Qwer Qwerty

Совесть и деньги - антагонисты?

Ответы
Майя Бирюкова

Бывает, что у кого-то очень чувствительная совесть. Например, одна моя знакомая торговала самогоном. Нет заработка, она так зарабатывала. Потом она попала в ДТП. Решила, что это её наказал Бог за торговлю самогоном. Пришлось ей сказать, что Бог ни кого не наказывает до Суда. А Суд у нее будет после смерти. И это ДТП - дело случая. Также... торговля самогоном не грех, а экономическое преступление. За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа. А сам по себе самогон - продукт питания. И каждый человек сам решает сколько он его употребит. В небольшом количестве он полезен. Купить самогон или водку - свобода выбора покупателя.Не думаю чтобы Господь стал наказывать её и после Суда за это. К тому же сама Смерть и есть наказание за всё и сразу. Надеюсь, женщина перестала чувствовать себя грешницей по поводу самогона.

Qwer Qwerty

Да! Интересное мнение!))

Игорь

Деньги, лишь инструмент. Как палка: Можно дверь подпереть, а можно и убить кого-то. Совесть включается, когда результаты расходятся с конами мироздания, то есть, в случае разрушительного действия, направленного на вред.

Qwer Qwerty

Да. Деньги это инструмент. Не поспоришь.

Игорь

Поэтому, одни их вкладывают в выращивание хлеба, а другие в производство оружия.

Qwer Qwerty

Ну это не менее значительно и необходимо!

Endarkenment

Совесть - система ограничений.
Деньги-система возможностей.
Хочется ли вам ограничивать себя в возможностях?
Хочется ли вам поглощать жизнь настолько жадно, чтобы пресытиться задолго до смерти?

Qwer Qwerty

Я всё хочу , но не имею возможности!)

Endarkenment

Да вы максималист!)
А я хочу всего лишь посмотреть сегодня фильм -"Земля : Один потрясающий день")
И то неизвестно, исполнится или нет)))

Qwer Qwerty

О чем фильм? Может тоже посмотрю.

Владимир Перевозчиков

не сравнимые вещи....деньги- физический эквивалент и мера производства материальных благ...совесть- духовное свойство души, и ни чего общего...просто есть люди с ней и без неё...

Qwer Qwerty

Мои наблюдения показывают, что зачастую размер совести обратно пропорционален кол-ву денег.

Владимир Перевозчиков

да нет тут зависимости ... просто совпадения...😉

Qwer Qwerty

Возможно!)

Аделина Свабода

Деньги это далеко не самая главная субстанция в жизни. Печально, что люди от них так зависимы. Но им с этими зависимостями жить.

Аделина Свабода

Жди.

Qwer Qwerty

Так долго уж жду... заблудился наверное...(

Аделина Свабода

Бедняжка.

Qwer Qwerty

Так и я о том! Не ведает, что его счастье ждёт!))

Аделина Свабода

Ага.

Андрей Павлович

Я живу только по совести. Однажды девушка попыталась дать мне взятку, чтобы я сделал ей гименопластику, я же вызвал полицию.

Qwer Qwerty

Не поздно?

Андрей Павлович

Это было 3 месяца назад.

Qwer Qwerty

Так я и говорю, что поздновато...

Андрей Павлович

После суда, когда иск матери отклонили, к ней подошел один человек. Он предложил ей массаж. Во время сеанса этот человек убил мою мать.

Qwer Qwerty

Убийца.

Александр Вяткин

Нет.Это только для того,у кого нет совести.А если нет одного из антагонистов,то и антагонизма нет.

Qwer Qwerty

Как верно! Вы вероятно в теме!)

Qwer Qwerty

))

Ла
Лариса

Зачем же так категорично. И люди разные, способ заработка тоже. В любом случае, без денег никуда.

Qwer Qwerty

Согласна!

Старый Волчара

ну чисто теоритически нет, но вторые создавались специально для уничтожения первой)

Qwer Qwerty

Классно!)))

Ольга Орлова

Деньги вообще нейтральная штука. Зависит, что в башке у того, у кого деньги! ☝️🤓

Qwer Qwerty

Это точно! )

Ольга Орлова

В то же время, с деньгами бывали связаны всякие нежелательные истории.. например, про то, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в царство Бога🧐

Qwer Qwerty

Эту историю я слышала.!)

Василий Стеклов

Думаю, не всегда. Вы можете поинтересоваться русскими меценатами.

Qwer Qwerty

Да обращалась! Не слушали. )

Василий Стеклов

Жаль. Скольких бы блокадников Вы бы спасли!

Qwer Qwerty

И я о том!)

Qwer Qwerty

Удачи!)

Александр Шебалин .

Там где есть деньги,совеесть уже отсутствует.Они несовместимы.

Qwer Qwerty

Возможно .)

Алекс Венцель

Всё так, особенно тогда, когда речь идёт о больших деньгах...

Qwer Qwerty

Согласна.

Де
Дерсу

Совесть слабее денег просто, ее можно подкупить.

Qwer Qwerty

Продажная она, эта совесть!))

Де
Дерсу

Увы...

Qwer Qwerty

Да.

Natalia Kendesh

Нет. Можно и нужно зарабатывать честным путем.

Qwer Qwerty

Только честным!)

Борис Толстошеин

нет...есть честные деньги....есть разные люди....

Qwer Qwerty

Согласна.

Vile Deceiver

Вовсе нет, зарабатывать можно честно))

Vile Deceiver

Все напрягаются, просто поводы разные. Как говориться - У одних суп жидок, а у других жемчуг мелок😜

Qwer Qwerty

Это точно.

Vile Deceiver

А что означает ваш ник? Яндекс перевел его как "Йцукен Йцукен"😂😂😂

Qwer Qwerty

😂😂😂 да в принципе так и есть. Набрала буквы и всё!))))

Vile Deceiver

😁

Захар Исаев

Можно правильно относиться к деньгам.

Qwer Qwerty

Можно.

Захар Исаев

"Те, кто решил разбогатеть, оказываются во власти искушений и попадают в ловушку. Ими овладевает множество неразумных и пагубных желаний, которые приводят к бедствию и гибели. Ведь корень всех зол — любовь к деньгам" (1 Тимофею 6:9, 10).

Иван Петров

Деньги бывают и честно заработанные

Qwer Qwerty

Несомненно!

Lena Lubaia

Деньги привлекают всякие трудности

Qwer Qwerty

А в центре - бесплатное жильё, коммунальные расходы и бесплатные продукты?

Lena Lubaia

Гладкие полы, отсутствие грязи, чистые ноги, привоз продуктов курьерами прям в дом. Одно плохо-воздух не так свеж, но благодаря Грете Тумберг становится всё свежее

Qwer Qwerty

И для этого не нужны деньги? Где этот Рай?)

Lena Lubaia

Деньги рассчитывать надо, совсем без денег не получается

Qwer Qwerty

Так вот жеж...