Йо
Йож

Икосаэдр, что это?

Ответы
Andrey Korchagin

Икоса́эдр (от греч. εικοσάς — двадцать; -εδρον — грань, лицо, основание) — правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник, одно из Платоновых тел. Каждая из 20 граней представляет собой равносторонний треугольник. Число ребер равно 30, число вершин — 12. Икосаэдр имеет 59 звёздчатых форм.
Площадь S, объём V икосаэдра с длиной ребра a, а также радиусы вписанной и описанной сфер вычисляются по формулам:
площадь:
объём:
радиус вписанной сферы:
радиус описанной сферы:

А:
Айстин :dв Lyapin

Икосаэдр составлен из двадцати равносторонних треугольников. Каждая его вершина является вершиной пяти треугольников. Сумма плоских углов при каждой вершине равна 300 градусов. Таким образом икосаэдр имеет 20 граней, 12 вершин и 30 ребер.
Икосаэдр имеет центр симметрии - центр икосаэдра, 15 осей симметрии и 15 плоскостей симметрии.

Татьяна Степанова

Правильный выпуклый многогранник, составленный из 20 правильных треугольников. Каждая из 12 вершин икосаэдра является вершиной 5 равносторонних треугольников, поэтому сумма углов при вершине равна 300°.

У икосаэдра 30 ребер. Как и у всех правильных многогранников ребра икосаэдра имеют равную длину, а грани - равную площадь.

Олеся Хапрова

Это правильный выпуклый двадцатигранник, каждая из из которых представляет собой равносторонний треугольник. У меня мама математик))))

Уженок Дождя

Икосаэдр – это дин из пяти типов правильных многогранников; имеет 20 граней (треугольных), 30 ребер, 12 вершин (в каждой сходится 5 ребер).

Ирина Брюханова

правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник

Людмила Юргелянис

двадцатигранный правильный многоугольник

Анатолий Баркин

Возьми учебник по геометрии и всё поймёшь

Лариса Подрезова

какая-то геометрическая объемная фигура

Сергей Гагарин

Геометрическая фигура ( многогранник ) .

Юрий Шаблыкин

Правильный выпуклый двадцатигранник.

Valentina Pantazijeva

Я не знаю! Может икотка навыворот? 😉

Татьяна

вы уже говорили-двадцатигранник )))

Алтынай Альмагамбет

правильный выпуклый многогранник

__
_Yana _

правильный выпуклый многогранник

Елена Мацковская

Геометрическое тело. А курвиметр?

Йо
Йож

Прибор дляизмерений на картах.

Елена Мацковская

Вы первый на этом сайте, кто знает. Не поверите, что мне на это отвечали. Но забавно.

Йо
Йож

Я все время вспоминаю эпизод "Улиц разбитых фонарей"

Йо
Йож

Но название если не знаешь звучит двусмысленно.

Елена Мацковская

Увы! Я не смотрела Улицы и не знаю, в чем там дело.

Йо
Йож

Спрашивает- Ты курвиметр взял? Атот -Не выражайся.

Elu

это вы сами только что придумали?

Возвращение Ангела

нужно попросить помощь друзей

Юл
Юлия

ето геометрия какая-то прям

Минина Галина

Ну выкопал! Не выговоришь)))