмысленно к этому вопросу отнестись,.........А зачем вам это?

Валентина Ерефеева

лучше знать , что для тебя приготовил Бог в Своём слове Библии

Оксана Соколова

А почему меня спрашиваете? Я не открывала его, чесслово!

Александр Токарский

судя по всему да а в ящике думаю все грехи смертные

Чукча Рыбкин

В нём был счёт на 10000000000$думаю он всё ещё действует.

Артур Винников

Ящик пондоры сломан, люцифер коронован богом.

Димо_Он

болезни и страдания-ДА, мифических тварей-НЕТ

Сергей Владимиров

если ученые не могут понять то нам то куда

Владимир Картвелишвили

Я думал это планета из фильма Аватар?)))

Фарход Мухамедов

не знаю. от куда такие вопросы у тебя??

Инна Сотникова

Ссоры, раздоры, сплетение, зависть...

Sajko Uzkushi

Любишь ты сказки , чуствуется .

Савченко Евгений Валентинович

это легенда но многие верят

Елена Дружинина

там были все людские грехи

Леонид Ржанников

не чуешь?